Народные приметы на Сретение Господне

Нас с самых пеленок учат анализировать информацию. Источники, правда, всем указывают разные. А вот в старину любой человек знал, что необходимо интуитивно ощущать окружающий мир, а также использовать накопленную предками мудрость. Это и в нынешние времена лишним не будет. Вот, возьмем для примера народные приметы на Сретение. Вы знаете, каковы они? Нет? Давайте разберемся.

Немного о смысле самого праздника

Прежде чем изучить народные приметы на Сретение, необходимо пару слов сказать об этом великом дне.

народные приметы на сретение
Он, так сказать, автономен, не связан с другими церковными датами. Его чествуют представители различных религиозных конфессий. У каждого народа, кстати, сложились свои приметы на Сретение Господне. 15 февраля верующие вспоминают праведного старца Симеона. Его светлый лик нынче можно увидеть на иконах. Старцу на долю выпало множество испытаний. Но он верил и знал, что жизненный путь его окончится тогда, когда он своими глазами увидит младенца Иисуса. Сцена их встречи и запечатлена на Иконах. На них старец счастливо улыбается, держа младенца на коленях. Его жизненный путь подходит к концу, прерывая страдания и мучения. В этом торжестве истинной веры заключен глубинный смысл праздника. Идея также заложена в народные приметы на Сретение. Большая их часть относится к природным явлениям и религиозным атрибутам. Люди старались разглядеть в Божественном проявлении знаки, относящиеся к мирской жизни. А увидев закономерность, передавали из уст в уста. Вот так и рождались народные приметы на Сретение Господне.

Чем важен праздник

Люди раньше намного больше теперешних зависели от капризов погоды. От этого, кстати, так ценили народные приметы. На Сретение 15 февраля приходится самое начало периода пробуждения природы. Холод начинал уступать веянию весны. Земля выходила из морозной спячки. Крестьяне готовились к полевым работам, от успеха которых напрямую зависела их жизнь.

народные приметы на сретение господне
Вот и старались разглядеть в этот знаковый день намеки и подсказки от Всевышнего. А их, кстати, набралось немало. Наблюдали за небом, примечали направление ветра, осадки. Еще принято было уделить внимание воде, а также свечам, что в Храме зажигались. Все это имело особый смысл, было наполнено тайной информацией. Народные приметы на Сретение многообразны. Но, как утверждают знающие люди, являются самыми верными. Они исполняются практически всегда. Нужно только быть внимательным и терпеливым.

Сретение Господне: народные приметы о весне

Тепло приносило с собой новые хлопоты и заботы. Крестьянин должен был определить время сева и иных полевых работ. Вот тут ему и приходили на подмогу народные приметы на 15 февраля (Сретенье). Выходил хозяин ночь во двор и поднимал очи к звездам.

сретение господне народные приметы
Коль ясны они, не закрыты тучами, знать, нескоро морозы сдадут свои позиции. Нет еще сил у весны. С севом пока придется подождать, не выходить с плугом в поле. Рано еще. Весна будет поздней. Да и тулупы с валенками еще придется поносить, рано их прятать в сундуки. Народные приметы на Сретение Господне касаются осадков. Если снегом день этот отметится, знать, весной небо будет щедрым на дожди. Это хорошо для урожая. И еще подмечена такая закономерность: чем злее и снежнее метель, тем более воды с небес прольется в апреле и марте. Изменение погоды под вечер этого знакового дня говорило крестьянину о скором приходе сильной стужи. Февраль ожидался лютым, морозным. Радовались крестьяне теплу в этот день. Весеннее солнышко им предвещало хорошую погоду в период пашни. Однако оно же предсказывало пару недель жестоких холодов, за которыми обязательно придет ласковое тепло.

Сретение: народные приметы о будущем урожае

Обеспечить себя на весь год – вот основная проблема хлебопашца, лишенного нынешних высоких технологий. Поэтому вопросы будущего урожая его волновали постоянно. О нем он ратовал, в него силы вкладывал. Некоторые подсказки он мог получить от снегопада, что шел на Сретение Господне. Народные приметы утверждали, что утренние пушистые осадки предвещали отличный урожай ранних хлебов. Коли к обеду завьюжит, то средние сорта щедрее окажутся. Вечерний же снегопад намекал на то, что необходимо силы вкладывать в поздние хлеба. Они самыми урожайными окажутся. Кроме того, садоводы (и нынешние дачники) следили на Сретение. Народные приметы говорят о том, что деревьям очень полезно воздействие воздушных масс. Сильный ветер «сдувает» с их ветвей всякую нечисть. Коли прилетит он в этот праздничный день, плодоносить деревья будут знатно. А спокойный воздух предсказывал скудный урожай фруктов и ягод.

сретение народные приметы

Древнеславянские обычаи

Этот народ также уделял пристальное внимание природным явлениям в этот знаковый день. Считается, что важной приметой в данный период является гроза. Именно она предвещала обильную, спокойную жизнь для рода. Поначалу, чтобы призвать ее, за околицей поселения раскладывали огромный костер. Он символизировал молнию. Значительно позже его костер заменили толстой свечой. Обычаи и приметы на Сретение ныне связаны именно с этим церковным атрибутом. Считается, что свеча эта (громница) является мощным оберегом. Делали ее из воска, собранного в нескольких хозяйствах. Все вместе зажигали на Сретение. Затем принято было ее бережно хранить за образами. Громницу передавали родным и соседям, у которых случалось важное событие. Ее зажигали только в тех случаях (в горе или счастье), когда требовался приход священнослужителя. Свечу эту берегли как зеницу ока. Она могла творить чудеса, как считал народ. Ее использовали для изгнания темных сил, лечения людей и живности.

народные приметы на сретение 15 февраля

Сретенская свеча

От тех давних времен к нам перешла вера в силу громницы. Нынче принято свечу, что зажигалась в Церкви в этот день, хранить дома. Ее зажигают в моменты тревог или переживаний. Просто так сретенскую свечу не достают. Только тогда, когда чувствуют недомогание или иные признаки негативного воздействия. О таком состоянии говорят: «душа мучается». Считается, что чистая энергия входит в свечу, зажженную на Сретенье. Народные приметы говорят о необходимости проследить за самим процессом ее горения в Храме. Сама погаснет случайно – быть неприятностям или несчастью. Коли чадит сильно, значит, сглаз у человека, держащего ее в руках. Когда же свеча потрескивает, стреляет искрами, рядом есть тайные враги. А вот ровный, веселый огонек считается хорошим знаком. Впереди ждет период благополучия. Синие отблески в ее пламени предвещают некое заболевание, чаще всего связанное с внутренними органами.

Приметы на Сретение о деньгах

В такой светлый праздник верующие все больше о душе думали. Естественно, о делах земных тоже не забывали. Считается хорошей приметой понести в этот день денежную потерю. Конечно, не нужно это подстраивать. Хитрость приметой не является. А вот если обнаружите, что некая сумма исчезла в неизвестном направлении, то не огорчайтесь. Такое событие, наоборот, является прекрасным знаком. Весь год не будете иметь материальных проблем. Запрещено в этот праздничный день оставлять купюры и монеты на столе. Говорят, они станут утекать из дому, обидевшись на непочтительное поведение.

обычаи и приметы на сретение

Что предвещает удачу?

Радоваться хорошим событиям и исполнениям всех желаний будет тот, к кому прибьется на Сретение бродячий пес. Животное ни в коем случае нельзя прогонять. Наоборот, его следует накормить. Собака откроет дорогу в ваш дом верным друзьям или преданному избраннику (если такового еще не имеется). Еще принято в этот день блины печь. Однако полакомиться ими можно только «после первой звезды». Как ее увидите, так берите кусочек сретенского блина и загадывайте желание. Оно непременно исполнится. Конечно, имеется и условие. Нужно угостить блинами других людей. Это могут быть друзья или близкие, соседи или случайные люди. Щедрость на Сретение – еще одна примета на удачу. Не жалейте ничего, делитесь с другими. Тогда судьба станет баловать одаривать вас.

народные приметы на 15 февраля сретенье

Приметы на порчу

Имеется ли у вас проклятие или сглаз, можно определить в сретенскую ночь. Для этого необходимо иметь небольшой сосуд. К примеру, можно взять флакон из-под духов или пузырек от лекарства. В него пополудни наберите воды и закройте. Флакон поместите в изголовье своей постели. Наутро посмотрите, что с ним произошло. Потемневшая вода является признаком порчи. Необходимо срочно ее снять. Здесь кстати придется сретенская свеча. Зажгите ее и прочтите сорок раз молитву Ангелу-хранителю. Он обязательно защитит вас от негатива и укрепит силы. Еще на Сретение не возбраняется гадать. Узнать будущее можно при помощи карт или кофе. Девушки старались «подслушать» имя суженого. Для этого прогуливались под окнами. Услышанное случайно мужское имя предсказывало появление в судьбе девушки мужчины.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.