Томат Ямал: неприхотливый сорт с отличными характеристиками

томат ямал

Сегодня помидоры являются привычными овощами на отечественных столах и грядках. Все давно забыли, что томат – уроженец южноамериканских тропических лесов, попавший в Россию лишь в восемнадцатом веке. Представить современный садовый участок без помидоров, выращиваемых на нем, невозможно. Тем более сегодня, когда усилиями селекционеров созданы удивительные сорта, способные выносить погодные невзгоды районов рискованного земледелия. Один из них – томат Ямал. Отзывы садоводов, работающих с этим сортом, однозначны: превосходный, высокоурожайный томат для открытого грунта, не требующий пасынкования и подвязки. Поговорим о нем подробнее.

Особенности сорта

Томат Ямал – штамбовая культура с ограниченным ростом побегов, невысокая. Высота куста всего 35-50 см. Предназначен этот сорт для выращивания в открытом грунте и стал незаменимым для начинающих садоводов, весьма облегчив им процесс выращивания. Раннее плодоношение и великолепная урожайность до 18 кг с квадратного метра посадок в сочетании с минимальным уходом и высокой степенью устойчивости к непогоде и заболеваниям делают культуру все более популярной.

Плоды созревают по прошествии 85-110 дней после того, как появились всходы, и характеризуются как отменным вкусом и превосходной консистенцией, так и универсальностью применения. Его можно использовать в приготовлении салатов, соков, консервировать и перерабатывать в томатную пасту или домашний кетчуп. Несмотря на компактные размеры куста, плоды на первой кисти при качественном уходе могут достигать 150-180 г, средняя его масса колеблется от 70 до 100 г. Томат Ямал весьма компактен и прекрасно плодоносит в домашних условиях - на подоконнике или балконе. Кроме несомненных качеств овощной культуры, сорт обладает высокой декоративностью, а устойчивость к заболеваниям позволяет сохранять ее долгое время.

Агротехника

Томат Ямал отличается неприхотливостью и способностью к завязыванию плодов даже в периоды временного похолодания, что дает возможность выращивать его на открытых грядках в умеренных широтах, а в более теплых районах высаживать семенами, минуя рассадный этап. Но мы говорим именно о рассадном способе, исключающем риски потери урожая.

Томат Ямал высаживают на рассаду в отдельную пластиковую емкость, предварительно продезинфицированную и имеющую дренажные отверстия. В качестве субстрата можно использовать готовый почвогрунт или приготовить собственный, смешав в равных долях перегной и вермикулит или речной песок.

томат ямал отзывы

Семена перед посевом нужно прогреть. Это позволит максимально обезопасить их от возникновения различных заболеваний и получить быстрые дружные всходы. Прогревают их, выдерживая на батарее центрального отопления 2-3 дня. Затем на полчаса замачивают в растворе марганца темно-вишневого цвета. Впоследствии, промыв в проточной воде и чуть подсушив, их высевают в увлажненный, но не потерявший сыпучести субстрат. Рассадные емкости накрывают стеклом или пленкой и размещают на свету, стараясь поддерживать в помещении температуру не ниже 23 °С.

Закаливание и температурный режим

При прорастании сеянцев укрывной материал снимают с емкостей, лучше это делать постепенно на протяжении нескольких часов. Таким образом минимизируется стресс у маленьких растений. Первые поливы – умеренные опрыскивания мелко распыляемой струей. Закаливать рассаду необходимо сразу, понижая ночные температуры до 10-12 °С, а дневные держать на уровне 12-17 °С. Подобный режим соблюдают до пересадки уже взрослой рассады на гряды.

Пикировочные работы

Как только у рассады появляются второй-третий настоящие листы, следует распределить каждый сеянец в отдельные контейнеры, поскольку наступило время для пикировки. Этот процесс начинается также с подготовки контейнеров, их дезинфекции и проверки наличия дренажных отверстий.

томат ямал фото
Горшочки должны быть не глубже 8 см и не шире 10 см в диаметре. Универсальный грунт, приобретенный в магазине, подойдет и для дальнейшего развития сеянцев в отдельных емкостях. Пересадка растений у опытных садоводов сопровождается подкормками. Лучшим вариантом сегодня является обработка торфо-гуминовыми удобрениями на 7-й день пересадки и с последующим внесением этих удобрений через каждые 2 недели.

Томат Ямал: описание подготовки почвы

Для культивирования помидоров выбирают южные стороны участков. Лучшими предшественниками томатов считаются капуста, кабачки, огурцы, лук. Не рекомендуется высаживать помидоры на грядки, где раньше выращивался картофель, баклажаны или перец. Но и на одном и том же месте томаты способны давать хорошие урожаи в течение нескольких лет. Необходимо только хорошо удобрять грунт на этом участке качественной органикой, поскольку помидоры вытягивают из почвы питательные вещества, существенно ее обедняя.

томат ямал описание

Землю под посадку помидоров готовят с осени: снижают повышенную кислотность (если она присутствует), внося при осенней перекопке 500-800 г извести, 6-8 кг перегноя, 50 г суперфосфата на один квадратный метр. Весной перед посадкой помидоров еще раз перекапывают почву, добавляя 20 г калийных и 40 г азотных удобрений на 1 кв. м.

Томат Ямал: выращивание и уход

Высаживают сорт в конце мая – начале июня, после того как отступят возвратные весенние заморозки. В теплых районах садоводами практикуются посадки помидоров 10-12 мая. Томат Ямал, фото посадок которого представлено, приживается очень хорошо.

томат ямал выращивание

На подготовленном участке выкапывают лунки, соизмеряя их глубину с длиной рассады. Ее заглубляют ниже того уровня, на котором она находилась в рассадных емкостях. Обычно рассада этого сорта не вытягивается, но если это случилось, ее укладывают в лунку под углом, чтобы укоренение прошло быстрее за счет образования боковых корней. Лунки с уложенными в них сеянцами щедро проливают теплой водой (5 л/1 куст), засыпают землей, не забывая уплотнить и впоследствии замульчировать. Улучшенные качества сорта позволяют ему быстро пережить посадку, укорениться и развиваться с завидной скоростью. Для многих садоводов томат Ямал, отзывы по уходу за которым подтверждают качества, указанные производителями семян, значительно облегчил возделывание таких культур, давая возможность не пасынковать и не подвязывать куст, ограничивая необходимую заботу о нем своевременными поливами и подкормками.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.