Ипотека на земельный участок: тонкости оформления и советы по выбору банка

Ипотека на земельный участок помогает многим людям приобрести для себя территорию, где можно заниматься строительством. Если брать во внимание нынешнюю экономическую ситуацию, постоянное падение производственного уровня, а также инфляцию, можно говорить о том, что ипотека включает в себя большое количество преимуществ.

Функции ипотечного кредитования земли

Если человек оформляет ипотеку, тогда он гарантировано получает реальное удовлетворение всех своих требований. Ипотека на земельный участок имеет главную функцию, которая заключается в выполнении всех установленных пунктов по договору. Заемщики должны точно и беспрекословно выполнять все обязательства по каждому пункту подписанной документации. Положения регулируются при помощи действующего законодательства.

С древнегреческого языка слово «ипотека» переводится как «залог». Земля является надежным объектом залога, если человек будет его рационально использовать в течение длительного времени, то он не будет изнашиваться. Договора по ипотечному кредитованию сегодня распространенное явление. В современном обществе – это востребованные залоговые и правовые отношения. Такой факт можно объяснить тем, что главная особенность заключается в ценности и привлекательности получения недвижимого имущества.

ипотека на земельный участок

Как заключаются договора по ипотечному кредитованию?

Сегодня оформлять ипотечные кредиты можно не только на приобретение квартиры или дома, но также и на получение земельного участка. Стоит выделить основные особенности такого предложения – сложная и трудоемкая процедура оформления. Но земля не подвергается износу и порче, а также не стареет со временем. Земельные участки не будут терять свою первоначальную стоимость.

Чтобы ипотека была оформлена, необходимо правильно заполнить все документы. Чтобы такие договоры порождали залоговые правовые отношения, вся документация должна заключаться в установленных законодательных формах. Если брать во внимание многие другие правовые отношения, то в таком случае могут быть не соблюдены установленные законодательством формы. В конечном результате заключенный договор будет расторгнут.

ипотека на покупку земельного участка

Ипотека на земельный участок оформляется исключительно в полном соответствии с действующим законодательством и в законной форме. В таком случае предметом договора становится ипотека или недвижимое имущество, поэтому необходимо провести процесс идентификации. Мероприятие начинается с указания конкретной разновидности недвижимости. Когда оформляется земельный участок, необходимо уточнить его месторасположение или привязать к определенной местности.

Какие участки могут покупаться при помощи ипотечного кредитования?

Главный объект ипотечного кредитования – это земельный участок, но стоит учитывать определенные требования. Запрещается покупать участки, которые находятся в долевых собственностях. Также кредитованию не подлежит земля, которая принадлежит государственным органам или муниципальным службам. Ипотека на покупку земельного участка не может быть оформлена в случае изъятия земли из государственных договоров. Прежде чем брать ипотеку, необходимо проконсультироваться с квалифицированными специалистами, которые имеют соответствующее образование и опыт работы. Они знают все установленные законодательные акты и прочие требования к оформлению ипотечного кредитования.

ипотека на земельный участок банки

Что делать, если на участке есть постройки?

Когда оформляется ипотека на покупку земельного участка, особенное внимание обращается на наличие построек или прочих сооружений. В случае если участок имеет на своей территории здания, тогда ипотека распространяется и на все сооружения. Можно выделить принцип неделимости участков и всех расположенных строений – это получение разрешения от государства и наличие законодательных актов. Все ключевые моменты должны быть обязательно прописаны и обозначены в кредитных договорах. Потребуется обратить особенное внимание на такой фактор: все постройки должны быть введены в дальнейшую эксплуатацию и оформлены в частной собственности. Порядок оформления и использования построек должен обязательно регулироваться действующим законодательством.

регистрация ипотеки земельного участка

Особенности оформления ипотеки на земельный участок в банковском учреждении

Сегодня существует большое количество особенностей, которые касаются кредитования земельных участков. Можно выделить следующие положения:

  1. Заемщики имеют полное право заниматься строительством сооружений на участках. При этом нет необходимости уведомлять банк, который выдавал ипотеку. В качестве исключения стоит выделять случаи, которые были предусмотрены в заключенном договоре.
  2. Когда оформляется ипотека на земельный участок, банки получают право на все строения, которые были возведены во время действия кредитного договора.
  3. Территория может браться в ипотечное кредитование, когда в дальнейшем она будет использоваться для садоводства и возведения жилых домов и дачи.
  4. Договор по ипотечному кредитованию вступает в силу после оформления государственной регистрации. Эта процедура проводится исключительно на земельном участке.

Сроки регистрации земельного участка

Действующее законодательство Российской Федерации в январе 2013 года вводило новый закон под номером 302, который имеет дополненные положения регулирования процесса регистрации разнообразных соглашений. Предметом заключения договора является земельный участок. Все принятые изменения касаются государственной регистрации ипотечного кредитования земельного участка. Тут говорится про установленные сроки проведения процедуры регистрации.

ипотека под земельный участок

В действие вступила новая редакция статьи под номером 13, которая может регулировать сроки выполнения этой процедуры. С момента подачи заявления должно пройти не больше одного месяца. Также в эти сроки необходимо предоставить и другие сопроводительные документы, которые потребуются для государственной регистрации земли. Но в некоторых случаях сроки подачи документации могут регулироваться при помощи действующего законодательства Российской Федерации. Регистрация ипотеки земельного участка проводится в течение пятнадцати дней с момента подачи всех документов.

Оценка земельного участка

Соглашение между кредитором и заемщиком позволяет определить залоговую стоимость земельного участка. Залоговая цена – это общая стоимость имущества, которая в дальнейшем фигурирует в договорах кредитования. Таким образом, можно гарантировать возмещение денежных средств от банковского учреждения. Это может потребоваться в том случае, когда были не в полном объеме выполнены все обязательства, которые касаются погашения кредита.

ипотека под земельный участок

Оценка и ипотека под земельный участок включает в себя следующие характеристики, а также разделы:

  • Определение целевого назначения и категории земли.
  • Общая площадь территории.
  • Сбор документов, которые предоставляют право на дальнейшее владение землей. При этом необходимо обязательно указать точный период действия договора.

Какие моменты необходимо учесть во время проведения оценочной стоимости земли?

Во время проведения оценки заключается договор ипотеки земельного участка, где особенное внимание уделяется таким факторам, которые характеризуют все преимущества и недостатки расположения объекта. Можно выделить такие требования:

  • Точное указание места нахождения того или иного участка.
  • Полное описание и административное деление поселков и городов.
  • Уточнение названия административных регионов.
  • Полное и подробное описание престижности места, где расположен земельный участок.
  • Есть ли удаленность от центра города.
  • Доступ к общественному транспорту.
    ипотека земельных участков земельное право

Специалисты обязуются выполнить оценку рыночной стоимости оформляемого участка, а также составить будущий прогноз возможных изменений во время срока кредитования.

Процедура получения ипотечного кредитования

Во время процесса получения кредита на землю заемщик может не предоставлять банку залог. Ипотека земельных участков подразумевает под собой детальное и максимально тщательное изучение требований, которые могут предъявляться к тому или иному участку.

После одобрения банком объекта кредитования специалисты рекомендуют проводить оценочную стоимость и подписывать договора страхования ипотеки. Заемщик имеет полное право отказываться от определенных разновидностей страхования, а также от подписи комплексных договоров. Важный критерий, который может влиять на предоставление банком займа – это наличие инфраструктуры вблизи земельного участка. Также во внимание берется подведение электрической энергии, газа, воды и наличие транспортной развязки. При выдаче ипотеки особенную роль играет общий размер земельного участка и его возможная удаленность от центра города. Земельные участки, которые не могут быть предоставлены для кредитования:

  • Земля, которая используется для промышленного назначения и военной нужды.
  • Земельные участки, которыми владеет несколько собственников.
  • Участки муниципального предназначения.
  • Территории, которые выделены под природные заповедники.
  • Национальная парковая зона.

Где лучше всего покупать земельный участок в ипотеку?

Сегодня существует большое количество учреждений и банков, которые предлагают своим клиентам возможность воспользоваться услугой ипотечного кредитования. Банки не выдают кредиты на земельные участки, которые находятся в долевой или совместной собственности. Ипотечное кредитование может быть выдано исключительно на тот объект, который принадлежит непосредственно заемщику.

Если территория находится в собственности юридических или физических субъектов хозяйствования, то банк имеет полное право требовать согласие от каждого отдельного владельца. Именно в таком случае может быть выдана и оформлена ипотека на земельный участок. Сбербанк сегодня занимается кредитованием и предоставлением ипотечного кредита для своих клиентов. Но во время оформления этой процедуры каждый человек должен максимально точно изучить все тонкости и особенности ипотеки на землю. В таком случае можно рассчитывать на юридические аспекты и гарантии оформления соглашения.

Тонкости оформления залогового договора

Договора, которые заключаются во время ипотечного кредитования, должны быть оформлены исключительно в письменной форме. Процесс регистрации осуществляется в определенном порядке, который был установлен действующим законодательством. Если в договоре присутствуют такие важные моменты, как предмет ипотеки и его окончательная оценка, тогда будет оформлена ипотека земельных участков. Земельное право подразумевает под собой совокупность всех необходимых правовых норм, которые могут регулировать отношения использования и охраны земли.

Правильная и точная оценка земельного участка может проводиться исключительно профессиональными оценщиками. Обязательное условие – это наличие денежного выражения, которое не может быть ниже стоимости кадастра.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.