Как сделать крем из яйца и сахара: полезные советы и рецепты

Домашняя выпечка – один из самых сложных и одновременно вкусных разделов кулинарного искусства. Хозяйка, умеющая готовить кондитерские изделия, никогда не окажется в неловком положении при появлении нежданных гостей. А уж если грядет какое-то семейное торжество, чем, как не фирменными пирожными, тортами и печеньем удивлять и радовать присутствующих?

Знаменитое безе: ингредиенты

как сделать крем из яйца и сахара
Тема нашего с вами сегодняшнего разговора, милые дамы (да и не только, мужчины-повара очень даже приветствуются!), – как сделать крем из яйца и сахара. Он годится и для украшения коржей и печенья, им же часто наполняют трубочки из вафель и слоечки. А вот промазывать коржи таким кремом нельзя, его консистенция для этого слишком пышная, нежная. Естественно, кондитерами разработано немало способов приготовления лакомства. Первый рецепт поведает вам о том, как сделать крем из яйца и сахара по всем классическим правилам, чтобы у вас получилось традиционное безе. Родина его, как вы догадались, изысканная Франция, а само слово переводится как «поцелуй». Вам понадобятся: белки свежих куриных яиц, лучше домашних – 6 штук, полтора стакана сахарной пудры (или чуть больше – зависит от размера яиц), чайная ложка ванильного сахара или неполная ванилина. И 8-9 капелек предварительно растворенной лимонной кислоты. Если сахарной пудры у вас нет, можно перетереть или измельчить на кофемолке обычный сахар.

Приготовление

крем для торта из яйца
Первый совет, как сделать крем из яйца и сахара по типу безе, звучит так: белки обязательно должны быть охлажденными. Разбейте яйца, желтки аккуратно вылейте в отдельную кастрюльку, а белки – в миску, в которой будете их взбивать. Емкость надо поставить в тазик со льдом, после чего начинайте энергично орудовать венчиком. Времени на первичное взбивание у вас не очень много – минут 12-15. А вот белковая масса должна стать настолько густой и плотной, чтобы не стекала с венчика, а хорошо на нем держалась. Совет второй: призвав на помощь опыт приготовления манной каши, небольшими струйками всыпайте сахарную пудру – примерно половину от всего объема. Одна рука при этом не прекращает орудовать венчиком! Затем добавляете оставшиеся ингредиенты, т. е. вторую половину пудры, ваниль, кислоту и все хорошенько мешаете деревянной лопаткой. Попутно у вас может возникнуть вопрос: а как сделать крем из яйца и сахара не белым, а цветным и с каким-либо привкусом? Ответ таков: на последней стадии приготовления включите в рецепт, помимо ванилина, пищевые красители и вкусовые добавки. И, наконец, совет третий: безе нельзя хранить в холодильнике даже половину суток, т. к. такой крем для торта из яйца теряет свою пышность. Его необходимо сразу размещать на кондитерских изделиях. Так что не пытайтесь запастись лакомством впрок, а лучше готовьте всегда свежее.

Заварная нежность: состав

как сделать крем из яиц и сахара для торта
Следующий секрет кулинарного искусства, которым мы с вами поделимся – как сделать крем из яиц и сахара для торта, да не простой, а заварной. За основу возьмем рецептуру итальянских кулинаров. Для приготовления десерта вам нужны 6-7 белков, полтора стакана сахара, около трех четвертей стакана воды для сиропа, ванилин или ванильный сахар, 9-10 капелек лимонной кислоты. Зачем нужна она: чтобы крем не получился приторно-сладким и лучше взбивался. Получают же раствор из расчета 1 к 2, разводя ложечку чайную кислоты в двух ложках кипяченой воды.

Как приготовить

как сделать крем для торта из яиц
Рассмотрим на практике, как сделать крем для торта из яиц, чтобы он получился заварным. Вначале вы должны сварить сироп. Вскипятите оговоренное количество воды, всыпьте сахар и вновь дайте закипеть. Помешивая и дожидаясь, пока песок растворится, а лишняя жидкость выпарится, не забывайте снимать пену и накипь. Определите степень готовности сиропа, зачерпнув небольшое его количество ложкой и выливая в холодную тарелку. Если он застывает и тянется толстенькой «веревочкой» - все, снимайте кастрюлю с огня. В противном случае еще немного подержите на плите. Приварке сиропа можно сразу влить и кислоту. На холодной ледяной бане взбейте подготовленные белки. Когда пена стала пышной и высокой, начинайте тоненькой струечкой вливать горячий сироп. Взбивать не переставайте, иначе все осядет, и крем выйдет неудачным. Когда оба компонента соединены, а лакомство остынет, еще раз перемешайте его лопаткой и всыпьте красители и желаемые вкусовые или ароматические добавки.

Его величество зефир: компоненты

как правильно сделать крем из яица и сахара
Наверняка среди тех гурманов, которые сейчас пробегают глазами нашу статью, найдутся любители и верные почитатели такого чудного восточного изыска, как зефир. И не зря – ведь именно сейчас им предстоит узнать, как правильно сделать крем из яица и сахара таким образом, чтобы получился обожаемый десерт. На порцию из 6 белков расходуются 4-5 столовых ложки джема, повидла или ягод, перетертых с сахаром (пюре должно быть густым), 6 полных ложек сахара, 2 чайные ложечки желатина, четверть стакана воды и желательный вам пищевой краситель.

Готовим

Начнем приготовление крема с подготовки желатина. Предварительно замочите его в воде (инструкция обычно есть на упаковках), а потом распустите, поместив на водяную баню. В кастрюльку выложите джем или фруктовую массу, добавьте сахару и варите на маленьком огне 15 минут, мешая, чтобы не пристало. Уже известным вам способом основательно взбейте белки. Когда их «пики» и «сосульки» станут прочными, вливайте понемногу фруктовый компонент, следом желатин и краситель. Взбивайте до последнего! В самом конце приготовления вымешайте зефирный крем до однородности и равномерности и сразу используйте для испеченного торта.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментариев 1
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
0
ням ням
Копировать ссылку
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.