Пыльцевой мониторинг в России в помощь аллергикам

С глобальным ухудшением окружающей среды, климатическими изменениями ежегодно наблюдается рост аллергических патологий. Количество пациентов с поллинозом неизбежно увеличивается независимо от места жительства (мегаполисы, села, деревни). От сезонной аллергии не застрахован ни стар, ни млад. На сегодняшний день врачи бьют тревогу по числу заболевших, не щадит болезнь даже младенцев.

Каждый решает проблему по-своем: одни меняют место дислокации, другие избегают прямого контакта, третьи постоянно глотают таблетки. Но зачастую ничего из этого не помогает. Чтобы упростить жизнь людям, страдающим аллергией, были созданы специальные службы, которые каждодневно проводят пыльцевой мониторинг или наблюдение за концентрацией в биосфере сезонной пыльцы опасных растений.

Инновационное открытие в предупреждении сезонной аллергии

пыльцевой мониторинг

Подобное прогнозирование успешно осуществляется во многих странах Евросоюза и на территории России совместно с метеорологами, фармацевтическими компаниями и организацией здравоохранения. Службы регулярно следят за ростом и цветением растений, о результатах проведенной работы и изменениях сообщают в средствах массовой информации. Сведения о концентрации аллергенов заносится в единую электронную базу и передаются по телевидению.

Проводится пыльцевой мониторинг в Москве, Самаре, Питере, Краснодаре и других региональных центрах РФ. Для отслеживания устанавливаются пальцевые капканы или ловушки, представляющие собой компактные вентилируемые камеры, которые поглощают воздух с пылью и автоматически выявляют его состав, наличие и количество опасных аллергенов.

Решение найдено

кестин пыльцевой мониторинг

Пыльцевой мониторинг – уникальная программа, позволяющая тщательно проанализировать динамику, концентрацию пыльцевых зерен, спор грибов в атмосфере и своевременно предупредить население об этом. Это даст возможность своевременно начать профилактический курс антигистаминных препаратов для блокировки сопутствующих клинических проявлений. Ежедневные информативные бюллетени о количественном составе аллергенов помогают докторам правильно скорректировать дозировку медикаментов.

Где посмотреть результаты проверки?

пыльцевой мониторинг в москве

Все полученные анализы о состоянии биосферы общедоступны, с ними может ознакомиться любой пользователь в Сети. Пыльцевой мониторинг проводится на территории РФ с 2001 г., все данные архивируются с самого первого дня, их также можно изучить, задав интересующий регион. Благодаря этому проекту, склонные к аллергии люди самостоятельно смогут определить степень опасности и заранее предпринять профилактические меры. Кроме того, программа мониторинга ознакомит человека с видами растений, расскажет об ареале произрастания и времени цветения.

Актуальные советы аллергикам

Бесспорно, пыльцевой мониторинг призван помогать человечеству, бороться с поллинозом и предпринимать защитные меры. Зная точное время цветения, можно «вооружиться» и не подвергать организм неприятным проявлениям. Не нужно непрерывно употреблять препараты, сидеть в четырех стенах и сократить выходы на улицу, тем самым избегая встречи с вредной пыльцой. Аллергологи и иммунологи рекомендуют строго следить за влажностью воздуха в помещении, чтобы снизить концентрацию спор грибов.

Целесообразно использовать очистители, в период обострения (сезонного цветения) контролировать питание. Для уменьшения попадания аллергенов в носовые пазухи, периодически промывайте слизистую оболочку. Конечно, не забывать принимать противоаллергические средства, например «Кестин». Пыльцевой мониторинг, как мы выяснили - это нужный проект, созданный во благо социуму.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментариев 1
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
0
Думаю, что мониторинг помогает очень многим людям. Сама каждую весну испытываю глобальные неудобства из-за пыльцы, так как аллергик. Благо молодой человек в интернете наткнулся на данный способ защиты от нее. Безусловно, прогнозировать с точностью до 100% очень сложно, но мне помогает. Пользуюсь приложением Пыльца клуб, пока что не подводил, но опять же повторюсь, это все условно. Поэтому регулярно приходится следить за влажностью. С нетерпением жду, когда же пойдет дождь, что смыл всю пыльцу и
Копировать ссылку
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.