Наоми Харрис. Биография, творческие успехи, фильмография

Одна из самых ярких британских звезд, эта талантливая, трудолюбивая актриса смогла привлечь к себе внимание двумя интересными персонажами: в 2002 году - безжалостной Селеной, прекрасно владеющей мачете, в знаменитом произведении Дэнни Бойла под названием “28 дней спустя”; в 2006 году - морской ведьмой Тиа Далмой (Калипсо) в популярных “Пиратах Карибского моря”. Сама актриса благополучно сочетает в себе английские манеры и внешность настоящей латиноамериканки.

Наоми Харрис

Краткая биография Наоми Мелани Харрис. Ее детство и юность

В 1976 году, 6 сентября, в Северном Лондоне родилась Наоми. Мать ее - Лизель Кайла - родом с Ямайки, отец - с острова Тринидад. Родители девочки расстались практически после ее рождения. Мать — телесценарист в компании Eastenders. Благодаря достойно оплачиваемой работе на телевидении в течение длительного времени, Лизель смогла дать своей единственной любимой дочери достойное образование.

Наоми с самого детства часто снималась в телесериалах. Немаловажную роль сыграли занятия в очень престижном Лондонском драматическом клубе для детей и в школе Анны Шер. Занимаясь в ней, юная девушка часто проходила прослушивания и кастинги на роли в телевизионных постановках. Так, начинающая актриса Наоми Харрис снялась в детском телесериале “Simon and the Witch” и получила постоянную роль в популярном в то время фантастическом сериале “The Tomorrow People” о молодых людях, обладающих особыми способностями.

Образование, профессия

С 1992-го года Наоми Мелани Харрис училась в Пембрукском колледже при Кембриджском университете, где получила степень в области социально-политических наук. Но в связи с огромным ее интересом к театральным и другим исполнительским видам искусства, в 1998-м году Наоми Харрис подала заявление в знаменитую школу театрального искуства Bristol Old Vic, основанную Лоуренсом Оливье, и поступила в нее.

Наоми Харрис. Фильмография

В 2002 году после окончания школы актриса попала в состав актеров, снимавшихся в кинофильме “28 дней спустя”.

Благодаря успеху фильма по всему миру молодая актриса получила огромное количество положительных отзывов от прессы, что сыграло значительную роль в последующем карьерном росте Наоми Харрис. Биография, фильмография ее стали пополняться прекрасными моментами ее творческой жизни. С тех пор она стала известной и за океаном. Чем больше и упорнее трудилась Наоми, тем чаще попадала она в издания прессы, где ее называли ”подающей большие надежды актрисой”.

Первые успехи в актерском творчестве

Уже с 2004 года Наоми стала одной из востребованных актрис в Голливуде. Одна из первых Голливудских ролей Наоми — детектив полиции София в комедийном боевике «После заката» с Пирсом Броснаном, Доном Чидлом и известной Сальмой Хайек в главных ролях. После этой работы Наоми Харрис стала востребованной, причем играла она в основном в роли второго плана в американских фильмах, но с довольно высоким бюджетом: «Пираты Карибского моря», серия боевиков "Полиция Майами", "Ниндзя-убийца" и "Короли улиц". Пришлось ей играть и в постельных сценах с обладателем премии “Оскар” Джейми Фоксом.

Биография Наоми Мелани Харрис

В то же время в Лондоне она сыграла и в комедии “Тристрам Шенди: История петушка и бычка” Майкла Уинтерботтома вместе с актерами Стивом Кугэном, Кили Хоуз и Робом Брайдоном.

Наоми Харрис. Биография, фильмография

Достижения актрисы

Уже в 2007 году Наоми была представлена в номинации “Восходящая звезда” премии BAFTA, но эту награду тогда получила Ева Грин.

Роль невесты Франкенштейна в постановке Дэнни Бойла актриса сыграла в 2011 году. Там ее партнёры — Джонни Л. Миллер и Бенедикт Камбербэтч. Харрис была предоставлена честь исполнить роль напарницы знаменитого Джеймса Бонда в очередной 23-й части “Агента 007” в 2012 году.

Участие Наоми Харрис отмечено и в английских проектах: комедия "Living in Hope" (роль домашней дочери семьи евангелистов), телевизионный фильм “Белые зубы” по роману Зэди Смит. Это позволило Наоми еще больше раскрыть свои неиссякаемые актерские таланты. Еще Харрис прекрасно справилась с ролью активистки из Лейбористской партии в сериале “The Party”.

Сразу на 4-х съемочных площадках Наоми оказалась в 2011 году, когда работала над фильмами “Пять моих последних подружек” и “Ниндзя-убийца”, а также двумя телевизионными фильмами (“Small Island” и “Blood and Oil”).

Жизненные трудности. Наоми Мелани о своей актерской деятельности, о перевоплощениях

Наоми Мелани Харрис

Преуспевающая актриса смогла преодолеть множество проблем в своей еще не очень длинной жизни. В детстве она терпела издевательства от сверстников в школе и во время учебы в Кембридже, потому что она была для сверстников “черной девочкой”. Там, по ее словам, она почти каждый день плакала все три года, чувствовала себя очень несчастной и одинокой.

На первый взгляд, Наоми Харрис — скромница, ангел. Однако, благодаря ее таланту, она может быть совершенно разной. Актриса не боится показаться некрасивой, неприятной, необычной. Она считает, что ей очень повезло и для нее огромная честь и привилегия — быть частью всего того, что она делает вместе с другими популярными актерами.

Наоми искренне отзывается о волнительных и совсем не страшных моментах постельных сцен с известным Дэниэлом Крэйгом, о неповторимом чувстве юмора прекрасного Сэма Мендеса, об уважении к сильным и ответственным актерам, играющим в сложных для съемок боевиках и триллерах, и о многих других моментах будней актеров.

Фильмография Наоми

Во многих популярных и известных фильмах снималась Наоми Харрис. Фильмография ее насыщена самой разнообразной тематикой. Перечень теле- и кинопроектов с ее участием насчитывает более 45 работ.

Самые популярные фильмы с ее участием:

  • "Долгая дорога к свободе" (2013 г.) — исторический фильм;
  • "Координаты “Скайфолл” " (2012 г.) — триллер, боевик;
  • "Франкенштейн" (2011 г.) — мелодрама, фантастика;
  • "Секс, наркотики и рок-н-ролл" (2009 г.) — музыкальная драма;
  • "Маленький остров" (2009 г.) — драма;
  • "Ниндзя-убийца" (2009 г.) — боевик, триллер;
  • "Пять моих бывших подружек" (2009 г.) — комедия;
  • "Короли улиц" (2008 г.) — драма, триллер;
  • "Пираты Карибского моря" (2006-2007 гг.) — боевик, фэнтези;
  • «Полиция Майами: ”Отдел нравов” » (2006 г.) — детектив;
  • "После заката" (2004 г.) — боевик, комедия;
  • "Травма" (2004 г.) — детектив, ужасы;
  • "28 дней спустя" (2002 г.) — триллер, фантастика.

В большинстве своем герои Наоми сильные, независимые, готовые в любой момент прийти на помощь, спасти. Герои, которые сами себя могут защитить.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.