Томат Малиновый слон: отзывы. Салатный сорт томатов

Созданное кропотливой селекционной работой множество различных сортов томатов поражает воображение. Тем не менее, у каждого садовода всегда имеются собственные предпочтения, но малиновые помидоры любит большинство огородников за их красоту, великолепные вкусовые качества и нежную тонкую кожицу. Сегодня поговорим о некоторых сортах этой группы, их выращивании и особенностях ухода.

томат малиновый слон отзывы

Томат Малиновый гигант F1: основные характеристики

Среднерослый гибрид раннего созревания, достигающий 130 см в высоту, дает плоды на 100-105-й день после прорастания семян. Этот сорт универсален: он одинаково хорош в выращивании как на открытых грядках, так и в пленочных теплицах. Сорт отличается весьма высокой урожайностью (18-20 кг/кв. м) и превосходными плодами – крупными, вкусными, круглыми с небольшой ребристостью ярко-малиновой окраски, достигающими 250-280 граммов. К тому же томат Малиновый гигант устойчив к целому комплексу напастей различного происхождения. Формирование куста происходит в два стебля: одним является центральный проводник, другой появляется из бокового побега, образовавшегося под первой кистью. На протяжении всего сезона следует удалять остальные появляющиеся пасынки. Для выращивания средне- и высокорослых помидоров обязательна подвязка кустов к вертикальным или горизонтальным опорам.

Томат Малиновый слон: описание

Несмотря на то что сорт не отличается хорошей лежкостью, почитателей у него хватает. Красавец томат Малиновый слон, отзывы о котором хотя и противоречивы, но склоняются к тому, что его плоды – это мечта любителей сладких помидоров с тонкой кожицей, является крупноплодным растением, великолепно выращиваемым как на открытых грядах теплых регионов страны, так и в теплицах различного типа. Способ выращивания не отражается на урожайности (20 кг/кв. м).

томат малиновый гигант

Сорт томата Малиновый слон, как представитель сортов средних сроков созревания, дает первые плоды через 115 дней после прорастания всходов. Культура отличается неограниченным ростом побегов и вырастает до двух метров. Для получения качественных крупных плодов куст формируют в одну плеть, систематически обрывая боковые побеги-пасынки и внимательно следя, чтобы не пропустить их отрастание. Пасынки оттягивают на себя питательные вещества, существенно снижая вес плодов. Форма томатов округлая или чуть приплюснутая. Созревшие помидоры имеют глянцево-малиновую окраску, изумительный сладкий вкус и превосходную мякоть.

Обычно в кисти завязывается до 6 плодов. Поскольку масса каждого из них в среднем составляет 400-500 г, можно удалить 1-2 завязи, несколько облегчив кисть растения. Так можно получить томаты еще большего веса. Оправдывая собственное название, томат Малиновый слон (отзывы садоводов подтверждают) часто достигает рекордных показателей, наращивая массу до 700–750 г.

Особенности высаживания рассады

Несмотря на сортовые различия, в выращивании томатов много общего. Посев на рассаду осуществляют в марте, используя для этого пластиковые контейнеры. Их предварительно подготавливают: они должны быть чистыми и иметь дренажные отверстия, чтобы не допустить застоя воды, вызвав тем самым нежелательные заболевания (например, черную ножку).

томаты в теплице

Грунт для наполнения контейнера можно приобрести в магазине или заготовить почвенную смесь с осени, состоящую из равных частей садовой земли и перегноя с примесью древесной золы и песка. Семена полчаса протравливают в растворе марганца цвета зрелой вишни, после чего их обязательно промывают. Высаживают, заглубляя не более чем на 1 см в хорошо увлажненный субстрат, разравнивают грунт и закрывают контейнеры пленкой для создания тепличного микроклимата и ускорения процесса прорастания семян. Важно не загущать посадки, а высаживать семена в бороздки с интервалом в 1-1,5 см. Как правило, всходы прорастают на 3-6-й день.

Подсветка для рассады

Томаты в теплице или на грядах являются культурами продолжительного дня и нуждаются в дополнительном подсвечивании. Для нормального развития рассада помидоров должна получать кроме света в течение дня еще и подсвечивание в вечерние часы. Лампы располагают над ящиками с рассадой на расстоянии 8-12 см от верхушек растения, стараясь разместить так, чтобы обеспечить равномерность подачи света.

Пикировка

Через 5-6 недель после прорастания семян при появлении у сеянцев 3-5 настоящих листиков, растения пересаживают в отдельные емкости. Это делается для того, чтобы растения не вытянулись и не испытывали недостатка в питании. Приступая к пикировке, рассаду хорошенько поливают. В горшочки, предназначенные для пересадки, насыпают грунт, слегка уплотняют и в центре каждого делают углубление, куда аккуратно устраивают сеянец, предварительно удалив у него семядольные и два первых настоящих листика.

томат малиновый слон описание
Высаженные таким образом сеянцы поливают раствором торфо-гуминовых удобрений «Фитоп» или «Флора», после чего досыпают в емкости немного земли и чуть припудривают золой. Распикированные растения по-прежнему продолжают подсвечивать. Важно выбирать для пикировки только самые крепкие и здоровые растения.

Закаливание рассады

За 2-3 недели до окончательной посадки в грунт или теплицу растения начинают выносить на свежий воздух, начиная с 1-2 часов и постепенно увеличивая время. При ярком солнечном свете в первые дни лучше держать рассаду в тени, избегая ожогов, повреждающих листья.

Если нет угрозы заморозков, то рассаду можно оставлять на балконе, укрывая на ночь пленкой. Превосходно поддается закаливанию томат Малиновый слон. Отзывы тех, кто высаживал его на рассаду, однозначны: он хорошо выдерживает пикировки, реагирует на подкормки и замечательно вынослив.

Агротехника и высадка в грунт

Любимые почвы томатов – хорошо прогреваемые, легкие супеси с уровнем кислотности рН 6-6,5. Лучшими предшественниками для выращивания помидоров являются кабачки, огурцы, лук. Высаживают помидоры в теплицы в конце мая, на открытую грядку – в зависимости от региона при отступлении весенних заморозков.

сорт томата малиновый слон

Располагают культуру по схеме 60 х 40 см, т. е. на одном квадратном метре не размещают более 4 кустов, иначе они будут подавлять друг друга, поскольку томат Малиновый слон (отзывы о котором также свидетельствуют, что это достаточно крупное растение) весьма раскидист. Землю под посадки предварительно подготавливают: в выкопанные посадочные лунки глубиной 25 см (ориентируются на длину корней рассады) насыпают перегной или перепревший навоз.

Горшочки с растениями полностью окунают в ведро с раствором коровяка или торфо-гуминовых удобрений так, чтобы ком земли пропитался. Обрывают нижние листья. Осторожно переворачивая горшочек, вынимают растение вместе с комом земли и устанавливают его в лунку. Пропитанный раствором грунт сохраняет форму емкости и не рассыпается. Каждую лунку немного присыпают землей, а затем хорошо поливают растение, и только после этого окончательно заделывают рассаду, уплотняют верхний слой и снова поливают.

сорта томатов для подмосковья

Значение мульчирования почвы

Этот способ посадки считается наиболее безболезненным, поскольку закрытая корневая система никоим образом не страдает, томаты в теплице быстро подстраиваются под новые условия и трогаются в рост. Хороший эффект, согласно отзывам овощеводов, дает применение мульчи, в качестве которой применяются перегной, перепревшие опилки, торф или любые растительные остатки. Под слоем 5-6 см корни растений не пересыхают и не подвергаются стрессовым перегревам или переохлаждениям. К тому же применение мульчи провоцирует размножение дождевых червей, чья жизнедеятельность весьма способствует качественному развитию томатов. Еще одно преимущество использования мульчи – почвенный слой не покрывается коркой, и рыхление после поливов растениям не требуется, что высвобождает существенное количество времени и сил. Если в теплицу высаживают не только высокие, но и низкорослые томаты, то их высаживают первым рядом, а за ними – высокорослые.

низкорослые томаты

Подкормки и поливы

Помидоры подкармливают один раз в 10-15 дней хорошей органикой: сутки настаивают раствор из 1 ведра навоза и 100 литров воды и поливают – на 1 куст 2-3 л раствора. Подобные подкормки стимулируют развитие куста, к тому же время их начала совпадает с массовым завязыванием плодов. Щедрые поливы осуществляют раз в 5-7 дней. Они должны быть регулярными, но разумными. Излишнее переувлажнение помидорам существенно вредит, провоцируя возникновение фитофтороза. И, хотя завидная устойчивость против этого заболевания у рассматриваемых сортов выработана на видовом уровне, лучше поберечь здоровье растений.

Как свидетельствуют многочисленные отзывы, перечисленные сорта томатов для Подмосковья вполне подходят, они превосходно себя показали и в Сибири, и на Дальнем Востоке.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментариев 1
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
0
описанный выше сорт хорош, но вот на в самом деле продают совсем не то, купила и разочаровалась, плоды крупные, но созревает не равномерно, возле плодоножки не вызревает, и лопается на ветке и загнивает.
Копировать ссылку
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.