Единовременная выплата пенсионерам: кому положена и как получить

Каждый человек, уходящий на заслуженный в течение долгих трудовых лет жизни отдых, имеет законное право на пенсионное обеспечение. Часто размер пенсионных выплат является недостаточным для безбедного существования. Поэтому государство возлагает на себя обязательство по оплате единовременных пособий пенсионерам в дополнителение к основным доходам за счет суммы пенсионных взносов.

Средства пенсионных накоплений (СПН): суть понятия

единовременная выплата пенсионерам
Пенсионные накопления – это сумма денежных средств, которая находится на лицевом пенсионном счете гражданина, который принимает участие в обязательной системе пенсионного страхования в Пенсионном фонде Российской Федерации (либо в негосударственном Пенсионном фонде). Они включают:

  • сумму страховых взносов, которые перечислялись работодателем на протяжении всей трудовой деятельности согласно правилам обязательного пенсионного страхования на накопительную долю пенсии гражданина;
  • для лиц, участвующих в Программе государственного софинансирования пенсии – сумму страховых взносов, дополнительно уплаченную в счет накопительной части трудовой пенсии; сумму взносов работодателей, которые участвуют в Программе софинансирования в качестве третьего лица; сумму взносов, перечисленных из государственного бюджета на софинансирование накопленой части пенсии;
  • часть средств (либо вся сумма) семейного (материнского) капитала, которая была направлена на формирование СПН;
  • доход от инвестирования вышеописанных средств.

У кого имеются СПН

единовременная социальная выплата пенсионерам
СПН формируются у граждан, рожденных ранее 1967 года, если они являются участниками системы обязательного пенсионного страхования, а также работали/работают в любой период времени после 2001 года. К ним относится категория лиц, в пользу которых регулярно вносились страховые вклады на накопительную пенсию работодателем с 2001 по 2004 года. Это мужчины, рожденные в период с 1953 года по 1966 год, и женщины, год рождения которых припадает на 1957-1966 года.

Накопительная пенсия имеется у матерей, направивших материнский капитал на формирование СПН, а также у участников Программы государственного софинансирования пенсий.

Основные нововведения в сфере выплат СПН

В последнее время Правительство РФ разрабатывает Закон, согласно которому, каждый гражданин имеет возможность не только пожизненно получать трудовую пенсию за счет пенсионных накоплений, но и рассчитывать на единовременное социальное пособие. Кроме того, каждому пенсионеру предоставляется право получения срочных пенсионных выплат СПН, которые были сформированы за счет страховых добровольных взносов.

выплата единовременного пособия пенсионерам
Возможности передачи прав получения СПН правопреемниками также расширились. Несколько лет назад правопреемники имели возможность получить СПН, только если застрахованный гражданин умер, прежде чем ему назначили пенсию по старости. Согласно принятому Закону, если после смерти застрахованного гражданина осталась невыплаченной часть срочной пенсионной выплаты, на ее получение могут претендовать правопреемники. Нововведения коснулись вопросов правопреемства СПН, сформированных за счет материнского (семейного) капитала.

Виды пенсионных выплат

Согласно законодательству, каждый гражданин, кроме пожизненных выплат пенсионных средств, может рассчитывать на единовременные выплаты пенсионерам.

Пенсионные выплаты бывают:

  • срочная пенсионная выплата;
  • единовременная выплата пенсионерам;
  • СПН, которые начисляются по достижению пенсионного возраста;
  • выплата средств застрахованного пенсионера его правопреемникам.

Единовременное пособие пенсионерам

единовременные денежные выплаты пенсионерам
Единовременная социальная выплата пенсионерам – это возможность получения доли трудовой пенсии на протяжении жизни не только в виде ежемесячных платежей, но и в качестве единовременной выплаты (при наличии определенных прав). Также граждане могут получить срочную пенсионную выплату, которая была сформирована за счет дополнительных вкладов.

Кому полагается единовременная выплата

Единовременные денежные выплаты пенсионерам осуществляются таким категориям застрахованных лиц:

  1. Гражданам, претендующим на пенсионные выплаты в связи с потерей кормильца.
  2. Лицам, получающим пенсию по инвалидности, и нетрудоспособным пенсионерам по причине болезни.
  3. Гражданам, не имеющим прав на пенсионное обеспечение в связи с отсутствием трудового стажа, но попадающим под действие государственного пенсионного обеспечения в виде социальной пенсии.

Единовременная выплата пенсионерам: кто предоставляет

Единовременная выплата средств СПН осуществляется ПФР или НПФ, в зависимости от того, куда застрахованное лица вносило страховые взносы. Выплата единовременного пособия пенсионерам регулируется Правительством Российской Федерации.

Список необходимых документов

единовременные выплаты пенсионерам
Единовременная выплата пенсионерам имеет заявительную форму. Для ее получения необходимо лично обратиться в территориальное отделение ПФР либо негосударственный Пенсионный фонд, путем подачи письменного заявления, и предоставить следующиее документы:

Когда можно будет получить деньги

Согласно законодательству, решение о выплате единовременного пособия принимается в течение месяца, начиная с дня подачи письменного заявления в Пенсионный фонд РФ с предоставлением необходимого пакета документов. При положительном результате, единовременная выплата пенсионерам осуществляется в срок, не превышающий 2-х месяцев со дня принятия решения. В случае отказа в назначении выплат, Пенсионный фонд письменно извещает гражданина о принятом решении, с указанием причины.

Размер единовременной выплаты

Размер единовременной выплаты пенсионерам зависит от суммы СПН, находящихся на их пенсионном счете, на момент назначения трудовой пенсии. У граждан, рожденных до 1967 года, пенсионные накопления формировались на протяжении трех лет (2002-2004 гг), поэтому суммы выплат составляют от 5 до 15 тыс руб.

Единовременная выплата пенсионерам МВД

единовременная выплата пенсионерам мвд
Граждане Российской Федерации, которые были уволены со службы в МВД с правом на пенсионное обеспечение, и принятые на учет для получения единовременного пособия в период прохождения службы, имеют право на выплату единовременного социального пособия.

Единовременные выплаты пенсионерам могут быть предоставлены по их желанию, если они были приняты до 1 марта 2005 года на учет в качестве нуждающихся в жилом помещении соответствующим органом МВД России.

Таким образом, законных оснований для предоставления гражданину единовременного социального пособия не имеется, если пенсионер МВД не состоит в очереди на получение жилья по договору трудового найма либо единовременной выплаты в органах внутренних дел.

Пособие пенсионерам, продолжающим свою трудовую деятельность

Каждый третий гражданин РФ, состоящий на пенсионном обеспечении, продолжает свою трудовую деятельность. Естественно, многих интересует вопрос о том, положена ли единовременная выплата работающим пенсионерам.

Как правило, работающие пенсионеры единовременных пособий не получают. В случае увольнения в связи с сокращением штата, работодатель обязан выплатить обычное выходное пособие.

единовременная выплата работающим пенсионерам
Учитывая вышесказанное, каждый российский пенсионер может подать заявление на получение СПН. Для тех, кто только собирается обращаться в ПФРФ с целью назначения пенсии, единовременные выплаты за счет СПН будут производиться по их письменному заявлению одновременно с назначением пенсии по возрасту.

Для получения единовременного пособия должны быть соблюдены два условия: гражданин должен иметь право на выплату пенсии по старости (либо уже являться пенсионером) и обладать средствами пенсионных накоплений. Тогда оснований для отказа в выплате единовременного пособия у ПФРФ не будет. Правительство РФ заботится о пенсионерах и регулярно вводит нововведения в законодательную базу для того, чтобы граждане, вышедшие на заслуженный отдых, ни в чем не нуждались.

Стоит отметить, что распоряжаться накопительной частью пенсии может каждый пенсионер по своему усмотрению - можно получать её в качестве надбавки к трудовой, либо указать конкретный срок выплат (вся сумма будет выдана в течении года, двух или даже пяти), а можно получить её единовременно. Последний вариант будет более выгодным в тех случаях, когда СПН имеет маленький размер.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментариев 39
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
0
Я родилась 9.02.1964 г,я пенсионерка по льготному вредному стажу.Положена ли мне единовременная выплата
Копировать ссылку
2
Здравствуйте! Я вышла на пенсию в 2018( г.р 1963), получила единовременную выплату в размере 2426. В накопительной пенсии был отказ. Положена ли мне ещё накопительная пенсия?
Копировать ссылку
-2
Я с т 1962 года рождения пенсионерка но работаю какие единовременные выплаты мне положены?
Копировать ссылку
0
Мне58лет,проживают в нижегородском регионе,работаю,положена ли мне выплата ко дню пенсионера и на какую статью сослаться в соцзащите?
Копировать ссылку
1
Я так поняла,что работающие пенсионеры не имеют право получить выплаты из ПФ?
Копировать ссылку
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.