ODS файл: как открыть и каковы его функции

Сегодня мы поговорим о том, что представляет собой ODS файл, как открыть его и какие программы могут в этом помочь. Речь идет о таблице, созданной в приложении Calc, которое входит в свободный офисный пакет Apache OpenOffice.

Описание

файл формата ods как открыть
Файл ODS все данные хранит в ячейках, организованных в столбцы и строки. Таблица отформатирована в стандарте OpenDocument XML. Файл ODS может дополнительно содержать графические элементы, диаграммы и текст. Стандарт OpenDocument для всех доступен и может использоваться без ограничений. Данное решение является альтернативой для частных закрытых форматов, включая документы Microsoft Office. Вы можете открыть файл ODS в Excel при помощи различных конвертеров (включая онлайн) или свободных офисных пакетов. Если вы все же предпочитаете Microsoft Office, можно обойтись и без преобразований. Excel с версии от 2007 года, включающей второй пакет обновления, поддерживает данный формат. Чтобы адаптировать подобный документ под более раннюю версию табличного редактора, можно установить плагин под названием Sun ODF.

Файл формата ODS: как открыть на устройствах Apple

ods файл как открыть
Работать с интересующим нас расширением можно в приложении Planamesa NeoOffice. Речь идет о пакете, созданном для Mac OS. Здесь есть редакторы формул, приложения для обработки баз данных, инструменты взаимодействия с графикой, презентации, текстовый процессор. Но если перед нами ODS-файл, как открыть его, нам поможет понять специальное приложение для работы с таблицами, которое также входит в пакет. Говоря об Planamesa NeoOffice, хочется отметить небольшой объем установочного файла, а также низкое потребление ресурсов. Эта особенность дает возможность снизить уровень нагрузки на систему.

ODS файл: как открыть в Windows

Работать с данными указанного типа можно в приложении WordPerfect Office от Corel. Его считают прямым конкурентом Microsoft Office. В пакет входит фирменный текстовый процессор, Presentations (слайд-шоу и презентации), Nuance PaperPort (документооборот и сканирование), Mozilla Thunderbird (почтовый клиент) Lightning (блокнот), Batch Conversion (конвертер файлов из MS Office). Но нам поможете компонент, который называется Quattro Pro, ведь это электронные таблицы. Инструмент дает значительные возможности по их созданию, а также разработке графиков и импорту различных внешних данных, включая интересующий нас формат.

файл ods

Следующая программа, которая поможет нам открыть ODS, называется Lotus Symphony (авторства IBM). Речь идет о своеобразном ответвлении от известного пакета OpenOffice, однако здесь имеется ряд существенных отличий. Пакет состоит из 3 компонентов - Presentations (презентации), Lotus Symphony (текстовый процессор) и Spreadsheets. Открыть ODS нам поможет последний, поскольку так называется специальный инструмент для работы с электронными таблицами. Lotus Symphony полностью бесплатен. Программа имеет многоязычный интерфейс. Благодаря данному решению вы также можете конвертировать ваш формат в любой другой.

Следующая программа, которая может нам помочь, называется Gnumeric. Речь идет о свободно распространяемом табличном процессоре. Вы можете использовать данный инструмент не только на Windows, но и на BeOS, SkyOS, React OS, Mac OS и Linux. Является составной частью пакета под названием GNOME Office. К отличительным особенностям можно отнести модульность. Вы можете добавлять различные элементы, которые откроют перед вами новые функции и поддержку разнообразных форматов. ODS поддерживается по умолчанию. Пакет включает 154 функции. С Gnumeric можно обрабатывать данные в реальном времени, что доступно далеко не для всех программ. Данное решение - полноценная замена пакетов, которые требуют для использования лицензий.

Следующая программа, которая поможет нам взаимодействовать с интересующим нас форматом, называется LibreOffice. Инструмент позволяет обрабатывать графики, презентации, базы данных, тексты и необходимые нам электронные таблицы. Пакет открыт на различных языках, его свободно применяют для всевозможных целей. В составе пакета вы найдете: Write (текстовый редактор), Base (базы данных), Draw (иллюстрации), Impress (презентации), Math (формулы). Кроме перечисленных, в состав программы входит и еще один компонент – Calc, обеспечивающий взаимодействие с электронными таблицами. Именно он нам и нужен. Вы сможете управлять листами, анализировать информацию и выполнять вычисления. Кроме того, что инструмент поддерживает почти все функции знаменитого Excel, он позволяет экспортировать полученные данные в PDF-формат.

Альтернатива

открыть файл ods в excel
Формат ODS не всегда может представлять собой таблицы, иногда речь может идти о почтовом ящике или архиве для электронных сообщений. Он создается или сохраняется в Outlook Express версии 5. Решение схоже с DBX. Если перед вами именно такой ODS файл, как открыть его, вам подскажет приложение Outlook Express.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.