Редбро (куры): отзывы, описание и характеристика

Центрами разведения кур породы Редбро являются США и Франция, но молодняк этой птицы можно достаточно легко приобрести в инкубаторах как России, так и Украины. Также их вполне реально заказать и в любой из европейских стран. При этом очень важно, чтобы цыплята перевозились специальным сертифицированным транспортом, были привиты и выращены под ветеринарным наблюдением.

Описание

Гибридные породы, или, как их еще называют, кросс, все больше притягивают к себе внимание хозяев, желающих разводить домашних птиц у себя на загородном участке. Редбро - куры, которые относятся как раз к такому виду. Эти птицы выведены на основе двух пород – Малайских бойцовых и Корниш. Несмотря на то что завезены они из-за границы, куры прекрасно приживаются и в климатических зонах России, Украины и Беларуси.

Они имеют достаточно привлекательный вид. Крупные, с плотным оперением и большой головой, с красно-коричневой или красной, а в редких случаях и с белой окраской перьев – все это куры Редбро. Описание ярко выраженных признаков несушек данной породы: гребень стручковидной или листовидной форм, насыщенный цвет ушных мочек, короткий и четко очерченный клюв. Кроме того, птицы имеют отлично развитые видимые мышцы, которые достались им от бойцовских предков, а также толстые ноги с хорошо развитыми плюснами.

Редбро куры

Продуктивность

Куры Редбро, характеристика породы которых соответствуют мясо-яичному направлению, имеют целый ряд преимуществ по сравнению с иными видами домашних птиц. Во-первых, у них очень качественное и вкусное мясо. Согласно гастрономическим показателям, его относят к высшей категории, так как оно волокнистое и нежирное. К тому же петухи этой породы весят в среднем от 4 до 4,5 кг, а несушки – около 3 кг.

Во-вторых, куры Редбро, отзывы о продуктивности которых просто отличные, могут снести в год около 160 яиц. Но некоторые хозяева называют цифры намного больше – 270-300 штук. Нестись эти птицы начинают уже с 5-6 месяцев.

Куры Редбро отзывы

Подготовка

Перед тем как приобрести цыплят, необходимо тщательным образом заранее подготовить помещение, где они будут содержаться, инвентарь, а также место для выгула. Старую подстилку с остатками помета необходимо убрать, с инвентаря и оборудования удалить пыль, а затем промыть и продезинфицировать его 3- или 5-процентным раствором кальцинированной соды. Потолки и стены обязательно белят свежегашеной 20-процентной известью. После того как она просохнет, примерно через 12 часов необходимо хорошо проветрить помещение. Когда придет весна, выгул нужно выровнять и засыпать песком слоем около 5 см.

Порода кур Редбро

Преимущества

Сейчас у отечественных фермеров порода кур Редбро стала пользоваться большой популярностью. Дело, конечно же, в хорошей продуктивности, а также в относительной простоте содержания, так как они во многом схожи с русскими видами домашних птиц. Как уже было сказано выше, Редбро отлично приспосабливаются к нашему климату. К тому же, как показала многолетняя практика их разведения, несушки быстрее набирают вес на наших кормах, чем на заграничных, содержащих протеин комбикормах.

Специалисты советуют, что лучше выбрать для разведения именно Редбро, а не бройлеров. Дело в том, что у последних слишком слабое здоровье и они нуждаются в постоянных прививках и антибиотиках. Кроме того, они потребляют слишком много корма. Редбро – куры, которые тоже стремительно набирают вес, но они сильные и устойчивые к различным болезням, поэтому практически не нуждаются ни в прививках, ни в антибиотиках. К тому же, набирая быстро вес, они требуют меньше корма, чем бройлеры.

Куры Редбро описание

Уход

Чтобы птицы были здоровыми, необходима хорошая вентиляция помещения. Самый простой выход – сделать форточку. Второй вариант – прорубить в стене вентиляционное отверстие и прикрыть его частой сеткой, чтобы туда не проникали грызуны.

Курятник должен быть светлым, чистым, теплым и сухим, его высота - не больше 1,8 м. Что касается температурного режима, то он может колебаться в пределах +2-27 ⁰С. Наличие сквозняков вообще недопустимо. В курятнике, имеющем площадь 10 м², не рекомендуется содержать более 20 птиц. В помещении дверь должна располагаться с восточной стороны, а окно – с южной.

В птичнике по задней стене делают насесты. Их можно смастерить из оструганных деревянных брусков толщиной не более 5-7 см. Также необходимо оборудовать гнезда. Для этого можно использовать деревянные ящики. Ширина гнезда должна быть примерно 30, а глубина – 35 см. С середины его выкладывают сухим чистым сеном, соломой или древесной стружкой.

Куры Редбро характеристики

Кормление

Не секрет, что полноценное и сбалансированное питание во многом способствует повышению продуктивности домашних птиц. Редбро – куры, которые хорошо приспосабливаются к кормам. Взрослые птицы в своем рационе могут иметь разнообразные корма, имеющиеся в частном хозяйстве – зерно, зелень, овощи и т. д. Кроме того, им необходимо давать толченый мел и измельченную скорлупу яиц. Но оптимальным вариантом кормления все же остаются полноценные и уже сбалансированные готовые корма. С 1-й по 8-ю неделю жизни рекомендуют давать ПК-2, а с 8-й по 20-ю – ПК-4.

Подкормка

Как и все породы домашних несушек, Редбро – куры, которые нуждаются в особом кормлении. Для образования хорошей скорлупы им необходимо большое количество минеральных веществ. Их недостаток в организме птицы может негативно отразиться на качестве яиц. Они могут получиться с очень тонкой скорлупой или вовсе без нее. Кроме того, это неизбежно приведет к снижению яйценоскости. Организмам несушек необходим кальций. Это может быть либо дробленая ракушка, либо молотый известняк. Минеральная подкормка всегда должна находиться в небольших кормушках и в том месте, где бы куры имели к ней постоянный доступ.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.