Клапаны огнезадерживающие: установка и управление

Возникновения пожара в многоэтажном здании – это всегда чрезвычайно опасное происшествие, из-за которого сотни и даже тысячи людей могут лишиться своих жизней. Ведь при больших площадях возгорания и высокой задымленности высотного здания тушить пожар становится очень сложно. К тому же если в помещении находится большое количество людей, могут возникнуть серьезные проблемы с эвакуацией и, как следствие, большое количество человеческих жертв. Исходя из вышеперечисленных причин, система дымоудаления является одной из самых важных коммуникаций в современных многоэтажных зданиях. Со своей задачей эта система справляется благодаря тому, что в её составе имеются клапаны огнезадерживающие. О том, как они устроены, какие бывают их виды, и какой у них принцип действия, мы и поговорим в этой статье.

клапаны огнезадерживающие

Как работает система дымоудаления

Дымоудаление происходит благодаря специально смонтированным системным каналам, которые размещаются в середине вентиляционной конструкции. Процесс удаления дыма состоит из нескольких этапов. Первый – это выветривание дымного потока. А второй – это прокачка чистого воздуха в середину здания. Благодаря этому становится возможна безопасная и быстрая эвакуация людей во время пожара. Справляться с этой задачей помогают клапаны огнезадерживающие. О них и пойдет речь далее.

клапан огнезадерживающий клоп

Что такое огнезадерживающие клапаны

Клапан огнезадерживающий "клоп" представляет собой металлическую коробку, изготовленную из высоколегированного или оцинкованного металла, оснащенного специальным датчиком и механизмом. Его устанавливают в воздуховодах и отверстиях, которые пересекают противопожарные перегородки и стены. В непосредственной близости размещается привод огнезадерживающего клапана. Данные клапаны способны предотвращать распространение очагов возгорания посредством систем вентиляции. Они обладают высокими огнеустойчивыми свойствами.

привод огнезадерживающего клапана

Виды клапанов, задерживающих распространение огня

Клапаны огнезадерживающие разделяются на несколько видов. Среди них можно выделить клапаны нормально открытого типа (НО), нормально закрытого (НЗ).

Нормально открытые клапаны предназначены для установки на воздуховодах. Они постоянно находятся в открытом состоянии. Как только поступает сигнал о пожаре, клапан автоматически закрывается. Таким образом, устанавливается дымная завеса, и огонь уже не может свободно распространяться по каналам вентиляции. После того как очаг возгорания будет полностью потушен, огнезадерживающие клапаны откроются, и в помещение начнет поступать свежий воздух. Таким образом, происходит вентиляция помещения после ликвидации очага возгорания.

Клапаны огнезадерживающие нормально закрытые устанавливаются непосредственно в вентиляционных линиях. Их задача препятствовать распространению дымового потока. Ежедневно они находятся в закрытом состоянии и открываются только по сигналу, поступающему из пожарной станции. Такие клапаны предназначены для того, чтобы выветривать дым из горящего помещения.

Установка огнезадерживающих клапанов всегда производится исключительно специалистами. Неправильное подключение может привести к выводу из строя всей системы.

управление огнезадерживающими клапанами

Предназначение клапанов для задержки огня

Огнезадерживающие клапаны могут применяться для разных нужд, поэтому имеют немного разные конструкции. По типу исполнения можно выделить три основных.

1. Общепромышленные клапаны – самый распространенный вид. Они устанавливаются в жилых помещениях, магазинах, офисах, торговых центрах и на предприятиях, которые не имеют повышенной опасности возникновения взрывов.

2. Взрывозащитные клапаны отличаются тем, что способны противостоять взрывам. Их отличает наличие «неискрящих пар материалов». Такие клапаны предназначены для установки в тех помещениях, где имеются в наличии взрывоопасные смеси всех групп и категорий. От остальных видов они так же отличаются наличием дополнительной взрывонепроницаемой оболочкой привода клапана. Они не комплектуются электромагнитами и термозамыкающими устройствами, которые имеют дублирующее действие.

3. Клапаны, предназначенные для использования на атомных электрических станциях. Они имеют целый ряд отличий в своем строении. В быту и промышленности они не используются.

установка огнезадерживающих клапанов

Комплектация огнезадерживающих клапанов

Клапан огнезадерживающий "клоп" комплектуется следующими составляющими:

- электроприводом, в который встроена возвратная пружина;

- электроприводом типа «закрыто/открыто»;

- электромагнитом, имеющим возвратную пружину;

- электромагнитом с возвратной пружиной, имеющим плавкую вставку (ориентированную на температуру 72°С).

Как управлять огнезадерживающими клапанами

Управление огнезадерживающими клапанами, как правило, осуществляется двумя видами.

Первый – это ручной режим. В таком случае команда, по которой клапан закрывается или же напротив, открывается, подается с пункта пожарной охраны. Такой тип хорош тем, что он не требует наличия сложного и дорогостоящего автоматического оборудования. Но по степени обеспечения безопасности он заметно уступает следующему.

Второй тип – это автоматический режим. Такой способ исключает воздействие человеческого фактора, и поэтому считается более надежным. Клапан запускается только по сигналу, который поступает от автоматической системы управления.

Важность системы пожаротушения

Наличие в помещении качественных и правильно установленных огнезадерживающих клапанов – это обязательное требование, которое предъявляется к системе пожарной безопасности любого гражданского или промышленного объекта. Так же это является залогом безопасности людей. Огнезадерживающие клапаны – это лишь один из компонентов целой системы пожаротушения, которая должна быть укомплектована и установлена в соответствии со всеми нормами и требованиями к пожарной безопасности в помещениях.

Помимо грамотной и качественной установки система должна проходить регулярные технические осмотры. По их результатам немедленно должны устраняться все поломки. От этого ведь зависят человеческие жизни.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.