Самые популярные книги для чтения: список

Самообразование – то, чем человек должен заниматься каждый день, не жалея на это времени и сил. В современном мире развитие информационных технологий достигло пика, поэтому людям не нужно прикладывать большое количество усилий для того, чтобы найти нужные сведения. Раньше же, когда не было интернета, человек искал все ответы в книгах. Многие из них были обязательны для чтения, так как учили самому главному – жизни.

Лучшие книги мира

Очень сложно из большого количества печатных произведений, когда-либо созданных человеком, выбрать те, которые заслужили звание «Самые популярные книги для чтения». Список таких источников информации, однако, существует. Некоторые произведения в нем могут варьироваться, так как список создается на основе опроса жителей каждой конкретной страны и всего земного шара в целом. Так, одно из лидирующих мест по праву занимает роман «Мастер и Маргарита» М. Булгакова. Все образованные люди обязаны прочитать это удивительное по временному решению произведение. Еще одним классическим произведением, которое прославило русского писателя на весь мир, стал роман «Война и мир» Л. Толстого. Потрясающее воображение количество героев, уникальное описание деталей и важность каждого образа – все это роман-эпопея. «Преступление и наказание» - это произведение Ф. Достоевского, поражающее читателя своей глубочайшей психологичностью.

популярные книги для чтения список

Какие же еще существуют популярные книги для чтения? Список, на самом деле, может быть бесконечным. В него входят и «Отцы и дети» Тургенева, и «Мертвые души» Гоголя, и «Отверженные» Гюго, и многие, многие другие гениальные произведения, которые оставили неизгладимый след в мировой литературе.

Краткая аннотация лучших книг

Каждый образованный человек должен знать, что представляют собой популярные книги для чтения. Список для молодежи возглавляет произведение из школьной программы «Евгений Онегин». Это первый и единственный в мире роман в стихах. Уникальная форма - не единственная его отличительная черта. Поражает размер, которым написано произведение. «Онегинская строфа» - термин, описывающий отрывки по 14 строк, на которые разбит роман. Книга эта о любви Татьяны Лариной к Евгению Онегину. Юноша отверг любовное признание молодой девушки, а когда опомнился - было уже слишком поздно: Татьяна была связана узами брака с нелюбимым человеком, но с тем, которому «будет век верна».

популярные книги для чтения список для подростков

Удивительное и потрясающе трогательное произведение написал французский автор Антуан де Сент-Экзюпери. История «Маленького принца» надежно закрепилась в рейтинге «Популярные книги для чтения». Список для детей она возглавляет потому, что понятна и доступна каждому ребенку, но в этом произведении заложена глубочайшая философия, с которой будет полезно познакомиться и взрослым.

Уникальное по своей масштабности произведение – «Тихий Дон» М. Шолохова. Донской писатель в мельчайших подробностях сумел воссоздать быт казаков, а также фрагменты из военной истории России. Особенно ярко выделяется любовная линия Аксиньи и Григория. Книга рассказывает невероятную историю всепоглощающей любви, которая способна на многое.

Лучшие русские писатели

Заслуженными классиками русской литературы считаются многие: Л. Толстой, А. Чехов, М. Достоевский, А. Пушкин, М. Булгаков и другие авторы, произведения которых включены в школьную программу. Почему же их творения и сегодня входят в рейтинг - самые популярные книги для чтения? Список таких произведений объединен одним общим критерием: в данных романах, рассказах, повестях и других литературных жанрах представлены «вечные» проблемы человека и общества в целом, облаченные в уникальную форму.

популярные книги для чтения список для молодежи

Почему же так важно читать эти книги? Потому, прежде всего, что они написаны классическим русским языком, так сказать, на «чистом» образце нашего «родного и могучего». Во-вторых, чтение качественной литературы развивает мышление, грамотность, умение правильно и четко формулировать предложения, строить свою речь.

Лучшие зарубежные авторы

популярные книги для чтения список для женщин

Безусловно, нельзя выделять кого-либо в отдельности. Среди самых звучных фамилий зарубежных писателей - Гюго, Твен, Шекспир, Бальзак, Драйзер и другие выдающиеся литераторы и драматурги. Их произведения регулярно входят в разряд «Популярные книги для чтения». Список таких книг постоянно пополняется новыми поступлениями в мировой фонд литературы, но творения вышеназванных авторов – это классика, которую обязательно нужно читать. Это помогает приобрести жизненный опыт, стать более интересным собеседником, расцвечивать свою письменную и устную речь яркими эпитетами и примерами.

Книги для мужчин

самые популярные книги для чтения список

Выделим три наиболее популярные книги для чтения. Список для мужчин возглавляют: «Остров сокровищ» Стивенсона, «Портрет Дориана Грея» Уайльда и «Зачем нужны мужчины» Вишневского. В этих произведениях есть все: приключения, погони и любовь. Ну и всевозможные противостояния, разумеется. Данные книги универсальны: они подойдут для чтения в любом возрасте и откроют окно в мир приключений любому, кто заглянет на их страницы. Так, «Остров сокровищ» рассказывает историю пиратства и удивительные жизненные перипетии человека, который не имеет отношения к этому противозаконному ремеслу. «Портрет Дориана Грея» должен, без сомнения, прочитать каждый образованный человек. «Зачем нужны мужчины» - это книга-психология, книга-самоанализ. Очень увлекательная и познавательная. Она способна открыть глаза на многие вещи и действия, которым люди в обычной жизни придают не слишком большое значение.

Книги для подростков

Какие же популярные книги для чтения? Список для подростков должен включать в себя произведения про их ровесников, чтобы молодые люди могли чему-то научиться, почувствовать близость и духовную связь с героями, лучше понимать их и не отталкивать. Так, «Пока я жива» Дж. Даунхэм – отличная история о больной раком девочке, которая сумела полюбить свою жизнь, себя и окружающих. Это книга о борьбе за жизнь, о том, что не нужно сдаваться, не нужно отгораживаться от окружающего мира. Стивен Чбоски написал уникальное произведение «Хорошо быть тихоней». Это, по сути, учебное пособие для подростков: книга рассказывает о поведении ребят в школе, взаимоотношениях с друзьями, с родителями.

Книги для женщин

Что еще входит в категорию «Популярные книги для чтения»? Список для женщин начинается ставшей уже легендарной сагой «Сумерки». История любви обычной девушки и бессмертного вампира никого не может оставить равнодушным, поэтому подходит для читательниц любого возраста. Для женщин отлично подойдут невероятно чувственные романы Николаса Спаркса. Многие его работы стали крайне востребованными, что говорит об их высоком качестве и проработанности.

Книги для детей

популярные книги для чтения список для детей

Для детского чтения отлично подойдут народные сказки. Ребенок, прежде всего, должен получить представление о фольклорных традициях своей родной страны. Потом следует прививать детям любовь к классической литературе. Для этого можно обратиться к школьной программе, ведь в ней список литературы подобран профессионалами. Необходимо также руководствоваться мнением и интересами самого ребенка, чтобы не превращать чтение в нечто неприятное. Возможно, интерес к литературе придет не сразу. Все на самом деле зависит от характера каждого ребенка, ведь все дети уникальны.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментариев 1
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
0
Одна из лучших книг современности, которые стоит прочесть - "Ощущение жизни" Цорионовой Натальи. Охватывает многие сферы жизни, заставляет задуматься о цели и смысле жизни, очень сильное произведение. Я бы поставила эту книгу в один ряд с Пауло Коэльо, стиль и глубина чем-то похожи
Копировать ссылку
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.