Фильмы с Софи Марсо: список. Лучшие фильмы с Софи Марсо

Софи Марсо попала в кино случайно. Но таланта и желания развиваться хватило для того, чтобы пополнить список лучших актеров мира. Сегодня Марсо представляет самые дорогие бренды, а ее появление в фильме гарантирует его успех.

Будущая звезда французского экрана

Кинематограф Франции - это тонкое сочетание трагизма жизни современного человека и простого, сатирического видения ситуаций, в которые он попал. Картины французских режиссеров покорили сердца фанатов на всех континентах. Но их работы не получили бы популярности без актерского мастерства. Ален Делон, Пьер Ришар, Жан-Поль Бельмондо, Жан Рено, Одри Тоту – гении экранов, игра которых дополнила образы, созданные сценаристами. Проекты с их участием рвут рейтинги. Также списки лучших лент возглавляют фильмы с Софи Марсо.

фильмы с софи марсо
Сегодня она одна из самых востребованных актрис не только на родине, но и за рубежом. Хотя работа в столице мирового кино, Голливуде, несущественна, ее умение правильно вжиться в образ и точно воссоздать характер своего персонажа удивляет и вызывает чувство зависти у многих асов этого искусства.

Лучшие фильмы с Софи Марсо: список

По версиям разных критиков и всевозможных рейтингов, самые лучшие фильмы с Марсо следующие:

  • молодежная мелодрама «Бум» и «Бум-2» (1980, 1982);
  • комедия «Веселая Пасха» (1984);
  • французская комедия «Фанфан – аромат любви» (1993);
  • американская драма «Храброе сердце» (1995);
  • мелодрама «Пламя страсти» (1997).

«Бум» для карьеры

Софи Мопю (это настоящее имя актрисы) родилась 17 ноября 1966 года в городке Шантийи близ Парижа, в простой семье. Отец работал шофером, а мать - продавщицей в магазине.

С детства жизнь не давала больших надежд на яркое и богатое будущее, и девочка из-за этого нередко грустила. Поэтому проба для мелодрамы Клода Пиното, о которой юной Софи рассказала подруга, стала возможностью внести краски в обыденность. Режиссер искал подростков для массовки в молодежную романтическую комедию «Бум». Дорога в студию пролегала через авеню Марсо. Когда на пробе попросили заполнить анкету, девушка использовала это название как псевдоним.

Впоследствии образ нежного, влюбленного подростка преследовал все дальнейшие фильмы с Софи Марсо. Но тогда, в 1980 году, из тысячи желающих попасть на экран Пиното заметил четырнадцатилетнюю Софи. За две недели до начала съемок на Вик, главную роль, была утверждена Марсо. Стоит заметить, что до тех пор эта роль принадлежала Шейле О'Коннор, которая сыграла Пенелопу, подругу героини.

Слава не заставила себя ждать. История о школьнице, которая влюбилась на вечеринке, собирала армии поклонников.

фильмы с софи марсо список

Продолжение сюжета «Бума»

Два года спустя на больших экранах появляется «Бум-2». Эта работа Клода Пиното стала достойным продолжением первой ленты. Сторонники до сих пор утверждают, что «Бум» и «Бум-2» - лучшие фильмы Софи Марсо. Они не просто открыли ей путь к славе, а создали неповторимый образ, которым она пользуется по сей день. Успех подтвердила награда от национальной кинопремии Франции. В 1983 году "Сезар" номинировал Софи, как самую многообещающую актрису.

Сюжет развивают уже знакомые герои. На этот раз Вик влюбляется в красавчика Филиппа, которого талантливо сыграл актер Пьер Косс. Интересно, что некоторое время экранная пара встречалась в реальной жизни. После этого Марсо утвердила свой статус на просторах киноискусства.

Карьера стремительно шла в гору. Тогда снимать выигрышные фильмы означало снимать их с Софи Марсо. Список работ пополняется картинами «Шальная любовь», «Весёлая Пасха», «Форт Саган», «Полиция» и другими (в двух последних ее партнером был Жерар Депардье).

софи марсо верность фильм

От школьницы до студентки

Милое личико и невинная внешность долго не позволяли раскрыться Марсо на все сто процентов. Поэтому она начала браться за серьезные работы, персонажи которых были полны трагизма и иронии. Шанс показать себя в другом амплуа снова дал Клод Пиното. Он был режиссером новой картины и с радостью пригласил в ленту Софи.

Фильм «Студентка» с Софи Марсо в главной роли рассказывает о девушке Валентине. Она готовится к сдаче выпускных экзаменов. Ее жизнь насыщенна. С утра до ночи Валентина учится и преподает сама. Но все меняется после встречи с красавцем Недом (сыграл Венсан Линдон). Мужчина - музыкант в группе, его жизнь - постоянные ночные выступления. Первое свидание герои назначили из любопытства. Но уже на следующий день поняли, что компания друг друга для них не просто приятная, а жизненно необходимая. Роман бурно развивается. Отношения требуют компромиссов, на которые идет каждая из сторон. И наконец терпение лопается, пара расстается.

Фильмы с участием Софи Марсо всегда отличались особой романтичностью. Картина «Студентка» не стала исключением. Много философии вложено авторами в сюжет. Взаимоотношения персонажей дают ссылки на пьесу Мольера «Мизантроп». Финал истории счастливый и трогательный.

фильм студентка с софи марсо

Покорение Голливуда

После того как Марсо получила бешеную популярность на родине, ее начали забрасывать предложениями из-за рубежа. Каждый из режиссеров мечтал поработать с актрисой. Первым, кто предложил ей роль в англоязычном фильме, был Мэл Гибсон. По его словам, она как никто подходила на роль принцессы Изабеллы в военную драму «Храброе сердце», так как она француженка, красавица и хорошая актриса. С тех пор широкая общественность просматривала американские фильмы с Софи Марсо. Список ее голливудских побед пополнился такими картинами: «И целого мира мало», «Анна Каренина» и «Пламя страсти».

Хотя актриса отдает предпочтение французскому кинематографу, зрители уверены, что она будет продолжать появляться в голливудских проектах.

софи марсо фильм одна встреча

Романтичная и нежная Софи

Долгое время Марсо была влюблена в польского кинорежиссера Анджея Жулавского. Чувства к нему заставили ее разорвать контракт, который принудили подписать родители, и выплатить компании компенсацию.

Но союз этих творцов создал еще один грандиозный проект, где главная роль принадлежала Софи Марсо. “Верность” - фильм о талантливой фотожурналистке Клелии, которая вынуждена делать выбор между настоящей любовью и чувством привязанности и верности. С одной стороны - человек, которого она жалеет и боится обидеть. С другой - горячий незнакомец, который внезапно ворвался в ее жизнь.

Возвращение «Бума»

Актриса популярна не только у тех, кто вырос в 80-е годы. Фильмы с Софи Марсо всегда интересовали юную аудиторию. Но сейчас все больше людей увлекаются ее современным творчеством.

фильмы с участием софи марсо

В 2008 году Франция выпустила фильм LOL. Режиссером картины стала Лиза Азуэлос. Сюжет особенно порадовал фанатов «Бума». В картине четко прослеживаются две линии. Первая: школьница Лола, которую близкие и друзья зовут Лол, расстается с парнем. В минуту отчаяния ее поддерживает Маэль, друг бывшего возлюбленного. Между подростками возникает симпатия. Но интриги и недоразумения становятся на пути любви. В общем, ситуация очень похожа на ту, которую переживала Вик в «Буме».

Вторая линия: мать Лолы, Анна (Марсо), недавно пережила расставание и боится строить новые отношения. Наряду с линией любви автор рассматривает проблему понимания родителей и детей.

Образ соблазнительницы и роковой женщины

Одна из лучших последних работ волшебной Софи Марсо - фильм «Одна встреча». Режиссером выступила Лиза Азуэлос, которая и раньше работала с актрисой. Главную мужскую роль отдали Франсуа Клюзе. Он известен публике, как Филипп из фильма «1 + 1».

Популярная писательница и разведенная мать троих детей, Эльза руководствуется принципом не заводить романы с женатыми мужчинами. Но на одной из вечеринок она знакомится с Пьером, замечательным адвокатом и счастливым семьянином. Между ними сразу возникает искра. Страсть поедает их, но оба понимают ужасные последствия такой любви.

лучшие фильмы софи марсо

Пьер мечтает о красавице Эльзе. С каждой новой встречей он думает о том, как бы могли развиваться их отношения, и каждый раз он ставит под угрозу счастье своей семьи. Нырнут ли герои в свои чувства с головой или будут довольствоваться тем, что есть, остается загадкой до конца.

Фильмы с Софи Марсо - это романтические, полные философии и психологии ленты. Их можно просматривать десятки раз.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.