Внеоборотные активы и оборотные активы. Управление активами

Внеоборотные активы и оборотные активы способны в полной мере охарактеризовать положение имущества, деловые и инвестиционные вложения предприятия.

Общепринятые подсистемы для управления активами на предприятии

Сегодня деятельность по управлению активами направлена на систему финансового менеджмента. Она тесно связана с другими системами управления, которые существуют на предприятии. В систему управления предприятием можно включить следующие подсистемы:

  • Производственная и сбытовая деятельность, которую принято относить к операционному менеджменту.
  • Инновационная деятельность.
  • Управление и регулирование финансовой деятельности на предприятии.

внеоборотные активы и оборотные активы

Внеоборотные активы и оборотные активы включены в системы финансового управления, поэтому находятся в тесной связи с операционным и инновационным управлением. Когда составляется годовая бухгалтерская отчетность, необходимо позаботиться о расчете и отражении показателей эффективности использования оборотных и внеоборотных активов. Готовый анализ записывается исключительно в пояснительной записке, где бухгалтеры могут оценить тенденции и причины эффективного или нерационального использования активов.

Принципы управления активами

Можно выделить следующие активы, которые базируются на таких принципах:

  • Связь с разнообразными направлениями в области финансового менеджмента. Непосредственное управление системами предприятия.
  • Формирование управленческого решения, которое носит комплексный характер. Внеоборотные активы и оборотные активы используются для оказания прямого или комплексного воздействия на результат финансовой деятельности.
  • Разработка и внедрение системы по важным критериям, которые предоставляют возможности для сопоставления конкретного управленческого решения. При этом задействуют общую финансовую политику предприятий.
  • Ориентация на создание успешных стратегических целей дальнейшего развития организации.

активы это

Основное понятие и разновидности активов предприятия

Активы – это общая совокупность всевозможных прав на имущество, которые принадлежат предприятию. В качестве их подразумеваются основные средства, запасы, финансовые вклады, денежные требования, которые предъявляются к физическому и юридическому лицу.

Если говорить другими словами, то активы – это определенные вложения, а также требования. Этот термин позволяет обозначить любые формы собственности, а также имущество организации.

внеоборотные активы организации

Активы можно разделить на материальные и нематериальные. В свою очередь, к первым можно относить активы, которые не имеют денежного эквивалента. Они способны удовлетворять следующие условия:

  • Идентификация имущественных вещей.
  • Применение для производства конкретной продукции, выполнения важных работ или для оказания услуг.
  • Экономическая выгода и польза для организации.

Нематериальные активы относятся к деловой репутации предприятия и объектам интеллектуальной собственности.

Управление внеоборотными активами

Внеоборотные активы организации включают в себя важные средства, готовое оборудование для дальнейшей установки, нематериальные активы, долгосрочные денежные и капитальные вложения, которые не были завершены. Если такие активы были созданы на начальных этапах деятельности предприятия, то в таком случае необходимо позаботиться о постоянном управлении. Оно может осуществляться в разнообразных формах и в многочисленных функциональных подразделениях.

Некоторые задачи по управлению такими активами можно возложить на финансовый менеджмент. Предприятия могут дифференцировать разнообразные формы и методы для выполнения финансового управления внеоборотными активами.

основные оборотные активы

Общепринятая классификация

Можно выделить следующую классификацию внеоборотных активов:

  1. Основные средства предприятия. Сюда можно отнести сооружения, автомобили, транспортные средства, здания и насаждения, которые растут уже более трех лет.
  2. Капитальные вложения. В первую очередь это затраты, которые были направлены на улучшение материальной и технической базы, проведение строительства, модернизации, а также капитального ремонта.
  3. Нематериальные активы. К ним относятся продукты программного обеспечения предприятия, авторское право, товарные знаки и патенты.
  4. Финансовые вложения долгосрочного характера. Сюда включены разнообразные инвестиции, ценные бумаги, акции, а также уставной капитал.

Благодаря этой классификации на предприятии можно использовать бухгалтерские счета. Внеоборотные активы определяются при помощи основного цикла из стоимостного кругового оборота.

Особенности управления оборотными активами

К оборотным активам можно отнести такие составляющие, как полуфабрикаты, разнообразные материалы, сырье и деньги. Основные оборотные активы – это финансовые вложения на небольшие сроки, произведенная продукция, а также средства, которые находятся на счетах. Можно выделить общепринятую классификацию этих средств:

  1. По материалам. Сюда включены используемые предметы труда и исходные материалы, которые служат основой для изготовления продукции.
  2. Производственный товар представляет собой предмет для дальнейшего обращения. Он изготавливается непосредственно на предприятии и предназначен для дальнейшей реализации.
  3. Денежные средства и вложения. В эту группу можно включить наличные и безналичные расчеты.

состав оборотных активов

Анализ состава оборотного актива на предприятии

Главный и наиболее важный элемент для проведения анализа - это состав оборотных активов. Это наиболее мобильная часть любого имеющегося капитала, от текущего состояния которого зависит дальнейшее финансовое состояние целого предприятия. Если состав и структура оборотного актива находятся в стабильном состоянии, то этот фактор говорит об устойчивости. То есть на предприятии отлично налажен процесс производства и дальнейшей реализации продукции.

структура оборотных активов

Когда в организациях отмечаются существенные изменения в составе и структуре, то можно говорить о нестабильной работе организации. Такие показатели, как состав и размер оборотных средств на предприятии, касаются не только потребностей во время производства, но также и необходимости их дальнейшего обращения. Чтобы осуществлять успешную хозяйственную деятельность, необходимо подумать про оборотный капитал. Чтобы выполнить расчеты финансовой потребности в области оборотных средств, можно применять следующие известные методы:

  • Аналитический.
  • Коэффициентный.
  • Прямой счет.

Общепринятая структура оборотного актива на предприятии

Структура оборотных активов представляет собой соотношение между суммой средств, которая постоянно находится в обороте, и основными элементами. На такие показатели влияют особенности осуществления определенного производственного процесса, снабжение и тесное сотрудничество с покупателями и заказчиками. Чтобы изучить структуру оборотных активов, необходимо позаботиться о прогнозировании изменений в перспективе состава оборотных средств.

счета внеоборотные активы

Можно выделить принципы, от которых зависит структура оборотных средств:

  • Функциональная роль – это важная составляющая во время осуществления производственного процесса. Огромную роль играют денежные средства.
  • Ликвидность. Учет скорости и быстроты превращения товара, а также продукции в денежные средства.
  • Учет возможных степеней риска от вложений капитала.

Чтобы выполнить анализ такой структуры, необходимо определить удельный вес всех составляющих элементов оборотных средств. Также учитывается их общая стоимость, где для расчета показателей применяется вертикальный анализ. Именно внеоборотные активы и оборотные активы помогут полностью проанализировать и определить имущественное положение на предприятии.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.