Амоксиклав для детей

Амоксиклав для детей назначают три раза в сутки. Между приемом препарата должно пройти не менее четырех часов. Для того чтобы ребенок привык к лекарственному средству, его следует давать в одно и то же время. Дозировка устанавливается индивидуально в каждом случае в зависимости от локализации инфекции и тяжести течения заболевания. Принимается во внимание чувствительность возбудителя к антибиотикам, состояние здоровья и возраст ребенка. Необходимо точно соблюдать все рекомендации врача по дозировке лекарственного средства.

Амоксиклав для детей возрастом до двенадцати лет рекомендуется применять в виде суспензии, капель или сиропа. Разовая доза устанавливается от 65 мг до 25 мкг. В наиболее тяжелых случаях доза препарата может быть увеличена в два раза. Амоксиклав суспензия для детей, а также капли и сиропы приготавливаются только на основе воды, другие жидкости недопустимы.

Таблетки амоксиклава можно запивать как водой, так и фруктовыми соками и молоком. Нужно постараться, чтобы ребенок проглотил таблетку, не разжевывая. Амоксиклав для детей отмеряется специальной мерной ложкой, входящей в комплект. Пользоваться для отмеривания дозы чайной или столовой ложкой не рекомендуется. Принимают амоксиклав для детей натощак за полчаса или час до еды. В случае если ребенок страдает расстройством желудка или гастритом, лекарство рекомендуют принимать вместе с пищей.

После начала курса терапии первые признаки улучшения состояния ребенка заметны уже через несколько дней. Курс приема препарата необходимо пройти весь, даже если появились признаки улучшения. При прерывании курса возможно возникновение у бактерий иммунитета к амоксиклаву.

В случае появления рвоты прием препарата нужно повторить.

В случае если прием средства пропущен и прошло менее одного часа, амоксиклав детский дается повторно.

Превышение рекомендованной дозы лекарства угрозы здоровью ребенка не несет. Просто следует провести промывание желудка и назначить прием активированного угля, для того чтобы уменьшить всасывание препарата. Во избежание серьезных последствий лучше обратиться к врачу.

Наряду с высокой эффективностью лекарственное средство имеет побочные эффекты. Так, аллергическая реакция на компоненты амоксиклава проявляется в виде зуда или кожной сыпи, отека лица и языка. Следует немедленно обращаться к врачу при появлении этих симптомов. Побочные эффекты могут выражаться также в виде покраснений и шелушений кожи, диареи и потемнения мочи.

В некоторых случаях у ребенка возникает небольшое расстройство желудка, иногда рвота и тошнота. По мере того, как организм ребенка адаптируется к препарату, эти симптомы исчезают. Иногда могут появляться головные боли, которые прекращаются после окончания курса терапии.

Амоксиклав можно принимать одновременно со средствами, содержащими ибупрофен и парацетамол, если нет прямых ограничений врача. Лечащему врачу необходимо сообщать обо всех препаратах, которые принимает ребенок. Не рекомендуется принимать амоксиклав вместе с лекарственными средствами, отпускаемыми по рецепту.

Противопоказаниями к использованию амоксиклава являются такие заболевания, как лимфолейкоз, инфекционный мононуклеоз, повышенная чувствительность к пенициллиновым антибиотикам или компонентам амоксиклава, печеночная
недостаточность и холестатическая желтуха.

Все лекарственные формы амоксиклава необходимо хранить при
температуре не выше 26 градусов в защищенном от света сухом месте. Суспензию
амоксиклава для детей рекомендуется хранить в холодильнике и использовать в
течение недели.

Обязательным условием продажи в аптеках этого препарат является отпуск лекарства по рецепту врача.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.