Что значит cito в медицине? Быстрые тесты - cito test

Наверняка многие обращали внимание, что врачи, отправляя своих пациентов на анализы, используют особые пометки на бланках направлений. Одной из таких пометок является: «Cito!». Однако мало кто задумывается, что это означает. А между тем такая надпись многое может рассказать медицинскому работнику. Именно поэтому, ее ставят на видном месте и часто выделяют цветом. А наличие восклицательного знака не оставляет никаких сомнений в важности рекомендации врача.

cito в медицине

Медицина и латынь

Почти каждому человеку известно, что латынь является профессиональным языком медицинских работников. Отсюда особенная терминология, иногда не вполне понятная, труднопроизносимые названия препаратов и исследований. Именно поэтому многие латинские слова или даже целые фразы находят свое применение в лексиконе врачей, медицинских сестер, лаборантов. Иногда они необъяснимы простым обывателям из-за незнания языка. Да зачастую нам просто лень открыть словарь и посмотреть значение термина. Куда проще думать, что эти сложные обозначения не касаются пациента.

Толкование термина

А между тем, давайте обратимся к энциклопедическому словарю и найдем слово «Cito!». Значение в латинском словаре однозначно: "срочно". И пусть различные варианты перевода предлагают нам на выбор "срочный" или "быстрый". В конечном счете это означает одно: врачу необходимо достаточно быстро увидеть результат анализа или снимка.

Зачем может потребоваться срочность при обследовании? Причин тому можно назвать несколько. Попробуем их перечислить.

Причины, по которым может понадобится срочное клиническое исследование

Во-первых, очень часто больные поступают в отделения больницы в тяжелом состоянии. В таком случае помощь оказывать требуется безотлагательно. Однако грамотный врач не назначит лечение, пока не будет уверен в том, что оно не навредит пациенту. Ведь часто у людей встречаются аллергические реакции на медикаменты. Или, например, у пациента имеются заболевания, при которых применять определенные препараты бывает просто опасно. И вот тогда на помощь приходят быстрые тесты – CITO TEST.

что значит cito в медицине

В больнице всегда есть своя лаборатория, которая проводит клинические исследования биоматериалов в условиях стационара. Это нужно для того, чтобы постоянно контролировать процесс лечения и вовремя вносить соответствующие коррективы в дозировку назначаемых пациентам препаратов, например. «Cito!» в медицине используется чаще всего именно в условиях стационара или при оказании неотложной помощи.

Во-вторых, для пациента, которому предстоит оперативное вмешательство, очень важно, чтобы доктор имел полную картину о его состоянии практически в режиме онлайн. Поэтому, особенно во время длительных операций, может понадобиться исследование «Cito!». В медицине очень часто именно скорость получения таких результатов исследования помогает спасти человеческую жизнь.

В-третьих, случается и так, что проводимое лечение может принести совсем не те результаты, к которым стремился врач. И часто возможность скорректировать лечение в сторону уменьшения или увеличения дозы препарата или вовсе его отмены есть только после клинического исследования крови или мочи.

В-четвертых, бывает и так, что сам больной ничего не знает о наличии у него аллергии или сопутствующих заболеваний. В таком случае выявить все скрытые противопоказания помогает скорость исследования.

cito значение в латинском словаре

Нередки такие ситуации, когда пациент приезжает на прием к своему доктору из другого города. У него может не быть возможности задержаться или остановиться в незнакомом большом городе на длительное время. А необходимость оценить результативность выполнения всех рекомендаций по лечению существует. К тому же всегда есть вероятность внесения изменений в процесс длительного лечения или реабилитации, а это возможно только после получения результатов клинических исследований.

Особенности режима «Cito!»

Применение режима «Cito!» в медицине вовсе не означает, что исследования проводятся как-то по-особенному. Это тот же самый технологический процесс, с использованием стандартного набора химических реактивов, только проводится он вне очереди. Поэтому ускорение исследования вовсе не означает, что оно проводится иначе.

быстрые тесты cito test

К слову заметим, что если результаты обычных анализов оказываются в распоряжении лечащего врача на следующий день, то в режиме «Cito!» - всего через несколько часов после забора. А это уже существенная разница.

Как пометка «Cito!» влияет на стоимость исследования

В результате вышеописанных фактов, мы понимаем, что в медицине означает «Cito!». Однако результаты быстрых исследований могут понадобиться не только в условиях стационара. Часто пациенту самостоятельно приходится бежать в лабораторию. Справедливости ради стоит заметить, что проведение таких исследований в амбулаториях в основном осуществляется на платной основе. И пометка «Cito!» приводит к значительному увеличению стоимости исследования. Связано это с тем, что определенный набор дорогостоящих химических реактивов может быть применен для исследования анализов нескольких пациентов. И лаборант иногда вынужден в течении некоторого времени собирать партию для исследования. И поскольку мы уже разобрались, что значит «Cito!» в медицине, при получении такого внеочередного материала весь набор реактивов лаборант использует для проведения исследования срочного анализа. Получается, что пациент просто оплачивает реактивы и, тем самым, срочность выполнения работы.

медицина cito

Всегда ли возможен режим «Cito!»? Или случаи, когда медицина бессильна

Практически любые виды анализов можно исследовать в режиме «Cito!». В медицине насчитывается более полутысячи различных исследований. Однако и здесь существуют свои исключения. Например, если речь идет о бактериальных посевах биоматериалов, то здесь применить срочный режим практически невозможно. Для проведения такого вида исследования нужно время от нескольких часов до нескольких дней. И если не выдержать эти сроки, то возможность получения достоверных данных резко снижается. Повлиять на процесс бакпосева бессильна даже медицина. «Cito!» для лаборанта означает, что он срочно должен приступить к работе. Но на длительность ее выполнения он повлиять не может.

Кому это нужно?

что в медицине означат cito

Каждый, оказавшись в ситуации, когда необходима врачебная помощь, хотел бы, чтобы все выполнялось в режиме «Cito!». Однако необходимость для срочного реагирования есть не всегда. Только врач принимает решения относительно срочности подобных клинических исследований. И коль уж надобность в подобной спешке появляется, то только для того, чтобы оказать помощь пациенту. Нужно отдать должное уважение профессии врача и не докучать ему своими вопросами и пожеланиями.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментариев 2
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
0
Пойду завтра сдавать анализы "CITO". Надеюсь эта пометка поможет(((
Копировать ссылку
0
Вот, сижу в очереди в поликлинике, на талончике написано CITO!!!, вот и решил узнать в тырнетах, чито это означает. А оно то вон оно чё!!! Ща полезу без очереди.
Копировать ссылку
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.