Латвия: валюта вчера и сегодня

Начиная разговор о валюте Латвии, следует упомянуть о самой стране, ее этническом прошлом, истории и статусе.

Немного истории

Название свое страна получила благодаря этническому названию народа там проживающего, – латвиеши. Латвия расположилась на территории, равной почти 65 тысячам квадратных километров, на восточном берегу Балтийского моря. Разделена она на 26 уездов и имеет 7 муниципалитетов. Это страна парламентского правления. Во главе ее – Президент, избираемый Парламентом на срок не более трех лет. На территории страны проживают почти два с половиной миллиона жителей.

За время существования страны менялся строй, ее история, сама Латвия. Валюта тоже претерпевала изменения.

Репшик

В советское время, когда Латвия была в составе СССР, на территории страны денежной единицей был обычный советский рубль. После распада державы и получения статуса независимого государства в Латвии появилась временная денежная единица – латвийский рубль.

Латвийский рубль в народе был прозван «репшиком». Печатался он на обычной бумаге, без особых защитных символов. Даже чернила на номере расплывались при печати. Называли те денежные знаки так в честь главы Национального Центрального Банка Латвии Эйнара Репше.

латвия валюта
В те времена считалось, что от подделки денежных знаков защищена Латвия, валюта была за подписью Репше. Сейчас это выглядит нелепо и смешно. Латвийский рубль времен 1992-1993 годов подделать было элементарно, печатая "репшики" на обычных принтерах. Однако, что удивительно, латвийский рубль подделывали нечасто – он не являлся средством международных расчетов.

Несмотря на эти факты, в те времена национальная валюта Латвии была стабильной, в отличие от русского и белорусского рублей. В Латвии тогда не было сильной инфляции. В те времена бывшие советские рубли сгрузили в вагоны и вывезли в неизвестном направлении, породив тем самым новых олигархов в РФ.

Лат

Век «репшика» был недолгим. В 1993 году местную валюту сменили латы. Их обменяли по курсу: 1 лат = 200 латвийских рублей. Обмен происходил плавно, без кризисных ситуаций, в период с 5 марта по 28 июня 1993 года.

национальная валюта латвии

Латвийская валюта представляла собой банкноты и монеты с разным номиналом. Это были монеты с разной стоимостью: от 1 сантима до 2 лат. Бумажные банкноты представляли собой национальную валюту номиналом от 5 до 500 лат. Каждый лат состоял из 100 сантимов. Десятью годами стабильности обязана лату Латвия, валюта эта смогла пережить сложные ситуации. За этот десятилетний период в стране были выпущены в обращение памятные юбилейные монеты из драгоценных и недрагоценных металлических сплавов.

валюта латвия монеты
Это были монеты из серебра, мельхиора, золота и смеси серебра с ниобием. За десятилетие «хождения» лата в стране было отчеканено 99 монет, которые уже сейчас являются уникальными.

В 2004 году Латвию приняли в НАТО, в тот же период она стала полноправным членом Евросоюза.

С 2005 года курс лата полностью привязали к евро, который долгий период оставался неизменным. Это длилось до того момента, пока не заработал европейский механизм поддержки курсов обмена. В итоге фактическое отклонение курса национальной валюты от заданного составило всего 1%.

Евро

Какая валюта в Латвии сейчас? С середины января 2014 года Латвия полностью перешла на денежные расчеты в евро. Переход был практически безболезненным и происходил с конца 2013 года до 14 января 2014 года. А с 1 января в торговых точках и прочих местах расчетов оплата производилась параллельно в двух валютах: латах и евро.

какая валюта в латвии

Сейчас «период правления» лата позади. По всей стране давно используется при расчетах евро – общая денежная единица стран Европейского содружества. В период первого полугодия 2015 года Латвия является Председателем Совета Европейского Союза. В честь данного события были выпущены в свет монеты, посвященные Латвии. То, чем на данный момент может гордиться Латвия – валюта, представляющая собой евро, непоколебимый и платежеспособный в любом уголке планеты Земля.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.