Роберт Рождественский: биография, произведения

Роберт Рождественский – один из ярчайших представителей плеяды поэтов 50-60-х годов ХХ века. Песни на его стихи звучат в фильмах, их поют и до сих пор знают наизусть. «Любовь настала», «Эхо любви», «Позвони мне, позвони» и многие другие волшебные произведения навсегда остаются в наших сердцах. Рождественский до сих пор является одним из самых читаемых и любимых поэтов. И это неудивительно. Жизнь целой страны, судьбу поколения запечатлел в своих строках Роберт Рождественский. Биография его как поэта началась еще с самого раннего возраста.

Краткая биографическая справка

20 июня 1932 года появился на свет Роберт Иванович Рождественский (при рождении - Роберт Станиславович Петкевич). Он родился в семье военного Станислава Петкевича в селе Косиха Западно-Сибирского края. Отец его был поляком. Он трудился в комиссариате внутренних дел. С двух лет Роберт жил в Омске вместе с родными. Однако когда ему шел шестой год, отец ушел из семьи.

Мать Роберта работала директором в местной школе. Но с началом войны она ушла на фронт, и мальчик остался на попечении бабушки. А когда и ее не стало, оказался в детском доме. В 1945 году мама Роберта вторично вышла замуж и забрала сына из приюта. Ее избранником стал Иван Рождественский, офицер и однополчанин. Впоследствии они перебрались в Ленинград, а спустя еще несколько лет – в город Петрозаводск.

роберт рождественский биография

В 19 лет Рождественский вступает в ряды студентов столичного литинститута им. Максима Горького. В 1955 году появился его дебютный сборник, названный «Флаги весны». А немногим позже Роберт выпускает свою первую поэму студенческих лет "Моя любовь". За ними следуют и новые произведения, среди них - "Ровеснику", "Посвящение", "Голос города". Отметим, что всего поэт издал около 70 стихотворных сборников.

Рождественский был главой комиссии по литературному наследию Марины Ивановны Цветаевой. Отметим, что только благодаря его усилиям в столице открыли дом-музей великой поэтессы. Главой комиссии по наследию Осипа Эмильевича Мандельштама становится тоже Роберт Рождественский. Биография Мандельштама становится основным предметом работы в ней. Также именно Рождественский составляет поэтический сборник Владимира Высоцкого "Нерв". Он стал первым собранием произведений барда, выпущенным в стране.

роберт рождественский поэмы

19 августа 1994 года жизнь Рождественского обрывается. Причина – инфаркт миокарда. Похоронили поэта на Переделкинском кладбище, которое находится неподалеку от известного писательского поселка. И уже спустя несколько месяцев в столице издается сборник под названием "Последние стихи Роберта Рождественского".

Начало творчества

С раннего возраста Роберт рос талантливым и одаренным ребенком. Мальчик посещал военно-музыкальное училище, писал свои детские стихи. Первое из них опубликовали в 1941 году в одном из городских изданий. Оно называлось «С винтовкой мой папа уходит в поход». Кстати, свой гонорар за него Роберт тогда отправил в Фонд обороны. Еще будучи школьником, он вместе с друзьями часто участвовал в концертах для раненых.

Основные характеристики творчества

Как упоминалось, печататься поэт Роберт Рождественский начал с 50-х годов прошлого столетия. Он вошел в историю литературы как один из представителей «молодой поэзии» вместе с Евгением Евтушенко, Беллой Ахмадулиной, Булатом Окуджавой. Стихи Рождественского отличают яркая свежесть, искренность, лиричность, объединенная с высочайшим гражданским пафосом.

дочь роберта рождественского

В 1960-х годах Роберт Рождественский активно сотрудничал с выдающимися композиторами тех лет. Песни на его стихи стали подлинной классикой. Они звучат в культовых кинолентах, в числе которых «Неуловимые мстители», «Семнадцать мгновений весны», «Любовь земная».

В произведениях поэта ярко отражается судьба целого поколения с переживаниями и радостями, обретениями и потерями. Не оттого ли так любим Роберт Рождественский? Биография его тесно переплетена с жизнью общества. Сначала он - романтик, мечтающий о странствиях, приключениях, любви. Постепенно в строках поэта появляется мудрость, отражается опыт.

Поэмы Рождественского

Публицистикой проникнуто большинство его поэм. Высоким гражданским пафосом, нравоучительностью, дидактикой наполнял их Роберт Рождественский. Поэмы поражают своей острой злободневностью, даже юношеские, даже те, что посвящены отношениям мужчины и женщины. Такова, к примеру, первая из них - «Моя любовь». Наиболее известной не только в России, но и за границей стала поэма «Реквием». Рождественский посвятил ее памяти погибших во время Великой Отечественной войны.

поэт роберт рождественский

Семья

Семья Роберта Рождественского всегда занимала важнейшее место в жизни поэта. Его жена, Алла Борисовна Киреева, всю жизнь проработала литературным критиком. Кроме того, она была талантливым художником. Интересно, что эта женщина осталась его единственной любовью. Поэт встретился с Аллой еще в институте и не расставался до самого конца жизни. От этого союза появились две дочери: Екатерина и Ксения. Дети Роберта Рождественского живут в Москве. Они, без всякого сомнения, унаследовали яркое дарование своего отца. Старшая стала талантливым фотохудожником, а еще занимается переводом художественной литературы. Младшая дочь Роберта Рождественского – одаренный журналист и культуролог.

дети роберта рождественского

Награды и память

Труд удивительного поэта вознагражден почетной премией Ленинского комсомола. А его имя восемнадцать лет назад присвоили одной из малых планет.

Кроме того, память о поэте сохраняется в его родных местах благодаря мемориальным знакам и памятным мероприятиям. Так, одна из городских библиотек Омска носит имя Роберта Рождественского. В его честь в области проводят литературные чтения, а в родном селе поэта – Косихе – открыли центр патриотического воспитания подрастающего поколения его имени.

И, конечно, память о творчестве поэта остается в душах почитателей его таланта. Роберт Рождественский, биография которого так похожа на жизнь всех российских людей, своими вдохновенными строками затронул какие-то особые, чуткие струны наших сердец, и они отзываются и теперь на эти простые, но такие верные и прекрасные стихи.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.