Лечение десен и его особенности

На сегодняшний день заболевания десен встречаются гораздо чаще, чем, скажем, несколько десятков лет назад. Исходя из этого, появилась отдельная область стоматологии – парадонтология, которая и занимается устранением этих болезней. Наиболее распространенные заболевания в этой области – гингивит, пародонтит и пародонтоз.

Как правило, лечение десен должно начинаться, если у вас появились первые признаки заболевания. Изначально возникает гингивит, который характеризуется воспалением слизистой десны. Если же запустить эту болезнь, она быстро перерастает в пародонтит, который может возникнуть также в результате неправильного прикуса, зубного камня или некачественного протезирования.

Помимо сказанного, вызвать пародонтит может недостаток витаминов в организме, вредные привычки, нарушенный обмен веществ, плохая экология и некоторые хронические заболевания. Исходя из этого, можно выделить ряд способов, соблюдая которые, можно предотвратить заболевания и лечение десен. Так, прежде всего, необходимо тщательно следить за гигиеной полости рта, сбалансировано питаться, своевременно посещать стоматолога, заменять некачественные протезы вовремя и посещать ортодонта для исправления прикуса. Помните о том, что любое лечение зубов и десен должно начинаться только после тщательного обследования. Когда установлена причина, назначается необходимое в данной ситуации лечение.

Как утверждают стоматологи, лечение десен лучше всего начинать тогда, когда появилось только небольшое воспаление. На сегодняшний день используются ультразвуковые и механические средства для лечения десен в данной ситуации. Они направлены на устранение зубных отложений (которые способствуют развитию воспалительного процесса), а также на обработку коронки и корня препаратами, которые содержат фторсодержащий лак и на полировку поверхности зубов. Эти процедуры приводят к устранению ранней стадии пародонтита.

Но, как правило, пациенты обращаются к врачу со средней степенью тяжести заболевания, когда появляется неприятный запах изо рта, покраснение десен, сильная кровоточивость, отечность. На этом этапе зубы начинают сильно шататься. Естественно, что в этом случае лечить десны гораздо сложнее. Основной способ устранения заболевания – проведение кюретажа десенных карманов под местным наркозом. Во время процедуры проводится полировка зубов и удаление тех тканей, которые повреждены инфекцией. Сам по себе кюретаж – это удаление отложений на зубах с помощью специальных крючков (кюреток) или же посредством оперативного вмешательства, когда происходит разрез десны (или снимается верхняя часть десны, а потом нашивается обратно).

Если же пациент и на этом этапе развития пародонтита не обращается за помощью к специалистам, то наступает тот момент, когда болезнь уже нельзя будет устранить с помощью консервативных методов лечения. Потребуется хирургическое вмешательство. Операция заключается в удалении наиболее пораженных зубов и проведении открытого кюретажа пародонтальных карманов.

Для того, чтобы избежать хирургического вмешательства, необходимо начинать лечение десен и в домашних условиях, когда болезнь только начала развиваться. Подобного рода меры применимы только вместе с лекарственными препаратами, назначенными врачом, и только после его одобрения. Так, отвары и настойки шалфея, ромашки, эхинацеи помогают устранить кровоточивость и покраснение десен. Причем, отварами не только полощут рот, но и смачивают в них ватные тампоны, после чего прикладывают к воспаленной десне. Также необходимо регулярно делать массаж десен и упражнения для укрепления мышц ротовой полости (например, сжать зубы, растянуть уголки рта, при этом сделать глубокий вдох. После вытянуть губы в трубочку и выдохнуть. Зубов при этом разжимать нельзя).

Кроме этого, следует бросить курить, чистить зубы три раза в день пастой с фтором, также использовать зубочистки или зубную нить после приема пищи.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.