"Индапамид": аналоги. "Индапамид": отзывы врачей

Что представляет собой лекарственный препарат «Индапамид»? Аналоги этого средства, его инструкция, побочные явления и показания к применению будут представлены далее. Помимо этого, из данной статьи вы узнаете о том, есть ли у этого медикамента противопоказания, что делать в случае передозировки, как его следует принимать, можно ли сочетать с другими препаратами, и что думают о нем специалисты.

индапамид аналоги

Состав лекарственного препарата и его форма выпуска

В какой форме данный препарат поступает в продажу? В аптеке его можно встретить лишь в виде двояковыпуклых таблеток, покрытых белой пленочной оболочкой.

Какое действующее вещество включает в себя медикамент «Индапамид»? Аналоги этого средства (большинство из них) и сам препарат содержат в себе такой активный компонент, как индапамид. Что касается вспомогательных веществ, то таблетки включают в себя следующие элементы: лактозу моногидрат, кросповидон, повидон К-30, магния стеарат, тальк и лаурилсульфат натрия.

Фармакологическое действие медикамента

Какими свойствами обладает препарат «Индапамид», цена которого представлена в самом конце статьи? Этот медикамент относится к гипотензивному средству. Другими словами, он является диуретиком и вазодилататором.

По своим фармакологическим свойствам препарат очень близок к тиазидным диуретикам и принимается при нарушении реабсорбции солей натрия, что находятся в кортикальном сегменте петли Генле. Он способен увеличивать выделение хлора, ионов магния, натрия и калия вместе с мочой.

Для чего назначают лекарственный препарат «Индапамид»? Аналоги этого средства и сам упомянутый медикамент обладает способностью блокировать «замедленные» кальциевые каналы селективным образом, повышать эластичность стенок сосудов и понижать общее сосудистое сопротивление (периферическое).

Прием этого препарата уменьшает гипертрофию сердца, а точнее его левого желудочка. Он никак не влияет на объем липидов в крови, а также на углеводный обмен, в том числе у людей с таким заболеванием, как сахарный диабет.

как принимать индапамид

Упомянутый медикамент снижает чувствительность сосудистой стенки к ангиотензину II и норадреналину, уменьшает продукцию стабильных и свободных кислородных радикалов, стимулирует синтез простагландина E2.

После применения лекарственного препарата гипотензивное действие развивается к концу 1–й недели терапии. При этом он сохраняется на протяжении 25 часов (после приема одной таблетки)

Фармакокинетика лекарственного препарата

Где всасывается медикамент «Индапамид»? Инструкция, отзывы специалистов гласят, что после приема препарата внутрь он практически полностью и моментально всасывается из ЖКТ. Как утверждают фармацевты, его биодоступность составляет 93 %. Одновременный прием еды немного замедляет скорость абсорбции, хотя никак не влияет на объем всосавшегося действующего элемента.

Максимальная концентрация активного компонента в плазме крови достигается примерно через 2 часа после приема одной таблетки. Период полувыведения медикамента составляет 14-25 часов. Связь с белками крови – около 79 %.

Данный препарат хорошо проходит через гистогематический барьер (в том числе плацентарный). Также он проникает в материнское молоко.

Метаболизм лекарственного вещества осуществляется в печени. Выводится оно почками (в виде метаболитов) в количестве 60-80 % и 20 % - посредством кишечника.

Показания к применению лекарственного средства

В каких случаях пациентам назначается препарат «Индапамид»? Показания к применению этого средства включают в себя лишь одно патологическое состояние пациента. Это артериальная гипертензия. Кроме этого, медикамент может быть назначен при задержке натрия и воды в организме. Как правило, такое состояние очень часто наблюдается при хронической сердечной недостаточности.

индапамид отзывы врачей

Противопоказания к применению лекарственного препарата

Теперь вы знаете, для чего предназначается лекарственное средство «Индапамид» (показания к применению данного средства были представлены чуть выше). Однако следует отметить, что у данного медикамента есть и противопоказания. К ним относятся следующие факторы:

  • непереносимость лактозы пациентом;
  • период беременности;
  • галактоземия;
  • гипокалиемия;
  • синдром нарушения всасывания галактозы или глюкозы;
  • период лактации;
  • одновременное применение медикаментов, которые способны удлинять интервал QT;
  • тяжелая почечная недостаточность (или стадия анурии);
  • возраст человека до 18 лет (безопасность и эффективность препарата при лечении детей не установлены);
  • выраженная печеночная, в том числе с энцефалопатией, недостаточность;
  • гиперчувствительность к лекарству и иным производным сульфонамида.

Осторожное применение медикамента

Многие люди интересуются: нужен ли для приобретения препарата «Индапамид» рецепт? Вообще-то, перед применением любого лекарственного средства рекомендуется проконсультироваться с врачом - только специалист после осмотра и на основании результатов анализов сможет построить грамотную схему лечения. Что касается нашего случая, заметим, что рассматриваемое средство с особой осторожностью назначается людям с сахарным диабетом, подагрой, а также тем пациентам, у которых наблюдается аллергия на производные сульфонамидов.

Помимо всего прочего, лекарство следует осторожно принимать при нарушениях работы печени, почек и водно-электролитном дисбалансе.

В процессе терапии врач должен постоянно контролировать уровень электролитов в крови больного (калия, натрия, кальция).

индапамид показания

Препарат «Индапамид»: инструкция по применению, отзывы специалистов

Согласно приложенной инструкции, данный медикамент необходимо принимать внутрь вне зависимости от употребления пищи. Таблетку следует запивать достаточным количеством чистой воды.

Как принимать «Индапамид»? Согласно отзывам специалистов, данный медикамент лучше всасывается из ЖКТ лишь рано утром. Поэтому его рекомендуется принимать исключительно в это время суток.

Дозировка препарата должна составлять 2,5 мг (то есть 1 таблетка) в сутки. Если по прошествии 4-8 недель терапии желаемый эффект так и не был достигнут, то объем медикамента увеличивать не стоит (хотя нередко врачи именно так и поступают). Данный факт связан с тем, что при большой дозировке возрастает риск появления побочных эффектов. Вместо этого в медикаментозную терапию необходимо включить иное антигипертензивное средство, которое не является диуретиком.

Как принимать «Индапамид» в этом случае? При одновременном назначении двух препаратов доза рассматриваемого нами лекарства остается прежней, то есть 2,5 мг в сутки (рано утром).

Случаи передозировки: симптомы, лечение

Что будет, если принять большое количество препарата «Индапамид»? Отзывы врачей гласят, что в таких случаях у пациента возникает тошнота, слабость и рвота. Помимо этого, у больного нарушается водно-электролитный баланс и работа органов ЖКТ. В некоторых случаях у пациента наблюдается сильное понижение артериального давления и угнетенное дыхание. У больных с циррозом печени возможна печеночная кома.

Как лечить? В случае передозировки пациенту следует промыть желудок, скорректировать водно-электролитный баланс, а также применить симптоматическую терапию.

индапамид отзывы цена

Побочные явления после приема медикамента

Могут ли возникнуть негативные реакции после приема лекарственного средства «Индапамид»? Побочные эффекты у данного препарата есть. Перечислим их прямо сейчас.

  • Пищеварительная система: гастралгия, тошнота, боли в животе, рвота, анорексия, запор, сухость во рту, панкреатит, диарея, печеночная энцефалопатия.
  • Дыхательная система: синусит, кашель, ринит и фарингит.
  • Нервная система: бессонница, астения, спазмы мышечных тканей, нервозность, общая слабость, тревога, головные боли, повышенная утомляемость, вертиго, головокружение, депрессия, сонливость, раздражительность, недомогание и напряженность.
  • Мочевыделительная система: никтурия, частые инфекции и полиурия.
  • Сердце и сосуды: аритмия, ортостатическая гипотензия, сердцебиение и изменения на ЭКГ (то есть гипокалиемия).
  • Аллергия: крапивница, сыпь, геморрагический васкулит и зуд.
  • Система кроветворения: тромбоцитопения, гемолитическая анемия, лейкопения, аплазия костного мозга и агранулоцитоз.
  • Лабораторные показатели: глюкозурия, гиперурикемия, повышение азота мочевины в плазме крови, гипергликемия, гиперкреатининемия, гипокалиемия, гиперкальциемия, гипонатриемия и гипохлоремия.
  • Иные: обострение системной красной волчанки.

Взаимодействие с другими медикаментами

Препарат «Индапамид», действие которого направлено на понижение давления, не рекомендуется принимать вместе с сердечными гликозидами, так как увеличивается вероятность дигиталисной интоксикации. Если использовать это средство с препаратами кальция и метформином, то у пациента может развиться гиперкальциемия и усугубиться молочнокислый ацидоз.

индапамид инструкция по применению отзывы

Одновременный прием медикамента с ГКС, НПВС, симпатомиметиками и тетракозактидом понижают гипотензивный эффект первого. Что касается средства «Баклофен», то с ним он, наоборот, усиливается.

Сочетание препарата с калийсберегающими диуретиками эффективно у небольшого количества пациентов. Однако не исключается возможность развития гипер- или гипокалиемии, особенно у больных с почечной недостаточностью и сахарным диабетом.

Ингибиторы АПФ способны увеличивать риск появления артериальной гипотензии и острой почечной недостаточности.

Может нарушаться работа почек при одновременном использовании йодсодержащих средств в высоких дозах.

Нейролептики и имипраминовые антидепрессанты способствуют усилению гипотензивного действия и увеличивают риск возникновения ортостатической гипотензии.

Особые указания по применению лекарственного средства «Индапамид»

В каких случаях следует контролировать картину крови пациента после назначения препарата «Индапамид»? Отзывы врачей гласят, что данный медикамент может изменить количество креатинина и ионов калия у тех больных, кто принимает слабительные средства, сердечные гликозиды, а также у лиц старше 60 лет.

При использовании этого средства специалистам рекомендуется систематически контролировать концентрацию ионов натрия, калия и магния в плазме крови, так как у пациентов могут развиваться электролитные нарушения. Также необходимо следить за рН, концентрацией мочевой кислоты, глюкозы и остаточного азота.

индапамид аналоги цена

Особому контролю должны подвергаться больные с циррозом печени (с сильным отеком или асцитом), а также с сердечной недостаточностью и ишемической болезнью сердца.

К группе повышенного риска относятся пациенты с увеличенным интервалом QT на ЭКГ (может быть врожденным или же развиться на фоне какой-либо патологии).

Первое измерение концентрации ионов калия в крови больного рекомендуется провести в первую неделю лечения.

Особое внимание рекомендуется уделить пациентам с сахарным диабетом. В частности, необходимо наблюдать за уровнем глюкозы в крови, особенно, если у человека диагностирована гипокалиемия.

Пациентам, принимающим этот медикамент, следует компенсировать потерю воды, употребляя в день большое количество жидкости. Более того, в самом начале терапии им необходимо контролировать работу почек.

Нельзя не сказать и о том, что препарат «Индапамид», аналоги которого будут представлены далее, может дать положительный результат во время проведения допинг-контроля.

Пациентам с гипонатриемией и артериальной гипертензией за 3 дня до начала использования ингибиторов ангиотензинпревращающего фермента следует прекратить прием диуретиков. Лечение можно возобновить чуть позже.

При назначении препарата «Индапамид» специалистам следует учитывать, что производные сульфонамидов могут легко вызвать обострение такого заболевания, как системная красная волчанка.

На сегодняшний день безопасность и эффективность препарата при лечении маленьких детей и подростков не установлена.

индапамид инструкция отзывы

В отдельных случаях возможны индивидуальные реакции, которые связаны с изменением артериального давления. Как правило, это происходит в самом начале терапии, а также при использовании другого антигипертензивного препарата. В результате этого может понижаться способность к управлению машиной и работе с иными механизмами, что требуют повышенного внимания.

Отзывы специалистов и пациентов о лекарственном препарате

Теперь вы знаете, что представляет собой препарат «Индапамид». Отзывы, цена этого медикамента будут представлены прямо сейчас.

Специалисты утверждают, что данное лекарство хорошо справляется с поставленной задачей. Оно эффективно понижает артериальное давление, а также действует как мочегонное средство.

Отзывы о препарате «Индапамид» свидетельствуют о том, что после его применения гипертрофия левого желудочка уменьшается, а его гипотензивный эффект проявляется даже у тех пациентов, которые находятся на гемодиализе.

Что касается негативных высказываний в адрес упомянутого средства, то чаще всего они связаны с проявлением большого количество побочных реакций. Однако следует отметить, что такие эффекты наблюдаются лишь у тех, кто превысил назначенную дозировку препарата или принял его, невзирая на имеющиеся противопоказания.

Цена и аналоги лекарственного средства

Сколько стоит препарат «Индапамид»? Цена данного медикамента может быть разной (в зависимости от производителя и наценки аптечной сети). Однако в среднем это средство можно приобрести за 95-100 российских рублей (за 30 таблеток).

индапамид побочные

Но что же делать, если пациенту не удалось найти лекарственный препарат «Индапамид»? Аналоги, цена которых также не очень высока, продаются в практически каждой аптеке. К таким медикаментам можно отнести следующие: «Индапамид ретард», «Акрипамид», «Индапамид-Тева», «СР-Индамед», «Акрипамид ретард», «Равел СР», «Акутер-Сановель», «Ретапрес», «Ариндап», «Лорвас», «Арифон», «Памид», «Арифон ретард», «Тензар», «Ипрес Лонг», «Веро-Индапамид», «Индипам», «Индап», «Индиур», «Индапамид-Верте», «Ионик», «Индапамид ретард-Тева», «Индапрес», «Индапамид Сандоз», «Ионик ретард», «Индапамид-OBL», «Индапамид Штада» и проч.

Принимать данные средства по собственному усмотрению и заменять ими медикамент «Индапамид» категорически запрещается. Назначать их должен только доктор, и только после медицинского обследования. Также перед приемом этих лекарств необходимо ознакомиться с приложенной инструкцией.

Условия хранения препарата и срок его годности

Хранить лекарственное средство необходимо в сухом и защищенном от света месте, которое недоступно маленьким детям. Температура хранения препарата не должна превышать 25 градусов. Срок его годности составляет 3 года. По прошествии указанного периода принимать медикамент строго запрещается.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.