Огурцы по-корейски: рецепт на зиму с морковкой

Огурцы по-корейски, рецепт которых мы рассмотрим далее, получаются очень пряными и ароматными. Такая закуска отлично подойдет для семейного обеда. Делать ее можно по-разному. Кто-то готовит огурцы по-корейски на зиму, а кто-то делает их для сиюминутного употребления.

огурцы по корейски рецепт

Огурцы по-корейски: рецепт приготовления

Приготовление этой закуски не требует больших усилий. Единственным неудобством является то, что после обработки огурчиков необходимо время, чтобы салат настоялся и стал пригодным к употреблению.

Какие продукты необходимы, чтобы сделать огурцы по-корейски? Рецепт этой закуски рекомендует приобрести:

  • огурцы свежие не очень крупные — около 1 кг;
  • соевый соус — 2 большие ложки;
  • рафинированное масло — 2 большие ложки;
  • чесночные зубки — 3-4 шт.;
  • соль поваренная – по усмотрению;
  • уксус столовый — большая ложка;
  • кунжутные семена — большая ложка;
  • перец молотый чили — щепоточка.

Обрабатываем овощи

Как следует готовить огурцы по-корейски? Рецепт этой закуски требует использования только свежих и упругих овощей. Ведь если приобрести уже обмякшие огурцы, то салат не будет хрустеть и получится не очень вкусным.

Если приобретенные вами овощи горчат, то их лучше очистить от кожуры. В ином случае ее можно оставить.

После правильного выбора огурцов для корейской закуски их следует выложить в глубокую миску и замочить в холодной воде (на ¼ часа). Далее овощи необходимо хорошенько помыть, срезать пупки и нашинковать на бруски или кольца.

рецепт корейских огурцов на зиму

Обжарка кунжута

Рецепт корейских огурцов на зиму будет представлен ниже. Сейчас же хочется рассказать вам о том, как такую закуску следует делать для сиюминутного употребления. Для этого необходимо выложить кунжутные семена в сковороду, залить рафинированным маслом и быстро обжарить. При этом продукт должен измениться в цвете, но не подгореть.

Завершающий этап

После того как огурцы будут обработаны, их следует засыпать солью, перемешать и оставить в стороне на 20 минут. Выделившийся сок рекомендуется слить, а к овощам добавить соевый соус, столовый уксус и перец чили. Перемешав ингредиенты, к ним необходимо выложить натертые зубки чеснока и обжаренный кунжут. В таком виде овощи следует выдержать в холодильнике на протяжении 2-ух часов, после чего преподнести к столу.

Пошаговый рецепт: салат корейский из огурцов и моркови

Если вы желаете разнообразить свое меню, то рекомендуем приготовить корейский салат с морковью на зиму. Такая закуска отлично подойдет для праздничного стола, особенно если вы планируете распивать алкогольные напитки.

Так какие же продукты необходимы, чтобы сделать острые огурцы по-корейски? Рецепт с фото на зиму будет представлен прямо сейчас. Для него нам понадобятся:

рецепт салат корейский из огурцов

  • огурцы свежие упругие — 3 кг;
  • морковка сочная свежая — 500 г;
  • чесночные дольки — 2 головки;
  • уксус столовый 9 % — 5 больших ложек;
  • соль морская – по вкусу;
  • сахар белый — ½ стакана;
  • рафинированное масло — 250 мл;
  • приправа, предназначенная для приготовления корейской моркови – применять по вкусу.

Подготовка компонентов

Как следует готовить огурцы по-корейски? Рецепт на зиму без стерилизации требует применения свежих и упругих овощей. Их необходимо хорошенько помыть, почистить, если это требуется, а затем измельчить на корейской терке. Помимо этого, следует освободить от шелухи головки чеснока и раздавить все зубчики.

Смешивание ингредиентов

После измельчения овощей и чеснока их необходимо соединить в одной посуде и хорошенько перемешать. Далее к ним требуется добавить сахар, рафинированное масло, соль, столовый уксус и приправы. В таком виде ингредиенты следует оставить при комнатной температуре ровно на сутки. При этом их можно прижать гнетом. Для равномерно распределения специй овощи рекомендуется периодически мешать.

огурцы по корейски рецепт с фото на зиму

Выкладка в банки

Как хранить огурцы по-корейски? Рецепт на зиму с морковкой требует использования стеклянных банок. Их следует заполнить маринованными овощами, а затем закрутить крышками и отправить в холодильник. В таком виде острый корейский салат может храниться на протяжении нескольких месяцев.

Стерилизация корейского салата

Если же вы желаете помещать наполненные баночки не в холодильник, а в погреб или подпол, то перед выкладкой овощей банки с крышками рекомендуется простерилизовать. Также закатанные емкости необходимо поставить в чашу мультиварки и установить режим «мультиповар» на 10 минут. По прошествии времени баночки с острым корейским салатом следует вынуть и укутать в одеяло. В таком виде закуску рекомендуется выдерживать до тех пор, пока они не стынут. Перед употреблением салат следует охладить, выложить в пиалу и подать к столу вместе с горячим обедом и ломтиком хлеба.

Готовим корейский салат с мясом и огурцами

Как готовятся огурцы по-корейски? Рецепт с мясом будет представлен прямо сейчас. Для него нам понадобятся:

  • огурцы упругие свежие – 0,8 кг;
  • соль поваренная – 1/3 десертной ложки;
  • телятина без жира – около 500 г;
  • репчатый лук – 2 небольшие головки;
  • сладкий перчик красный (болгарский) – 1 шт.;
  • чесночные дольки – 3 шт.;
  • сладкий соус чили – большая ложка;
  • сахар белый – щепоточка;
  • молотый кориандр – щепотка;
  • соевый соус – 4 большие ложки;
  • виноградный уксус – 3 большие ложки;
  • рафинированное масло – применять для жарки (по усмотрению).
    огурцы по корейски рецепт на зиму без стерилизации

Обрабатываем компоненты

Для приготовления такого салата необходимо хорошо помыть огурцы, а затем нарезать их длинными дольками. Также следует нашинковать репчатый лук и сладкий перчик полукольцами. Что касается свежей телятины, то ее необходимо нарезать длинными брусочками.

Процесс маринования огурцов

Нарезав огурчики, их следует сложить в глубокую посуду, посолить и оставить в стороне на полчаса. Далее овощи требуется слегка отжать, а скопившийся сок вылить. К ним необходимо добавить молотый кориандр, соус чили, сахар и натертые зубки чеснока.

Приготовление мяса на сковороде

В глубоком сотейнике на сильном огне следует быстро обжарить ломтики телятины. Как только влага выпарится, к мясу необходимо добавить репчатый лук. Готовить данные ингредиенты рекомендуется до смягчения овоща. После этого к ним следует влить соевый соус и выложить сладкий перчик. Перемешав все компоненты, их необходимо в горячем виде вывалить на огурцы.

Через 5-7 минут салат можно попробовать на вкус. При необходимости к нему следует добавить соль и прочие специи.

огурцы по корейски рецепт с мясом

Как хранить и подавать к столу корейский салат с мясом и огурцами?

После приготовления огуречного салата с мясом его необходимо накрыть пищевой пленкой и оставить в прохладном месте до полного остывания. Далее острую и сытную закуску следует выложить в контейнер с крышкой и отправить в холодильник. Употреблять такое блюдо можно в тот же день, что оно было приготовлено, или через несколько суток. Однако хранить его дольше чем 5 дней не рекомендуется. В ином случае мясо испортится, что повлечет за собой негативные последствия.

С чем и как употреблять корейские салаты с огурцами? Значение стерилизации

Теперь вы знаете, как готовится острая корейская закуска с морковью, огурцами и мясом. Употреблять данный салат можно вместе с хлебом или же вторым горячим обедом. Кроме того, некоторые хозяйки нередко добавляют его в какой-либо гуляш. С ним второе блюдо получается более ароматным, вкусным и пряным.

Если корейская закуска не подвергалась стерилизации, то хранить ее следует только в холодильной камере. Причем ее необходимо съесть в течение нескольких суток.

Для увеличения срока годности такой закуски в нее рекомендуется добавить столовый уксус и острые специи. Благодаря им корейский салат сохранится намного дольше.

огурцы по корейски рецепт на зиму с морковкой

Если же вы хотите наслаждаться данным блюдом всю ближайшую зиму и весну, то его лучше подвергнуть стерилизации. Кстати, в этом случае салат необязательно хранить в холодильнике. Его можно поместить в подпол, погреб или кладовую.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.