Патрик Клюйверт: биография, статистика, фото

Патрик Клюйверт родился в первый день июля 1976 года в столице Нидерландов. С самого детства он мечтал стать футболистом и попасть в футбольную школу «Аякса», которая была одной из самых популярных в мире. Конкуренция за место в школе была сумасшедшей. Каждый год тренеры отбирали лишь пару десятков человек из нескольких тысяч.

По словам Патрика, он был сильно напуган, когда впервые пришел в школу. Из-за большого количества парней со всей страны, которых отцы привели туда, Клюйверту захотелось просто бросить все и уйти. Но он остался и был принят.

Патрик Клюйверт

Первое время тренировки проводились пару раз в неделю, но потом нагрузки на тренировках резко увеличивались. Помимо этого, клуб сотрудничал с преподавателями в обычных школах. Цель заключалась в том, чтобы учителя помогали детям, если у тех возникали трудности в учебе. Это давало возможность детям получить нормальное среднее образование, не запуская тренировки в футбольной школе.

Идеальный сезон

В 1994 году Клюйверт дебютировал в составе «Аякса» в чемпионате Нидерландов. «Аякс» всегда отличался тем, что давал шанс многим талантам, но даже по меркам амстердамского клуба прогресс Патрика был очень заметен. Его карьера начала развиваться быстро, даже несмотря на то, что большинство игр на старте сезона он начинал на скамейке запасных.

Хоть Клюйверт и редко попадал в список основных игроков, к зиме он был одним из лучших бомбардиров чемпионата. Забивной форвард привлек внимание тренера сборной команды Голландии. Дебют в национальной сборной состоялся 16 ноября.

Самый важный матч голландца состоялся весной 1995 года. Это был финал Лиги Чемпионов против «Милана». Амстердамский клуб пытался взломать защиту итальянцев, но все усилия были напрасными. А когда до конца основного времени оставалось 5 минут, Клюйверт, воспользовавшись ошибкой игрока «Милана», забил единственный в матче гол.

Клюйверт Патрик голы

После финала все узнали, кто такой Патрик Клюйверт. Фото с футболистом жители Амстердама хотели сделать на каждом шагу. Но сам Патрик понимал, что именно забитый гол сделал его столь популярным, а до уровня игры Овермарса и Райкаарда ему надо еще много работать. В том сезоне «Аякс» выиграл все соревнования, в которых принимал участие. Помимо двух внутренних трофеев голландцы выиграли Суперкубок Европы и клубный чемпионат мира.

Вояж в Италию

«Аякс» был клубом, который не только создавал звезд, но и продавал их. С 1995 по 1997 год почти весь состав, который выигрывал Лигу Чемпионов, был распродан. В сезоне 1996/97 Патрику пророчили переход в «Интер», но, в конце концов, он попал в «Милан».

В тот период «Милан» переживал кризисные времена, и владелец клуба выделил деньги на покупку двенадцати новых игроков, а также назначил нового тренера, которым стал Фабио Капелло. Но такая селекционная работа не принесла результата. Милан по ходу сезона занимал 13-е место.

Патрик Клюйверт биография

Патрик Клюйверт не показывал в Серии А такой игры, какую он демонстрировал в чемпионате Голландии. Помимо этого, у Клюйверта было много проблем, которые не были связаны с футболом. Он стал участником ДТП, в результате которого умер один человек. За это голландец был приговорен к 240 часам общественных работ.

После этого футболиста начали освистывать собственные фанаты. Руководство клуба заявляло о ненамерении расставаться с голландским нападающим, но было понятно, что играть Патрику за «Милан» оставалось недолго.

Ван Гааль… Ван Гааль... и вновь Ван Гааль

Весной Клюйверт набрал хорошую форму и был включен в состав сборной Голландии на Чемпионат Мира, который проходил во Франции. Патрик стал одним из лучших в составе сборной, но по возвращении в «Милан» он столкнулся с новыми проблемами. В клуб пришел новый тренер. Стало ясно, что голландцу будет тяжело стать основным игроком. Альберто Дзаккерони подписал немца Оливера Бирхоффа. Приход немецкого нападающего означал, что клуб должен покинуть другой форвард – Патрик Клюйверт. Статистика голландского форварда в итальянском клубе не впечатляла – 27 матчей и всего лишь 6 голов.

В 1997 году вместе с Клюйвертом «Аякс» покинул и Луи Ван Гааль. После Амстердама он отправился в Испанию, где стал главным тренером «Барселоны». На новом посту он сразу же начал искать воспитанников голландского футбольного клуба. В последние часы трансферного окна «Милан» и «Барселона» договорились о трансфере Клюйверта. В новой команде Патрик начал играть в свойственный ему футбол.

Патрик Клюйверт статистика

В 1999 году дела каталонского клуба были плохи. Команда теряла очки в играх с явными андердогами. Это привело к увольнению Ван Гааля. Но через небольшой период голландский специалист вернулся на пост главного тренера «Барселоны». В 2003 году он окончательно покинул испанский клуб.

Опыт и молодой возраст

К своим 26 годам Клюйверт обладал огромным опытом. Он принимал участие в различных престижных турнирах. Зачастую таким послужным списком обладают те игроки, которые уже находятся на закате своей карьеры. Патрик играл в трех чемпионатах, принимал участие в первенствах Европы и мира, выиграл все клубные трофеи с «Аяксом». Всеми этими заслугами обладает один человек – Клюйверт Патрик. Голы нападающего были очень важны и для сборной команды. Он помог команде пройти групповой этап Чемпионата Европы 1996 года.

На чемпионате Европы 2000 года Клюйверт надеялся победить. По большому счету Патрик в одиночку разбирался со всеми соперниками, но в полуфинальном матче голландцы не смогли обыграть сборную Италии. После этого сборную постигла еще одна крупная неудача – голландцы не смогли квалифицироваться на Чемпионат Мира 2002 года. Отсутствие этой сборной сделало весь чемпионат, проходивший в Японии и Южной Корее, неинтересным.

Патрик Клюйверт и сборная

Матч против сборной Чехии стал первым для Клюйверта. А свой дебютный гол он забил в игре со сборной Ирландии. В том же матче он сделал свой первый дубль, а Голландия победила со счетом 2-0.

Групповую стадию Чемпионата Европы 2000 года «золотое поколение» голландского футбола провело на наивысшем уровне. Клюйверт отметился голами в воротах Дании и Франции, а также хет-триком в воротах Югославии в ¼ финала. Пять мячей позволили Патрику разделить первое место с Саво Милошевичем в споре бомбардиров чемпионата и войти в символическую сборную всего турнира. В ½ финала Голландия уступила сборной команде Италии и разделила 3-4 места. Основное время закончилась со счетом 0-0, а в серии пенальти итальянцы оказались точнее – 3-1.

Патрик Клюйверт фото

После домашнего Чемпионата Европы у сборной начался спад. Команда пролетела мимо ЧМ 2002, а Патрик потерял место в основном составе. На ЧЕ 2004 Клюйверт ни разу не вышел на футбольное поле. В 2004 году тренером стал Марко ван Бастен, который больше не вызывал в сборную Патрика Клюйверта.

Статистика

За свою карьеру Клюйверт играл в 7 клубах и в 6 чемпионатах. Всего он сыграл 343 матча, в которых забил 149 голов. С «Аяксом» Клюйверт выиграл кубок Голландии и три раза чемпионат, Межконтинентальный кубок, Лигу Чемпионов, Суперкубок Европы. В 1997 году Патрик стал чемпионом Испании в составе «Барселоны». Это был его единственный трофей за пределами родной страны. Свой последний трофей Патрик Клюйверт выиграл в 2007 году, когда в составе «ПСВ» ему удалось выиграть чемпионат Голландии.

В свой первый сезон он стал лучшим молодым игроком страны и получил вызов в национальную сборную Голландии. Лучшим молодым игроком Европы 1995 года стал тоже именно Патрик Клюйверт. Биография спортсмена поражает своей необычностью. В 18 лет он был главной ударной силой сборной, а в 27 его не включали в состав. Всего за сборную Патрик Клюйверт провел 79 матчей и забил 40 мячей. В 2008 году Клюйверт объявил о своем решении завершить карьеру футболиста.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.