Механизм для раздвижной межкомнатной двери. Установка межкомнатной раздвижной двери

Раздвижные межкомнатные двери все чаще устанавливаются не только в квартирах, но и в загородных домах, офисных зданиях. Такие створы имеют ряд преимуществ, главные из которых – это экономия пространства и увеличение полезной площади помещения.

Преимущества и недостатки межкомнатных раздвижных дверей

Выбор этого функционального элемента интерьера обусловлен целым рядом достоинств:

  • увеличение полезной площади помещения;
  • не захлопываются при сквозняках;
  • их не могут открыть домашние животные;
  • возможность автоматизации механизма;
  • отсутствие порогов.

Раздвижные системы для межкомнатных дверей имеют и недостатки: это прежде всего плохая звукоизоляция и высокая стоимость фурнитуры. Первое имеет место быть при встраивании механизма в стену. Если расположить механизм раздвижной двери вдоль стены - звукопроницаемость уменьшится.

Механизмы для раздвижных межкомнатных дверей можно усовершенствовать, установив специальные датчики. Кроме того, при автоматизации раздвижных дверей можно учесть уровни доступа. То есть дверь может открываться по коду, пластиковой карте или отпечатку пальца.

Конструкция и виды раздвижных дверей

механизм для раздвижной межкомнатной двери

Раздвижные системы для межкомнатных дверей состоят из самого полотна, направляющих и роликового механизма. Различные виды дверей могут предусматривать более двух роликовых механизмов, несколько створов и направляющих. Рассмотрим принцип работы и устройство раздвижных дверей. Механизм для раздвижной межкомнатной двери работает следующим образом: роликовый механизм крепится к полотну, в результате чего ролики двигаются по направляющим, открывая или закрывая створку.

Видов таких изделий много, но наибольшей популярностью пользуются следующие: раздвижные двери-купе межкомнатные; каскадные раздвижные; складные типа «гармошка»; радиусные. Последние наиболее сложны в установке. Чаще всего используются двери-купе, которые проще всего монтируются.

О качестве комплектующих

 механизмы для раздвижных межкомнатных дверей

Механизм для раздвижной межкомнатной двери подбирается исходя из учёта следующих факторов: вес, материал и высота полотна, необходимость встраивания в стену, количество роликов. Чем сложнее система, тем лучше должна быть фурнитура. Так, двери межкомнатные раздвижные одностворчатые по весу легче двустворчатых, и комплектующие для такого изделия можно выбрать более простой и лёгкий.

Большинство готовых комплектов оборудованы пластиковыми роликами, которые не отличаются долговечностью. Выбирать механизм для раздвижной межкомнатной двери необходимо заблаговременно, ещё в процессе отделочных работ, чтобы не пришлось исправлять отделку стен и пола.

Материал полотна

], раздвижные системы для межкомнатных дверей

Наиболее часто устанавливаются классические деревянные межкомнатные двери. Качественный материал (дуб, клён, вишня) достаточно дорогой, но наиболее долговечный.

Изделия из ДВП стоят дешевле, не деформируются, но при этом уступают по качеству своим более дорогим аналогам. Эти двери отличает невысокая прочность и достаточно хорошая звукопроницаемость.

Полотна из МДФ отличаются средним уровнем качества и долговечности. Наиболее изысканны двери из массива дерева, но и стоить такие изделия будут очень дорого.

Все большей популярностью пользуются раздвижные межкомнатные двери стеклянные. Для них используется специальное небьющееся стекло, что делает их безопасными при эксплуатации.

 фурнитура для раздвижных межкомнатных дверей

Стекло закаляется при обработке в процессе производства, поэтому его прочность может превосходить дерево. Изделия из этого материала различаются по многим параметрам: толщине материала, внешнему виду поверхности, свойствам. Их можно устанавливать в помещения с повышенной влажностью – бассейны, ванные комнаты. За стеклянной дверью легко ухаживать, и в экологическом плане она безупречна.

Пластиковые раздвижные двери лучше подойдут для установки в административные помещения.

Для украшения интерьера следует отдать предпочтение дверному полотну из массива дуба или закалённого стекла. Такие изделия могут стать изюминкой помещения и подчеркнуть статус владельцев.

Выбор комплектующих

раздвижные межкомнатные двери стеклянные

Фурнитура для раздвижных межкомнатных дверей имеет большое значение. Некачественная приведёт к быстрой поломке механизма двери. Лучше отдать предпочтение стали или алюминию при выборе материала направляющих. Ролик же берёт на себя основную нагрузку. Несмотря на тенденции к укомплектованию механизма пластиковыми колесиками, оптимальнее заменить их на металлические.

Чем больше металлических деталей – тем более долговечной будет дверь. Качественные комплектующие способны обеспечить при должном уходе за системой не один десяток лет службы. Фурнитура для раздвижных межкомнатных дверей включает также специальную кассету, если планируется монтаж механизма в стену.

Отличаются также замки и дверные ручки в межкомнатных дверях. Они «утоплены» в полотно, в то время как в обычных распашных они устанавливаются на поверхности. Замки и ручки, как правило, входят в комплект и сочетаются по стилю с другими деталями.

Этапы монтажа раздвижных дверей

Крепёж и инструкция с пошаговой установкой обычно включены в готовый комплект. Обычно раздвижные системы для межкомнатных дверей отличаются профилем и видом роликовой системы. Поэтому общий принцип монтажа будет одинаковым.

Монтаж раздвижной двери можно условно разделить на несколько этапов:

  • разметка и установка направляющих;
  • установка скоб для роликовых кареток;
  • установка полотна;
  • установка ручек и замков;
  • декоративная отделка для маскировки откосов и роликового механизма.

 двери межкомнатные раздвижные одностворчатые

Информация о том, как установить раздвижные межкомнатные двери, даётся в общем виде. При установке раздвижной двери возможны два варианта монтажа — размещение полотна вдоль стены или в толще проема.

Разметка направляющих

Для разметки направляющих необходимо замерить высоту дверного полотна и отложить её размер на стене над дверным проёмом. От этой точки необходимо отступить семь сантиметров вверх и провести при помощи строительного уровня горизонтальную линию.

Установка направляющих

Нижней гранью необходимо приложить брус к нарисованной линии. Размер бруса должен составлять 50 х 50 мм. Брус прикручивается к стене с использованием анкерных болтов. При этом его положение должно быть строго горизонтальным.

В металлической направляющей сверлится несколько крепёжных отверстий с шагом не более пятнадцати сантиметров. Эта деталь крепится к нижнему торцу бруса на расстоянии 5 сантиметров от стены. Такое расстояние обусловлено необходимостью свободного перемещения двери вдоль стены.

Установка скоб для роликовых кареток

Ролики собираются путём соединения с каретками и заводятся в направляющую. При этом необходимо проверить хождение роликов по направляющим. Колесики должны перемещаться свободно и без лишнего шума. Торцы закрываются заглушками, которые служат стопором для роликов.

На верхний торец устанавливаются скобы через равные промежутки. При этом число скоб должно соответствовать числу кареток.

Установка дверей

раздвижные двери купе межкомнатные

Полотно необходимо повесить, соединив при этом каретки со скобами, при этом оно должно легко перемещаться и не задевать стену.

Если все сделано правильно, можно продолжить монтаж. Для этого дверное полотно необходимо открыть до упора и отметить на полу место, где будет крепиться нижний направляющий элемент. После этого дверь опять снимается.

С использованием фрезера на нижнем торце полотна делается паз во всю длину. При этом глубина и ширина паза зависит от размера нижнего поводка. Для свободного хода по механизму он должен быть немного большего размера.

Отвес закрепляется на верхней направляющей. После тщательного замера определяется наиболее точное положение поводка, который прикручивается к полу саморезами.

Полотно устанавливается в вертикальное положение и надевается пазом на поводок. Путём регулирования болтов кареток необходимо добиться правильного их размещения. Механизм для раздвижной межкомнатной двери на этом этапе можно считать установленным.

Далее необходимо врезать в дверное полотно замок и ручку, как правило, отверстие для установки уже предусмотрено производителем, а в инструкции подробно описан процесс монтажа. Нередко комплект поставляется с уже установленным замком и ручкой.

Декоративная отделка

Механизмы для раздвижных межкомнатных дверей установлены, и осталась только заключительная часть - маскировка конструктивных элементов. Декоративный короб призван скрыть несущий брус. По периметру всей конструкции для придания ей завершенного вида устанавливают наличники.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.