Первое родительское собрание в первой младшей группе. Сценарий родительского собрания

Отдавая ребенка в любое образовательное учреждение, родители немного переживают. Все ли у малыша будет нормально, как к нему будут относиться преподаватели, как поставлен там образовательный процесс. Однако все эти моменты с легкостью можно отследить. В данной статье хочется рассказать о том, чем может быть важно первое родительское собрание в первой младшей группе.

первое родительское собрание в первой младшей группе

Что это такое?

Изначально нужно определиться с тем, что же такое родительское собрание. Так, через определенное время после того, как малыш отправляется в новое для себя место (в данном случае – детский садик), воспитатели группы организовывают встречу взрослых людей. Именно это и является родительским собранием. Зачем же оно нужно? Так, роль родительских собраний следующая:

  1. Контроль родителей за образовательным и воспитательным процессами в группе.
  2. Взаимодействие воспитателей и родителей.
  3. Решение важных вопросов и задач, которые могут возникать.

Первая встреча

Стоит отметить, что очень важным является первое родительское собрание в первой младшей группе. Почему именно? Ведь с первого взгляда у людей формируется мнение о воспитателях, иных родителях и даже некоторых детках. Важно отметить, что данный коллектив проведет вместе не так уж и мало времени, так как, начиная с младшей группы, дети и родители идут бок о бок минимум три года. Именно поэтому просто необходимо, чтобы с первой встречи в данном коллективе установились добрые доверительные отношения. Для этого можно приложить немножко усилий. Так, каждый родитель, идущий на первую встречу, должен быть позитивно настроен. Не стоит в этот день конфликтовать или высказывать свое недовольство. Важно также иметь благоприятный внешний вид. Ведь, как известно, по одежке встречают. Неплохо, если у воспитателей получится организовать небольшой фуршет или чайное застолье. Так люди будут чувствовать себя намного уютнее.

 родительское собрание в средней группе

Главное задание: выбор родительского комитета

Чем очень важно первое родительское собрание в первой младшей группе? Так, в этот день необходимо выбрать членов родительского комитета. Т. е. тех людей, которые максимально тесно будут сотрудничать с воспитателями группы, а также заведующей садиком. Если группа небольшая, то достаточно трех человек - глава родительского комитета, заместитель и секретарь. Основные функции будет выполнять, конечно же, глава. Это так называемый генератор идей, тот человек, который должен руководить небольшой командой родителей. Секретарь должен вести протокол заседаний, куда должны заноситься фамилии всех присутствующих, повестка дня, а также принятые решения. После собрания все скрепляется подписями трех членов родительского комитета. Это, конечно же, не столь важно. Но все же протокол часто оказывается незаменимым в том случае, если возникают определенные спорные вопросы.

сценарий родительского собрания

Материальные вопросы

О чем еще нужно поговорить, если планируется первое родительское собрание в первой младшей группе? Очень важно обсудить все материальные аспекты. Так, нужно решить, кто будет собирать деньги на определенные мероприятия и нужды группы, кто будет отчитываться о тратах, в какой форме это будет происходить. Стоит отметить, что для этого может быть избран как один человек, так и несколько (чаще всего материальными вопросами занимаются заместитель главы комитета и секретарь).

Широта контактов

Подготавливая сценарий родительского собрания, воспитатель должен не забыть о том, что нужно как можно более тесно сотрудничать с родителями, быть с ними на связи. При первой встрече нужно поделиться всеми точками доступа. Так, родители должны дать номера своих мобильных телефонов. Также можно общаться посредством электронной почты, социальных сетей, различных приложений. Это очень важно, ведь чем теснее контакт родителей между собой и с воспитателями, тем меньше проблем возникает на уровне группы.

 роль родительских собраний

Сбор максимально полезной информации

Что еще может включать в себя сценарий родительского собрания? Так, при первой встрече родители должны дать как можно более полную информацию о себе и своей семье. Для этого можно провести, например, анкетирование. Там нужно уточнить важные моменты относительно ребенка: наличие особых болезней (например, аллергии), привычный режим дня, предпочтения в игре. Также можно собрать небольшую информацию о родителях: место работы, дополнительные навыки и умения. Все это важно, ведь ни для кого не секрет, что сегодня часто детские сады держатся в основном на энтузиазме их работников и родителей.

Действия со стороны воспитателя

Очень важно быть активными на родительском собрании не только родителям, но и воспитателю. Ведь это тот человек, который проводит очень много времени с детьми. Так, родительское собрание в средней группе (а также младшей и старшей) должно включать в себя следующие пункты:

  1. Небольшой отчет воспитателя о проделанной с детьми работе, об успехах и достижениях как всей группы, так и отдельных малышей.
  2. Рассказ об эмоциональном состоянии детей в группе: бывают ли конфликты, по чьей вине и по какой причине они возникают.
  3. Воспитатель также должен поговорить о важных на данный момент вопросах. Это могут быть рекомендации насчет одежды деток (особо актуально это в зимний период), использования дополнительных средств обогрева помещения и т. д.

Ну и конечно же, в случае необходимости воспитатель может проводить личные беседы с отдельными родителями. В таком случае могут даваться различные советы и рекомендации относительно воспитания или регулировки поведения ребенка.

подготовка к родительскому собранию

Иные важные моменты

Стоит отметить, что очень важной является именно подготовка к родительскому собранию с обеих сторон: воспитателей и родителей. Нужно заблаговременно составить список вопросов, которые нужно решить. Ведь нередко в процессе разговора или обсуждения можно забыть или упустить важные детали. Именно поэтому нужно рекомендовать каждому родителю приносить на очередное собрание список вопросов, которые необходимо решать. А в составлении повестки дня могут участвовать не только члены родительского комитета, но и все иные родители.

Советы психологов

Как правильно провести родительское собрание в средней группе (а также младшей или старшей)? Чтобы все прошло гладко, нужно следовать простым советам психологов:

  1. Само собрание должно длиться примерно час. Этого времени достаточно, чтобы решить все нужные вопросы. К тому же родители не успеют устать от присутствия на данном мероприятии.
  2. К каждому родителю нужно стараться обращаться по имени и отчеству. Ведь специалисты говорят, что личное имя – самый приятный звук для каждого.
  3. Сначала нужно решать позитивные вопросы, далее – негативные. Заканчивать собрание также нужно на позитивной ноте, ведь обычно запоминается последнее, о чем говорилось.
  4. После собрания надо поблагодарить всех, кто пришел. У родителей должно быть желание снова появиться на подобном мероприятии.
  5. При личной беседе с родителями не нужно негативно оценивать ребенка. Важно указать сначала на позитивные стороны его развития, далее - дать рекомендации относительно устранения негативных сторон.

родительское собрание с детьми

Родители и дети

Стоит отметить, что чаще всего проводится родительское собрание с детьми. Т. е. взрослые приходят за детками после работы и задерживаются в группе на определенное время. Если крохи и не участвуют в самом обсуждении, то нередко просто за игрой слышат обрывки фраз. Так что нужно планировать собрание так, чтобы основные вопросы, касающиеся деток, не были ими услышаны.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.