Мастер-класс: розочка из атласной ленты. Идеи для рукоделия и творчества

У каждого человека свое увлечение. И неважно, чем занимается человек, важно, чтобы это приносило ему удовольствие. Однако часто, кроме простого удовольствия, это может быть еще и полезно.

Уют, созданный своими руками

Оглядитесь вокруг. Как много привычных вещей нас окружает! Иногда хочется внести какое-то разнообразие, приобрести что-то новое, однако есть масса причин, по которым сделать это не всегда получается. Вот тогда к нам на выручку могут прийти наша фантазия и наши увлечения. Давайте вместе рассмотрим идеи для рукоделия и творчества, которые помогут нам преобразить привычные, окружающие нас вещи.

Для того чтобы оживить интерьер, совсем необязательно переклеивать обои, приобретать новую мебель или шторы. Иногда достаточно просто проявить фантазию. А чтобы дать привычным вещам новую жизнь, достаточно вспомнить о своих увлечениях. И даже если таковых не окажется, посетив необъятные просторы интернета, вы быстро найдете именно то, что вас вдохновит на преобразования.

мастер класс розочка из атласной ленты

Идеи преображения

Один из способов оживить помещение – это украсить его. И бежать в магазин для этого совсем необязательно. Нам помогут это сделать цветы из атласных лент, которые можно смастерить собственными руками. Нет совершенно ничего страшного в том, что вы никогда этого не делали и даже не держали в руках ленты. Процесс их изготовления весьма увлекателен и достаточно прост. И пускай ваши первые цветочки станут не тем совершенством, которое вы видите на картинке - потренируетесь, и у вас все, безусловно, получится. Для этого достаточно найти и просмотреть интересный мастер-класс. Розочка из атласной ленты смотрится довольно эффектно и станет прекрасным украшением для диванных подушек, торшеров, фоторамок и других предметов интерьера. Мелкими цветочками можно декорировать одежду, акцентируя внимание на особенных деталях. А можно найти и другое применение изделиям, сделанным собственными руками. Часто рукодельницы составляют даже букеты из атласных лент.

букеты из атласных лент

Безусловно, использовать такие цветочки можно для декорирования не только помещения, но и многих других вещей. Однако давайте сначала разберемся в том, как выполняется розочка из атласной ленты пошагово.

Секреты рукоделия

Для начала нужно приготовить все, что потребуется для работы. Это достаточно простой и понятный набор. И большая часть из того, что вам пригодится, уже наверняка имеется в наличии дома. Итак, вам потребуются иголка, разноцветные нитки, ножницы и, собственно, ленты. Для процесса обучения можно использовать те ленты, которые окажутся у вас под рукой. А впоследствии приобретите атласные, разных цветов. От того, какого размера цветы вы хотите получить, будет зависеть ширина ленты. Например, маленькие розочки из атласных лент можно использовать для составления композиции. А большие могут быть использованы как по отдельности, так и в составе композиций. Позже, освоив все тонкости изготовления, вы сможете организовать свой мастер-класс "Розочка из атласной ленты". Ведь наверняка при освоении общих рекомендаций и правил вы сможете привнести в этот процесс что-то свое.

идеи для рукоделия и творчества

Когда все необходимое для работы заготовлено, делаем розочки из атласных лент. Сразу стоит заметить, что техники для этого применяются разные - выберите для работы именно те, которые понравятся именно вам. Сделать розу можно путем скручивания ленты, сопоставляя заранее вырезанные лепестки, умело складывая ленту в нужном направлении, а иногда просто сразу пришивая ее на декорируемый элемент.

Учимся делать розы из атласных лент

Давайте проведем мастер-класс. Розочка из атласной ленты будет нами изготовлена путем скручивания.

Для выполнения работы вам потребуются кусок ленты длиной 40-50 см, швейная игла и нитка в тон ленте, ножницы.

сделать цветы из атласных лент

Этап первый - подготовительный

Держать ленту в руках следует в горизонтальном положении. Прежде чем мы начнем скручивать розочку, нужно позаботиться о том, чтобы ее серединка была плотной, не раскручивалась, и с краев не сыпались нитки. Для этого нужно край ленточки завернуть под прямым углом. Таким образом, свободный край ленты оказался вне середины цветка.

Далее мы начнем скручивать нашу розочку. Но не сразу, а постепенно. Выполнив несколько оборотов, нужно закрепить полученный результат с помощью нитки с иголкой. Несколько стежков помогут будущему цветку не потерять форму, а нам будет гораздо удобнее продолжать работу. Нитку обрезать не нужно, так как она еще пригодится для закрепления лепестков.

Формирование цветка

После того как центральная часть выполнена, переходим к лепесткам. Вы наверняка обращали внимание на хаотичное расположение лепестков на живых цветах розы. Именно это делает ее такой уникальной и неповторимой. Поэтому и нам нужно проявить фантазию и при дальнейшем скручивании придавать определенное положение лепесткам розы. Для этого нужно перегнуть ленту и снова совершить оборот вокруг центральной части. Это и будет наш первый лепесток. Его обязательно нужно закрепить с помощью нитки и иголки.

Дальше мы будем формировать сам цветок. Для этого перекручиваем ленточку и прикрепляем полученный лепесток к уже готовой серединке, закрепив результат иголкой и ниткой.

Главное в работе - вдохновение

Дальнейшая работа выполняется аналогично. Количество лепестков зависит от желаемого размера цветка. Важно поправлять ленту и придавать лепесткам нужные форму и положение. За счет перекручивания мы будем изменять положение ленты и, соответственно, атласная ее сторона будет чередоваться с матовой. От этого цветок будет выглядеть более естественно.

Более опытные мастерицы используют для изготовления розочки ленты разных цветов. Это позволяет в будущем сочетать получившийся цветок с общей композицией.

розочка из атласной ленты пошагово

Изобилие соответствующей литературы и материалов позволяет воплощать в жизнь практически любые идеи для рукоделия и творчества. Поэтому, изготовив определенное количество отдельных цветков, достаточно просто найти им практическое применение. Например, повышенным спросом среди невест сегодня пользуются букеты из атласных лент. Относительно мелкие изделия можно использовать для декора. Причем декорировать можно практически все. Это могут быть предметы интерьера, сувениры и даже одежда.

Варианты выполнения работы

Существует достаточно много способов того, как сделать цветы из атласных лент. И лишь попробовав освоить определенные техники, можно прийти к выводу о том, какая подходит именно вам.

Самый простой способ сделать розочку из ленты - скрутить змейку

Рассмотрим еще один мастер-класс. Розочка из атласной ленты будет изготовлена с использованием совсем другой техники. Попробуем выполнить цветок, сделав определенные заготовки.

маленькие розочки из атласных лент

Возьмем 50 см ленты нужной ширины. Работу начнем с середины. Как показано на схеме, завернем один конец ленты таким образом, чтобы получился прямой угол. Затем заворачиваем другой конец ленты, придавливая получившийся квадрат пальцами. Таким образом складываем ленту в квадрат, чередуя правый и левый концы. Когда вся ленточка будет сложена, нужно, крепко придерживая края, потянуть за один свободный конец ленты, формируя розочку. Тянуть нужно аккуратно, поскольку сложенная заготовка может рассыпаться, и тогда придется начинать все сначала. Однако если цветок не получится с первого раза, вам придется прогладить ленту утюгом. Потому что работать с неровной лентой не вполне удобно.

Составление цветка из отдельных элементов

делаем розочки из атласных лент

Скрутить серединку для цветка вышеописанным способом и зафиксировать ее иголкой с ниткой. Затем из более широкой ленты ножницами вырезаем лепестки и, чтобы избежать обсыпания нитей, аккуратно обжигаем их края с помощью спичек или зажигалки. Лепестки могут отличаться по форме и по размеру.

Когда некоторое количество лепестков будет заготовлено, начинаем формировать цветок. К уже готовой серединке прикрепляем отдельные лепестки, не забывая при этом фиксировать их с помощью нитки и иголки. В процессе формирования соцветия можно располагать лепестки разными сторонами по отношению к центру. Этот способ выполнения розочки является самым творческим, требует от вас воображения. Его особенность состоит в том, что полученный цветок, как и природный, будет уникальным.

Таким образом, мы рассмотрели различные способы изготовления розочки из атласных лент. Пусть ваши цветочки, сделанные своими руками, подарят вам радость.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.