Шпон - это альтернативная замена цельной древесины. Межкомнатные двери из шпона: особенности и преимущества

Каждый хочет в своем жилье иметь красивые и натуральные предметы обстановки. Однако они достаточно дорогие и не всегда соответствуют доходу семьи. Как же тогда быть? Производители предлагают альтернативный вариант – отделка шпоном.

Общее понятие

Шпон – это цельный тонкий лист натуральной древесины, который получается путем распила ствола. При этом природные рисунки выделяются достаточно отчетливо и придают его внешнему виду благородство. Данный материал имеет широкую сферу применения:

  • отделка помещений;
  • декорирование фасадов мебели;
  • изготовление дверей.

В начале XIX века шпон стали применять в массовом производстве. Он достаточно быстро завоевал популярность и практически заменил дорогостоящее натуральное дерево.

шпон это

Виды шпона

«Шпон» - это обобщающее название. Данный материал имеет много разновидностей. Отличия заключаются в способе распила, использовании определенной породы дерева и способе изготовления.

Вид среза определяет будущий рисунок на листе шпона, в зависимости от направления распиливания годичных колец дерева. Для того чтобы получить индивидуальный узор, используют следующие способы:

  • Тангенциальный - распиливается на определенном расстоянии от сердцевины ствола по касательной. Имеет невысокую себестоимость, четко выраженный волнообразный рисунок и отчетливую текстуру.
  • Радикальный – проходит ровно через середину ствола. Качества листа достаточно высокое, структура однородная. Устойчивость к различным способам воздействия в полной мере повлияла на его высокую стоимость.

В зависимости от способа обработки можно выделить три основных вида:

  • Пиленый шпон изготавливается на специальном высокоточном делительном станке, на нем установлено около 20 пильных полотен. Такое оборудование позволяет наиболее равномерно нарезать листы. При этом каждый из них имеет оптимальную толщину, которая определяет его износостойкость. Данный вид применяется при изготовлении паркета и многослойной двери. Шпон пиленый максимально устойчив к механическим повреждениям, что позволяет реставрировать поверхность без замены верхнего слоя.
  • Строганый шпон изготавливается на горизонтальном строгальном станке. Сам процесс происходит с помощью ножа, бегающего по крепко зафиксированному стволу дерева. В результате получается полотно толщиною от 0,3 мм до 30 мм. Широко применяется при изготовлении мебели и декорировании различных фасадов.
  • Лущеный шпон. Листы изготавливаются путем разлущивания коротких отрезков древесины на специально предназначенном для этих целей станке. Чаще всего такой вид шпона используют для облицовки и фанерования. Благодаря применению специальных ножей с волнистой кромкой, получается оригинальный рисунок на полотне.

Породы дерева для изготовления шпона

Используемый вид древесины влияет не только на качество материала, но и на его природный цвет. Шпон изготавливают практически из всех пород дерева, таких как тополь, олива, яблоня, бук. Наиболее распространенные из них:

  • Ореховый шпон – это материал высокого качества, применяемый для изготовления дверей, роялей, мебели, также его очень часто используют в различных столярных работах. Цветовая гамма разнообразна. Она может варьироваться от светло-терракотового до наиболее темных тонов, например, бурого.
  • Шпон из венге. Если для его изготовления берутся молодые слои дерева, то цвет получается нежно-белый, а листы из ядра – коричневого с разными оттенками. Основная сфера его применения – облицовка дверей, предметов мебели. Полотна из такого дерева имеют высокую износоустойчивость, поэтому их часто используют для изготовления напольных покрытий.
  • Дубовый шпон – самый прочный, надежный и долговечный. Он имеет достаточно высокую стоимость, однако при эксплуатации полностью оправдывает ее. Палитра цветов разная, оттенки от светло-бежевого до темно-бурого. Широко применяется в столярных работах разного уровня.
  • Шпон из вишневого дерева имеет благородный и величественный внешний вид, поэтому наиболее актуален для отделки элитной мебели. В его палитре преобладает красный цвет – от огненно-оранжевого до темно-кирпичного.
    межкомнатные двери шпон

Шпонированные межкомнатные двери

В настоящее время межкомнатные двери из массива дерева потеряли свою актуальность. Им на смену пришли наиболее легкие и доступные по цене модели. В основном этот факт обусловлен размерами жилых помещений: проживая в стандартных квартирах, мало кто будет устанавливать массивные деревянные двери. Они хотя и имеют величественный вид, но на маленьких площадях смотрятся слишком громоздко. Сейчас люди отдают предпочтение гармоничному и оригинальному оформлению, в котором на первом месте стоят легкость и максимум свободного пространства, поэтому они стараются устанавливать красивые межкомнатные двери. Шпон - такой материал, который сможет вписаться в любой дизайнерский проект, одновременно придавая натуральность окружающему пространству, не утяжеляя его.

Данный вид отделки дверей самый актуальный, так как при невысокой стоимости их очень трудно отличить на вид от массива дерева.

двери шпон

Особенности межкомнатных дверей

Главные критерии выбора межкомнатных дверей – неоднородность цвета, невысокая цена, практичность и оригинальность дизайна. Именно выполнение все этих пунктов поможет сделать помещение легким и гармоничным и сбережет содержимое кошельков хозяев.

Для грамотного обустройства жилого пространства необходимо правильно выбрать межкомнатные двери. Шпон, в сравнении с другими видами облицовки, наиболее удачно справится с поставленной задачей. Его бесспорными преимуществами является неповторимый рисунок, природные оттенки, высокая износоустойчивость, возможность реконструкции без замены. После обработки поверхности специальным лаком шпонированные двери хорошо переносят влажный климат и легко моются.

Межкомнатные двери из шпонированного МДФ

МДФ, шпон - это те материалы, которые, благодаря своим свойствам, стали наиболее удачным вариантом замены натурального дерева, а при их объединении предметы получаются отличного качества, не уступают природному прототипу.

Для того чтобы изготовить шпонированные двери МДФ, используется специальная технология с применением высокого давления и температуры. Именно она обеспечивает такие свойства материала, как надежность, практичность и долговечность. Благодаря очень высокой плотности прессования такие двери влагостойкие и практически не деформируются. В сравнении с деревянными моделями они более функциональны. Их преимущества: легкий вес, эстетичный внешний вид и длительный срок эксплуатации.

мдф шпон

Шпон – это современный отделочный материал, который в последнее время стал достаточно широко применяться в различных отделочных и столярных работах. С годами он успел зарекомендовать себя только с лучшей стороны, и по сей день является наиболее распространенным и востребованным.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.