Звездная сестра Вирджиния Мэдсен. Биография и интересные факты из жизни голливудской актрисы

Имя этой актрисы часто связывают с именем ее брата. Майкл и Вирджиния Мэдсен действительно родственники. Свою карьеру они начинали вместе, но Вирджиния никогда не злоупотребляла именем старшего брата. Более того, она добилась не меньшего успеха, чем он. Ее фильмография включает множество интересных работ. В общей сложности актриса снялась более чем в 140 картинах.

вирджиния мэдсен

Кто такая Вирджиния Мэдсен?

Будущая звезда экрана родилась в 1961 году в штате Иллинойс. Не сказать о том, что профессию девочка выбрала отчасти из-за матери, было бы несправедливо. Илэйн Мэдсен, постановщик, поэт и драматург, долгое время работала в службе телевизионного вещания PBS. Но позже променяла любимое занятие на литературную деятельность. Старшее поколение Мэдсенов – выходцы из Дании, обладающие, в свою очередь, индейскими и ирландскими корнями. Потому и Вирджиния, и ее брат Майкл получили изрядную порцию харизмы. Вирджиния Мэдсен младше Майкла на три года. Они вместе росли и практически одновременно увлеклись актерским искусством.

В детстве у Вирджинии обнаружили гетерохромию – заболевание, при котором у человека оба глаза разных цветов. У Майкла такой аномалии не наблюдается.

Мэдсены оккупируют экраны

Подростковая комедия 1983 года “Класс” стала дебютной ролью Вирджинии. В музыкальной драме “Электрические грезы” она предстала в образе виолончелистки. Первой серьезной работой она считает фантастический боевик “Дюна”, в который Дэвид Линч позвал многообещающую актрису. Далее последовала не менее успешная мелодрама “Клин клином”. В картине 1986 года Вирджиния сыграла студентку, влюбившуюся в преступника, сбежавшего из колонии.

вирджиния мэдсен фильмография

С этого времени карьера актрисы набирает высоту. Показавшую себя девушку приглашают в ряд успешных хитов. Параллельно строится карьера Майкла, от брата не отстает Вирджиния Мэдсен. Фильмография звезды того периода включает участие в таких фильмах, как “Создатель”, “Долгий путь”, “Танец смерти”, “Обретая себя”, “Горячее местечко”, а также детективный сериал про знаменитое агентство “Лунный свет”.

Поиски себя: от ужасов до соблазнительниц

Новый виток славы принес фильм ужасов “Кэндимэн”. Актриса выделяет его по-особенному. Лишь спустя 12 лет она призналась в интервью, что для большей убедительности режиссер Бернард Роуз настоял на использовании настоящего гипноза. Это было сделано для определенных сцен, где требовались расширенные зрачки главной героини, замененные стандартным истошным воплем. Натуралистичность игры приглянулась зрителям, но вот Вирджиния Мэдсен на полпути отказалась от такого метода погружения в образ: она попросту не помнила те съемочные дни. Разбавить жанр своих картин актриса смогла, снявшись в кинолентах “Игра с огнем” и “Ожог третьей степени”, в которых сыграла женщин-соблазнительниц.

В ожидании своей славы

До конца столетия Мэдсен снимается в череде проходных картин, не дающих ей возможности продемонстрировать полный спектр своего таланта. Она соглашается на эпизоды в крупных сериалах вроде “Фрейзера”, “Практики” и “Бухты Доусона”. В 1997 году Френсис Форд Коппола собирает целый актерский ансамбль, куда попадает и Вирджиния: он ставит триллер “Благодетель” с Мэттом Дэймоном, Джоном Войтом, Клэр Дэйнс и Дэнни ДеВито в главных ролях. Многие кинокритики отметили ее игру “сильной”, несмотря на небольшую роль. Двумя годами позже актриса присоединяется к Лиаму Нисону, Кэтрин Зета-Джонс и Оуэну Уилсону и снимается в ужастике “Призрак дома на холме”.

virginia madsen

В 1999 году поклонники семьи Мэдсенов могли порадоваться вдвойне: на экраны вышли сразу два совместных фильма брата и сестры под названием “Трель соловья” и “Флорентин”.

С началом нового столетия Мэдсен пытается оставаться современной актрисой, успешно сочетающей подростковые жанры с картинами для более взрослой аудитории. В 2000 году ей достается главная роль в молодежной комедии “После секса”. От криминальных драм “Американский пистолет” и “Произведение искусства” она переходит к триллерам “Полное разоблачение” и “Кома”, а после играет в семейной ленте “Смелая новая девушка”.

Комедийная мелодрама 2004 года “На обочине” по-новому предлагает взглянуть на Вирджинию. Многие биографы отмечают, что именно с этого момента Мэдсен попадает в категорию первых голливудских звезд. Она удостаивается номинаций “Золотого Глобуса” и “Оскара”. Теперь уже полноправная американская актриса берется за интересные проекты. Таковыми являются ее следующие картины: “Компаньоны”, “Астронавт Фармер”, “Огненная стена”, “Роковое число 23”. Все они вышли в 2007 году.

Среди других занятий, связанных с профессией, Мэдсен выделяет озвучивание. Она дала голос нескольким анимационным персонажам из мультфильмов “Скуби-Ду”, “Лига справедливости”, “Чудо-женщина”. Среди известных работ актрисы – картины “Красная шапочка”, “Призраки в Коннектикуте”, “Дикая природа Джеймса”. В 2009 году Вирджиния Мэдсен стала членом жюри фестиваля “Сандэнс”.

Кто боится Вирджинии Мэдсен?

Признание коллег и зрителей, а также право войти в список первых звезд, позволили актрисе заняться бизнесом. Его она связала с любимым занятием. В 2008 году Мэдсен представила продюсерскую компанию, созданную в собственную честь - Virginia Madsen, но позже сменившей название на Title IX Prods. С помощью матери, занявшей кресло постановщика, Вирджиния выпустила документальный фильм “Я знаю подобную женщину”. Лента рассказывает о судьбах женщин, перешагнувших пенсионный рубеж.

американская актриса

О личной жизни актриса старается умолчать, хотя чего-то неизвестного здесь нет. После помолвки с Билли Кэмпбеллом Вирджиния сочеталась браком с Дэнни Хьюстоном. В 1992 году звездная пара рассталась, а у Мэдсен закрутился роман с Антонио Сабато-мл. Два года спустя от него родился сын Джек-Антонио.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.