Богиня Юнона как олицетворение женского начала в римской мифологии

богиня юнона

Римская богиня Юнона (аналог древнегреческой Геры) считалась царицей небес и атмосферы (в том числе повелительницей молний), а также покровительницей брака и материнства. Знаменательным является тот факт, что Юнона стала олицетворением женского начала в рамках патриархального общества. Большая роль отводилась богине в обеспечении безопасности римского государства, считалось, что она помогает собирать войска во время военных походов. Согласно легенде, однажды Юнона предупредила римский народ о грозящем ему землетрясении.

Божественные образы

Изображается богиня, как правило, со скипетром в руке. Также ее неотъемлемым спутником является павлин (либо кукушка). При этом Юнона может иметь несколько ипостасей, каждая из которых обладает собственной функцией: Юнона-Популония (защитница), Юнона-Монета (советчица), Юнона-Виргиниенсис (девственная), Юнона-Пронуба (брачующая), Юнона-Румина (кормилица), Юнона-Луцина (светлая), Юнона-Домидука (вводящая в дом) и др.

Родственные связи

Юнона была младшей дочерью верховного божества Сатурна (в греческой мифологии - Крон, Кронус) и его жены Реи (в некоторых источниках отождествляется с Опой), одновременно являвшейся его сестрой. Также она приходилась сестрой Юпитеру (древнегреческому Зевсу), Нептуну (Посейдону – богу морей и землетрясений), Плутону (Плутосу – богу богатства), Весте (Гестии – богине домашнего очага) и Церере (Деметре – богине плодородия). Юпитер впоследствии становится мужем Юноны. У верховной богини было трое детей: Марс (Арес – бог войны в греческой мифологии), Вулкан (Гефест – бог огня, а также кузнечного ремесла) и Ювента (Геба - богиня юности).

богиня юнона в древнем риме

История Юноны

Согласно мифологии, Сатурн получил предсказание от своей матери, что однажды он будет свергнут собственным сыном, рожденным от Реи. Опасаясь такого исхода, он проглатывал всех своих детей. Однако последнего, Юпитера, Рее удалось спасти. В итоге пророчеству суждено было сбыться: Сатурн был побежден Юпитером, а дети, ранее им проглоченные (в том числе и Юнона), исторгнуты наружу. После этого Юпитер становится верховным божеством Олимпа и мужем своей сестры Юноны. При этом, чтобы добиться благосклонности сестры, Юпитер, являющийся мастером перевоплощения, принимает образ кукушки. Несмотря на такое романтическое начало, брак двух верховных богов Олимпа нельзя было назвать спокойным. Любвеобильный Юпитер часто менял возлюбленных (среди которых, например, были Ио, Каллисто и др.), чем приводил в ярость ревнивую Юнону, навлекая ее гнев как на себя, так и на своих избранниц.

Небесное покровительство

Богиня Юнона являлась покровительницей небесного света, в том числе лунного. Согласно же древней мифологии, лунный свет имел непосредственное воздействие на женскую сущность. Соответственно, считалось, что Юнона оказывает большое влияние на физиологию женщин (при менструациях, беременности и др.), а также их жизнедеятельность (при заключении брака). Кроме того, богиня Юнона являлась символом плодородия и страсти.

римская богиня юнона

Поклонение богине

Культ богини имел широкое распространение по всей территории Италии. Так, например, в древнеиталийской культуре имел место обряд поклонения новой луне. Храм богини Юноны располагался на вершине Капитолия (одного из семи холмов в основании Рима). Там же осуществлялось поклонение таким богам, как Юпитер и Минерва (в древнегреческой мифологии – Афина, богиня мудрости). Основан храм был в июне-месяце, который также был посвящен Юноне. При храме впоследствии был организован монетный двор, при этом символ богини сохранился, также он нашел свое отражение в названии монет.

На Эсквилине был расположен еще один храм, прославлявший Юнону. В первый день марта в храме проходили празднества Матроналии. Основой их, согласно преданию, послужило предотвращенное женщинами-сабинянками кровопролитное побоище. В этот день женщины пользовались особым почтением со стороны мужчин, одаривались подарками, а рабыни временно освобождались от своих обязанностей. В современном обществе нередко проводятся аналогии древнеримских Матроналий с Международным женским днем, отмечаемым 8 марта.

храм богини юноны

Трансформация божественного образа

Богиня Юнона в Древнем Риме постепенно ассимилировалась с греческой богиней Герой. Данный процесс был обусловлен проникновением греческой системы культов и традиций в культуру Древнего Рима. Так, в период второй Пунической войны Юнона встречается как образ наряду с децемвирами (блюстители греческих обрядов и верований).

Кроме этого, богиня Юнона как символ приобретает дополнительное значение: помимо обозначения супруги верховного божества, в римской религиозной традиции юнонами называются мифические существа, покровительствующие отдельным женщинам. Точно так же, как у каждого мужчины имелся собственный небесный покровитель – гений, каждую женщину опекала собственная юнона.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.