Кавказский хлеб и его разновидности

Хлеб – главная пища любого народа, населяющего нашу планету. В каждой национальной кухне есть свои рецепты его выпечки, собственные тонкости в технологии приготовления. Особую популярность приобрели в последние десятилетия пищевые продукты кавказских народов. В частности, блюда из мяса, овощей и теста.

Матнакаш, шоти, лаваш и другие

кавказский хлеб
Что представляет собой традиционный кавказский хлеб? Его оригинальные названия: матнакаш - у армян и ближайших их соседей, мчади; шоти и лаваш - у грузин и азербайджанцев; тунукча - у таджиков и других обитателей Закавказья. Конечно, для нашего русского уха звучат слова эти непривычно. Зато на вкус каждое из перечисленных изделий просто замечательно. К тому же кавказский хлеб употребляется в пищу не только сам по себе, но и как составляющая часть новых блюд. Ведь в лаваши заворачивают различную начинку, получая шаурму, например. Или кусочки сыра сулугуни с соусом, сливочное масло, растертое с сахаром. Так что он вполне может заменить наши русские пироги.

Готовят кавказский хлеб на опаре и без, с пшеничной и кукурузной мукой. Часто добавляют в тесто миндаль, имбирь, другие ингредиенты, делая его острым или пикантным, а иногда и сладким. Тогда лепешки пекут с медом, изюмом и другими сухофруктами. Что еще интересно: кавказский хлеб – особый, ведь у многих его разновидностей нет ни корочки, ни мякиша. Вот такое необычное произведение горской кулинарии!

Гостеприимная Армения

С хлебом-солью принято встречать дорогих гостей не только у славянских народов. Армения издавна славилась своим гостеприимством. В каждом доме, куда бы вы ни заглянули, вам обязательно предложат попробовать матнакаш – кавказский хлеб, название которого вы уже знаете. Он как раз и является исключением из правил и представляет собой довольно толстенькую лепешку с румяной поджаристой корочкой и воздушным мякишем.

кавказский хлеб название

Чтобы его испечь самостоятельно, потребуются 2 вида муки: 300 г пшеничной и примерно 150 г кукурузной, тонкого помола, по 1 чайной ложечке сухих дрожжей, соли, 2 чайных ложки сахара, немного солода и столовая ложка растительного масла. Плюс небольшое количество воды. Как матнакаш готовится? Вначале соедините дрожжи и сахар, солод, воду, перемешайте и пусть смесь постоит около 10-12 минут. Затем добавьте муку, соль, масло, тщательно вымесите и поставьте в тепло – подниматься. В процессе расстойки еще раза два нужно будет обмять подошедшее тесто, и только затем можно с ним работать. От основной массы следует отрезать небольшие куски, растягивать их руками в округлые лепешки толщиной 1 см. Противень присыпьте мукой, выложите на него заготовки и выпекайте в разогретой духовке примерно полчаса.

Грузинские мчади

кавказский хлеб лепешка
Мчади – это кавказский хлеб-лепешка, который не печется, а жарится. Наверняка поэтому он так любим всеми ценителями хорошей кухни. Да и готовить мчади совсем несложно. Особенно если вы воспользуетесь нашим рецептом.

Вам нужны полкилограмма кукурузной муки, граммов 200 воды, растительное масло, соль и сахар по вкусу. Итак, в муку всыпьте соль (около половинки чайной ложечки на указанное количество муки вполне хватит), сахар и вливайте понемногу горячую воду, замешивая тесто. Оно должно быть упругим и эластичным. Разделите получившуюся массу на небольшие порции, раскатайте или растяните руками в лепешки и обжаривайте их на сковороде в масле с обеих сторон до готовности.

Лепешки по-таджикски

таджикский хлеб лепешка

Также легко готовится еще один вид вкуснейшего хлеба-лепешки – таджикская тунукча. Она одинаково хороша как с первыми и вторыми блюдами, так и к чаю, с вареньем или медом. А продуктов требуется всего ничего.

На каждый стакан пшеничной муки берется по 1 яйцу, немного соли и масла для обжарки. Замешивается тесто на воде. Оно должно быть достаточно крутым. Когда справитесь, раскатайте его в пласт и разделите на равное количество частей. Каждую часть раскатайте тонко, придав круглую или овальную форму. В чугунке разогрейте растительное масло и в нем обжаривайте подготовленные лепешки. Готовый хлеб побрызгайте водой, чтобы не засыхал, и заверните на 15 минут в салфетки – убрать излишки жира. Все, можете пробовать!

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.