Цервицит - что это такое? Диагностика, причины, лечение

Современный темп жизни не позволяет уделять достаточно внимания собственному здоровью. Часто человек просто не замечает сигналов организма о нарушениях в работе систем и органов. Вследствие этого медицинская статистика предоставляет с каждым годом все менее утешительные факты о состоянии здоровья современных людей, в частности женщин: растет уровень воспалительных и инфекционных заболеваний, все большее количество представительниц прекрасного пола репродуктивного возраста страдают бесплодием или сталкиваются с проблемами вынашивания ребенка. Одним из таких распространенных заболеваний стал цервицит. Что это такое, какие симптомы заболевания и каким образом его излечить - рассмотрим подробно в нашей статье.

Что такое цервицит?

Цервицит – это процесс воспаления слизистой оболочки шейки матки. Причинами такого состояния могут стать различные инфекционные заболевания репродуктивной системы, хронические проблемы половой системы, механические травмы и повреждения слизистой.

Цервицит - что это такое?

Чем опасно заболевание?

Цервицит — что это такое и чем опасно данное заболевание? Шейка матки - это мышечный орган, который расположен между влагалищем и маткой. Основной ее функцией является защита матки от попадания и распространения различных инфекций половых путей. В период беременности шейка матки защищает плод от инфицирования и механически поддерживает растущий орган в малом тазу, раскрываясь непосредственно лишь в период родовой деятельности для нормального родоразрешения.

Очаги воспаления в шейке матки нарушают ее защитные функции, что, соответственно, приводит к распространению патогенной и условно-патогенной микрофлоры в организме. Особенно опасным является цервицит при беременности, так как плод становится подвержен инфицированию различными заболеваниями, а также возникает опасность преждевременных родов или выкидыша. Кроме того, способствуют развитию осложнений первопричины возникновения проблемы, а именно - бактериальные и вирусные инфекции.

Цервициты у женщин вызывают неприятные симптомы, а также способствуют развитию сопутствующих заболеваний, таких как эрозия, полипы и атрофия слизистой оболочки шейки матки. На фоне общего ослабления защитных функций систем и органов возможно присоединение одной или нескольких вторичных инфекций, что осложняет диагностику и лечение заболевания.

Виды цервицита

В зависимости от того, в какой области шейки матки образовался воспалительный очаг, цервицит делят на два вида:

  1. Экзоцервицит – это заболевание, при котором возникает воспаление во влагалищной области шейки матки. Такую проблему возможно обнаружить при стандартном гинекологическом осмотре.
  2. Воспаление канала шейки матки, который обозначается медицинским термином «эндоцервикс», называется «эндоцервицитом». Такой вид заболевания достаточно сложно обнаружить при обычном осмотре. Необходимы дополнительные анализы и наблюдение характерных симптомов.
  3. Отдельно необходимо выделить хронический цервицит. Что это такое? Это длительный воспалительный процесс в шейке матки, который характеризуется развитием обострения во время возникновения неблагоприятных внешних факторов (ослабление иммунитета, гормональные нарушения, инфекция). Часто сопровождается атрофией слизистой оболочки.

Цервициты: как лечить?

Причины возникновения заболевания

Причины воспаления слизистой оболочки шейки матки самые разные: от распространенной молочницы (кандидоза) до неправильного ведения родов. Поэтому крайне важно для каждой женщины проходить регулярные профилактические осмотры у гинеколога как минимум дважды в год. А при наличии каких-либо жалоб следует незамедлительно обратиться к специалисту за консультацией, так как предотвратить развитие осложнений и хронических форм заболевания гораздо легче на ранних стадиях распространения очага воспаления.

Классифицировать причины возникновения цервицита можно следующим образом:

  • инфекции, которые передаются половым путем (ЗППП), такие как урогенитальный микоплазмоз, хламидиоз, трихомоноз, гонорея, кандидоз, вагиноз и другие;
  • вирусные заболевания: герпес, папилломавирус человека;
  • попадание в шейку матки неспецифической условно-патогенной микрофлоры: кишечной палочки, грибов, стафилококков;
  • гормональные нарушения;
  • механические повреждения слизистой: родовые травмы, последствия аборта и хирургического вмешательства;
  • раздражение химическими веществами: контрацептивами, средствами личной гигиены, бесконтрольным спринцеванием.

Кроме того, воспалительные процессы, новообразования шейки матки, рубцы, снижение иммунитета приводят к тому, что развиваются цервициты. Как лечить воспаление - рассмотрим ниже.

Симптомы цервицита

Часто цервицит не имеет выраженных симптомов. Обнаруживается заболевание в таком случае лишь во время прохождения планового медосмотра. У женщины могут возникать тянущие ощущения внизу живота, происходят изменения в цвете и консистенции половых выделений. На такие симптомы обращают внимание не сразу, а тем временем заболевание прогрессирует и поражает все большую область шейки матки, появляются дополнительные симптомы.

Симптоматика цервицита достаточно разнообразна и зависит от первопричины развития воспалительного процесса. Следует обратить внимание на следующие признаки, которые могут говорить о развитии воспалительного процесса в шейке матки:

  1. Изменение выделений из половых путей. Так, при цервиците, вызванном бактерией рода кандида, появляются творожистые выделения. Если первопричиной воспаления шейки матки является гонорея, то замечают гнойные, желтоватого цвета выделения. При урогенитальном микоплазмозе и хламидиозе – прозрачные, трихомоноз характеризуется пенистыми выделениями из половых органов.
  2. Тянущие боли внизу живота, чаще ноющие и тупые, напоминающие менструальные. Реже боль бывает острой, резкой. Может отдавать в поясницу, крестец.
  3. Кровянистые выделения в середине цикла или во время полового акта.
  4. Неприятные ощущения во время интимных отношений, снижение либидо.
  5. Частое мочеиспускание или ложные позывы.
  6. Дополнительным симптомом является подтвержденный кольпит. Цервицит в таком случае часто является сопутствующим заболеванием.

Цервициты у женщин

Диагностика заболевания

Диагностировать цервицит может гинеколог после осмотра с использованием гинекологических зеркал. При заболевании шейка матки имеет отечность, покраснение, возможно обнаружение кровоизлияний и эрозий. Если причиной развития воспаления послужила инфекция половых путей, гинеколог заметит отличающиеся от нормы выделения: изменение цвета, количества, консистенции, запаха.

Гинеколог, учитывая результаты осмотра, анамнез и симптоматику пациентки, порекомендует пройти ряд лабораторных исследований:

  • микроскопию урогенитального мазка, которая определит количество лейкоцитов (при цервиците показатели превышают 30), лимфоцитов, гистиоцитов, наличие морфологических повреждений цилиндрического и плоского эпителия;
  • бактериальный посев на патогенную микрофлору выявит возбудителя;
  • ПЦР-диагностика и ИФА обнаружат папилломавирус человека, гонорею, герпес, микоплазмоз и другие инфекции даже при наличии в организме единичной патогенной микрофлоры;
  • чувствительность выявленного патогенного микроорганизма к антибактериальным препаратам для назначения эффективного средства;
  • цитоморфологическое исследование укажет врачу на клеточные повреждения и поможет следить за процессом лечения в динамике.

    Цервицит: отзывы

Широко применяют колькоскопию для подтверждения диагноза «цервицит». Что это такое и как происходит процедура? Проводится она с помощью введения специального аппарата - колькоскопа, который выводит на экран полученное изображение. Таким образом врач может оценить состояние эпителия шейки матки, обнаружить очаг воспаления, полипы, новообразования, эрозии. По показаниям возможно проведение процедуры с применением различных тестов, например, йодного или уксусного, пробы Хробака. Обычно при колькоскопии берут мазок и биопсию для последующего лабораторного исследования.

Препараты для лечения инфекционного цервицита

Воспаление шейки матки, вызванное бактериальной инфекцией, предполагает лечение антибактериальными препаратами. Для того чтобы определить действующее на выявленный патогенный микроорганизм вещество, проводят анализ на чувствительность к антибиотикам. На основе полученных результатов врач назначает необходимое лечение. Для того чтобы вылечить инфекционный цервицит, препараты применяют следующие:

  • «Цефтриаксон»;
  • «Азитромицин»;
  • «Эритромицин»;
  • «Доксициклин»;
  • «Офлоксацин»;
  • «Флагил»;
  • «Тинидазол»;
  • «Пенициллин»;
  • «Азитромицин».

Параллельно с приемом антибиотиков врач выпишет препараты для нормализации местной микрофлоры и снятия отечности, например, свечи «Ливарол». Кроме приема антибактериальных средств, гинеколог даст рекомендации о воздержании от интимных отношений, лечении сексуального партнера и напомнит о правилах личной гигиены: частой смене белья, подмываниях, использовании индивидуальных полотенец.

Цервицит: препараты

После приема курса антибиотиков врач при необходимости назначит хирургические методы удаления папиллом, прижигания эрозии и другие.

Лечение цервицита вирусного происхождения

Вирусные цервициты как лечить? Для этого назначаются противовирусные препараты, например, «Ацикловир» и его аналоги. Обычно длительность курса составляет 5 дней. Так же, как и при инфекционном заражении, гинеколог даст рекомендации о соблюдении правил личной гигиены и предложит лечение лазером, криохирургию или другие методы хирургического лечения осложнений воспалительного процесса.

Лечение неспецифического и хронического цервицита

При лечении цервицита, вызванного условно-патогенной микрофлорой или механическим повреждением, применяют следующие препараты:

  1. Антибиотики: «Ломефлоксацин», «Кларитромицин» и их аналоги.
  2. Антипротозийные лекарства: «Метронидазол», «Атрикан».
  3. Антимикотические средства: «Дифлюкан», «Микофлюкан».
  4. Местную терапию: свечи «Нео-пенотран форте», «Гексикон», «Тержинан».
  5. Препараты для восстановления микрофлоры: «Бифидумбактерин», «Гинофлорэ», «Ацилакт».
  6. Иммуннокоррекционную терапию: «Иммунал», «Иммуномакс».

    Хронический цервицит шейки матки

Хронический цервицит шейки матки, который вызвал атрофию тканей, лечат гормональными местными препаратами: кремами, мазями, свечами. Самым распространенным считается препарат «Овестин». Отзывы говорят о его высокой эффективности и безопасности.

Физиотерапия

Для лечения цервицитов различных происхождений параллельно с приемом медикаментозных препаратов применяют методы физиотерапии. С их помощью эффективно лечатся доброкачественные образования шейки матки, кольпит, эктопия. Цервицит имеет особенность к распространению - физиотерапевтические методы способствуют уменьшению области очага воспаления и снятию отечности. Применяют следующие виды терапии:

  • магнитотерапия;
  • электрофорез;
  • лечение ультразвуковыми волнами;
  • облучение ультрафиолетовыми лучами.

Хирургические методы лечения

В современной медицине лечат хирургическими методами цервицит. Отзывы о таких методах неоднозначные. Врачи говорят о высокой эффективности хирургического вмешательства при воспалительном процессе шейки матки. Но процедуры часто болезненные, имеют ряд противопоказаний и побочных реакций. Для лечения цервицита используют следующие методы:

  1. Криохирургия – это прижигание поврежденных тканей жидким азотом. Процедура обычно безболезненная, проводится без анестезии буквально в течение 10 минут. Но после процедуры в течение 3 недель возможно проявление различных побочных реакций: наличие необычных выделений, кровотечений, в редких случаях встречаются судороги, инфицирование, рубцевание.
  2. Термотерапия – это прижигание больных тканей с помощью термодатчика. Иногда процедура вызывает болевые ощущения, поэтому возможно применение анестетиков. В послеоперационный период также возможны кровотечения, изменение выделений, рубцевание.
  3. Удаляют поврежденные болезнью ткани и с помощью лазерного луча. Проводят процедуру с применением анестезии. В восстановительный период необходимо обратиться к врачу при появлении кровотечения, неприятного запаха выделений, болей в пояснице, тазу и в нижней области живота.

Лечение хронического цервицита

Цервицит: народные средства

Воспаление слизистой оболочки шейки матки – это заболевание серьезное и опасное осложнениями, поэтому самолечением заниматься не рекомендуется. А вот воспользоваться полезными свойствами растений как дополнительным средством лечения, не забывая выполнять все рекомендации врача, будет полезным. Предлагаем такие народные рецепты от цервицита:

  1. Выжмите сок из нескольких зубчиков чеснока. Разведите его в чайной ложке яблочного уксуса. Затем добавьте столовую ложку меда. Смочите ватный тампон в полученной смеси и вставьте во влагалище на час. Это средство нельзя использовать при наличии эрозии слизистой оболочки.
  2. Паровая сидячая ванночка с добавлением нескольких капель масла чайного дерева помогает при цервиците, вызванном кандидозом. Длительность сеанса должна составлять 15 минут.
  3. Готовые сборы для лечения гинекологических проблем можно приобрести в аптеке и проводить с их помощью процедуру спринцевания. Чтобы самостоятельно приготовить травяной сбор, понадобятся такие растения: листья подорожника, цветы сирени, корень цикория, листья шалфея – все в равных пропорциях. Необходимо залить 2 ложки измельченных растений литром кипятка и варить на медленном огне 15 минут. После чего нужно процедить и остудить до температуры 38 градусов. С помощью резиновой груши выполнить процедуру спринцевания. Применять такое средство можно в течение недели один раз в день, желательно перед сном. Лечение хронического цервицита не обходится без спринцевания отварами лекарственных трав.

Внимательно относитесь к своему здоровью: следите за питанием, не забывайте о правилах личной гигиены, ответственно выбирайте полового партнера и средства защиты от ИППП. При первых симптомах заболевания обязательно проконсультируйтесь с врачом.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.