У какой страны квадратный флаг? История оригинальных государственных символов.

Традиционной формой для государственного полотнища является прямоугольник, поэтому каждое исключение становится очень известным. Но квадратный флаг Мавритании уже не используется, а многие другие варианты не считаются официальными. Поэтому сейчас на планете всего две страны, которые используют такую форму штандарта. Какие это государства и какой смысл вложен в их символику?

У какой страны квадратный флаг?

Ватикан

Карликовое государство-анклав располагается на территории Рима. Но несмотря на небольшие размеры, его вполне можно считать ответом на вопрос о том, у какой страны квадратный флаг, к тому же используется это полотнище уже много десятилетий, с июня 1929 года. Тогда было официально основано государство Ватикан. У используемого страной полотнища квадратное поле, разделенное на две части одинаковых размеров. Левая, расположенная у древка, отличается золотисто-желтым цветом, а правая, у свободного края, выполнена в белом цвете. На полотнище также имеется изображение герба – это символ, который выглядит как скрещенные под прямым углом ключи. Один из них – золотой с серебряными вставками, а другой – наоборот. Это знак ключей от Рая и Рима. Их дополняет папская тиара, которая выглядит как тройная корона с крестом. На флаге она выполнена золотым цветом с ниспадающими белыми лентами. Ее форма отсылает к символике Святой Троицы.

Квадратный флаг Мавритании

История символики Ватикана

Современный флаг итальянского анклава может быть прекрасным ответом на вопрос о том, у какой страны квадратный флаг. Но и предыдущая версия символики подходит в таком же качестве. Используемая сейчас версия немного напоминает старую, поэтому сходство, конечно, есть. Флаг Папской области появился в 1808 и представлял теократическое государство, являвшееся частью Итальянского королевства. Он был квадратным и так же разделялся на две части, левая была золотой, а правая – белой. Он исчез в 1870, когда Папская область прекратила существование, и вернулся с некоторыми преобразованиями лишь в 1929.

Квадратный флаг Швейцарии

Швейцария

Пожалуй, самым популярным ответом на вопрос о том, у какой страны квадратный флаг, является именно этот вариант. Швейцарский штандарт известен всему миру, с ним связано множество ассоциаций. Однако мало кто знает, что форма связана с военным прошлым страны. Квадратный флаг Швейцарии не утвержден законодательно, соотношение его сторон просто является традицией. Цвет официально считается смесью желтого и пурпурного, что соответствует 487-му номеру краски Pantone. Современное полотнище дополнено в центре белым крестом, который не доходит до краев. По старинному постановлению длина его концов должна быть больше ширины на одну шестую.

История возникновения

Так как же Швейцария стала одним из ответов на вопрос о том, у какой страны квадратный флаг, и что означает этот символ? Есть много мнений. Согласно некоторым, флаг был создан на основе герба кантона Швиц, правда, тогда он напоминал датский. В пятнадцатом и шестнадцатом веках штандарт был треугольным. Только к концу девятнадцатого крест на нем перестал доходить до краев флага. Интересно также и то, что символ международной медицинской организации произошел от швейцарского флага. У современного символа этой альпийской страны есть два варианта. Официальный (используемый государственными организациями) - квадратный, а тот, что используется в качестве торгового, отличается вполне классической прямоугольной формой. Второй вариант флага вызвал было в обществе тревогу, что скоро изменения коснутся и основной версии, но к счастью жителей Швейцарии, ничего не произошло. Самый известный в мире квадратный флаг сохранил свой прежний вид.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.