Судимости Максима Марцинкевича: за что посадили Тесака в 2014-м?

Максим Марцинкевич, более известный под псевдонимом Тесак (столь грозное прозвище он получил из-за любви к холодному оружию) - личность весьма известная как в интернет-сообществе, так и среди неонацистских организаций. Прославился он благодаря своим националистическим взглядам, а также съемке видеороликов о том, как он с единомышленниками раскрывает личности педофилов. В 2014 году Марцинкевича снова отправляли в тюрьму, и теперь всех интересует вопрос о том, за что посадили Тесака на этот раз.

за что посадили Тесака

Немного о личности Максима Марцинкевича

С ранних лет Тесак был ярым приверженцем национализма, поэтому в 2005 году он создал собственную неонацистскую организацию под названием «Формат 18». Название она получила благодаря сочетанию букв латинского алфавита, 1-я обозначает А -Адольф, а 8-я H - Гитлер. Сам Тесак никогда не скрывал этого, к тому же он всегда с восхищением отзывался о нацистском правителе.

Со своими единомышленниками он боролся против нерусского населения страны, которое, по его мнению, вело себя неподобающим образом. Так как Максим любил публику, он регулярно выпускал видеоролики, в которых высказывал свое мнение по поводу ситуации в стране. Особого шума наделал сюжет о том, как он с парнями в костюмах ку-клукс-клана разделывает таджикского парня. Как выяснилось потом, видео было постановочным, поэтому повода для возбуждения уголовного дела не было.

За что посадили Тесака в 2007-м?

Как известно многим, это не первый арест Марцинкевича. Так, в 2007 году Тесака посадили. За что? Причиной возбуждения уголовного дела стало заявление Алексея Навального, известного политического деятеля и активиста. Именно он стал свидетелем националистических козней Марцинкевича и посчитал своим долгом покарать скинхеда.

тесака посадили на 5 лет

Итак, за что посадили Тесака в 2007-м? Максим Марцинкевич воодушевленный своей националистической идеей, решил сделать открытое заявление перед народом. Для этого он ворвался со своей группировкой в клуб «Билингва», где проходили предвыборные дебаты. После небольшой речи он вместе со своими ребятами несколько минут выкрикивал знаменитое «Зиг Хайлль».

10 июля того же года Тесака арестовали, предъявили обвинение по ст. 282.2 УК Российской Федерации. На тот момент это была новая часть Уголовного кодекса, которая запрещала любые действия, ведущие к разжиганию ненависти между людьми по национальным признакам. Суд признал Марцинкевича виновным и приговорил к трем годам лишения свободы, чуть позже ему выдвинули еще один приговор, по той же статье. На этот раз поводом стало старое видео, в котором он расправляется над таджикским наркоторговцем.

Вот за что посадили Тесака в 2007-м. В общей сложности Марцинкевич отсидел 3,5 года. К слову, в 2010 году организация «Формат 18» была официально запрещена законом, так как считалась экстремистской.

Общественная организация «Реструкт»

После освобождения из тюрьмы Марцинкевич продолжил свою националистическую деятельность. Так как его старую организацию закрыли, он создал новое общественное движение под названием «Реструкт».

тесака посадили за что

Вместе с названием поменялись приоритеты, теперь Тесак начал активно бороться с педофилией. Для этого он с помощью подставных лиц назначал любителям несовершеннолетних встречи, на которых их и ловил. Все происходящее записывалось на камеру, после чего ролик загружали в интернет, тем самым разоблачая личность педофила.

Несмотря на жестокость методов Марцинкевича, многие его поддерживали, а его программа «Окупай педофиляй» имела довольно высокий рейтинг в сети.

Почему Тесака посадили на 5 лет в 2014-м?

В конце ноября 2013 года суд Москвы завел очередное дело на Максима Марцинкевича. Основой для него стала все та же 282-я статья. Спустя несколько дней суд постановил взять Тесака под стражу до выяснения всех обстоятельств.

Заблаговременно узнав о деле, Тесак уехал из страны - сначала в Беларусь, а потом на Кубу. Но долго скрываться у него не получилось, 17 января 2014 года он был арестован кубинской полицией. Причиной стало отсутствие паспорта, который у него накануне был украден неизвестным. Но власть не стала разбираться по этому поводу, 27 января она отправила активиста на самолете домой, где его встретили российские правоохранительные органы.

за что посадили тесака 2014

Спустя полгода Кунцевский суд вынес свой приговор – высшая мера наказания. Поэтому в июле 2014 тесака посадили на 5 лет в тюрьму строгого режима. Правда, в ноябре того же года суд смягчил приговор, убавив срок до 2 лет и 10 месяцев.

Но все же, за что посадили Тесака (2014)? По версии суда основанием для открытия дела стали видеоролики, в которых Марцинкевич призывал к расправе над «чурками». По крайней мере, так установила лингвистическая экспертиза. Хотя сам Максим уверен, что его заказали за то, что он перешел дорогу многим влиятельным людям.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментариев 3
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
0
Ещё эти сайты, да господи, гори в аду.
Тебе то какое дело как люди живут, своей жизнью интересуйся
Копировать ссылку
0
Сволочь господи
Копировать ссылку
7
За то что выступал против геноцида русских людей, за это и посадили, русские в России теперь люди второго сорта, никому не нужны, брошены и преданы всеми.
Копировать ссылку
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.