Как вырастить баклажаны и рассаду в домашних условиях?

Многие огородники считают синенькие своими любимыми овощами, однако как вырастить баклажаны на своем садово-огородном участке, они не знают. Первым делом следует определиться с их сортом. Не все сорта можно вырастить на своем участке. Рекомендуется выращивать самостоятельно сорта баклажан F1 «Бегемот», F1 «Байкал» и т.п. Однако мало только правильно подобрать сорт баклажанов. Ведь еще надо знать, как правильно вырастить рассаду баклажан из семян.

Рассада баклажан в среднем выращивается около двух месяцев. Из этого следует, что семена на рассаду необходимо высеивать сразу после окончания зимы. Их сеют в предварительно продезинфицированную почву, так как инфицированная вредителями земля может послужить причиной гибели рассады. Почву под рассаду баклажанов лучше всего готовить самостоятельно, а не брать готовую прямо с огорода.

Для приготовления земли под рассаду следует составить посадочную смесь, в которую входят опилки (одна часть) и три части торфа. Если опилок не удалось раздобыть, то заменить их можно песком или перлитом, взятыми в таких же пропорциях. В некоторых случаях торф может оказаться кислым, поэтому его надо обязательно нейтрализовать с помощью гашеной извести. Нейтрализацию необходимо проводить до тех пор, пока кислотно-щелочной баланс не достигнет уровня pH 5,5.

В самом торфе нет питательных веществ, поэтому чтобы рассада в таком грунте росла хорошо, почву следует удобрить. Это делается путем внесения тех минеральных удобрений, в составе которых имеются полезные для рассады микроэлементы. В принципе для выращивания рассады баклажан подойдет почва и с внесенными в нее минеральными удобрениями типа аммиачной селитры. Однако в таком случае субстрат не будет представлять собой однородную массу.

А как вырастить баклажаны в ящиках? В принципе, такой способ практикуется довольно часто, однако здесь надо иметь в виду, что даже если проводить осторожное прореживание, то часть корней рассады будет потеряна навсегда. Поэтому семена лучше всего предварительно высаживать в пластиковые стаканчики. Причем почву в них уплотнять не следует. Если этим условием пренебречь, то земля не насытится кислородом и семена могут или не взойти вообще, или ростки будут развиваться очень плохо.

Семена баклажанов следует выложить в центр пластикового стаканчика, легонько побрызгать водой, засыпать ранее приготовленным субстратом и накрыть ПВХ-пленкой. Чтобы семена быстрее проросли, он и должны развиваться при температуре не ниже двадцать пять градусов.

Когда появятся первые всходы, стаканчики с рассадой надо поставить на светлое место. Если этого не сделать, то молодые ростки попросту вытянутся. После появления первого настоящего листа баклажанчики можно пересадить в более емкие горшочки, диаметр горлышка которых будет составлять десять-пятнадцать сантиметров. Чтобы пересаженная рассада хорошо укоренилась, ее необходимо на пару дней поставить в затененное место.

Хорошо, а как правильно вырастить баклажаны, не поливая их вообще? Надо сказать, что зачастую поливают рассаду исключительно водой. Без полива при выращивании молоденьких росточков не обойтись, однако лучше это делать раствором удобрений комнатной температуры.

Если же начать поливать рассаду водой, то начнется сильное переувлажнение почвы, а это может привести сначала к загниванию, а потом к полной гибели корней. Но и пересушивать почву тоже не стоит, потому что это тоже может навредить корням.

Мы рассказали вам, как вырастить баклажаны, вернее, рассаду в домашних условиях. А вот подросшую рассаду можно высаживать на грядку в открытый грунт только после того, когда пройдут последние весенние заморозки.

Знаю, как вырастить баклажаны, вы сможете обеспечить свою семью вкусными и полезными синенькими.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.