Памятные даты России. Памятные даты воинской славы России

Памятные даты России – это не просто числа календаря, которые повторяются из года в год… Нет! Это важнейшие исторические события, помнить и рассказывать о которых должны книги, учителя, родители… Однако на практике ситуация складывается совсем иным образом: новое поколение не подозревает о великих подвигах своего народа!

Формальности
памятные даты россии

Государство, со своей стороны, постаралось максимально закрепить и обозначить памятные даты в истории России, однако этого оказалось недостаточно. На территории нашей страны действует Федеральный закон под названием «О днях воинской славы и памятных датах России» от 1995 года. Однако узнавать о подобных вещах нужно не только посредством прочтения юридической литературы, изучая закон о памятных датах России, но и на обыденном уровне сознания и развития: по рассказам родителей, книгам, по информации из интернета – источников очень много. Дабы устранить подобные недоразумения, мы расскажем о некоторых событиях исторического календаря.

Ледовое побоище

В общей сложности календарь памятных дат России насчитывает 15 исторически значимых событий. Каждое из них, несомненно, заслуживает особого внимания, однако о Ледовом побоище дети должны знать ещё с начальных классов.

памятные даты в истории россии

Данное историческое событие произошло 18 апреля, и главным героем Ледового побоища, несомненно, является всем известный Александр Невский. В 1242 году немецкие рыцари, более известные как крестоносцы, напали на Великую Русь. Бой состоялся на Чудском озере. Несомненно, историческая фигура Александра Невского заслуживает особого внимания в летописи Средневековья. Подобные памятные даты в истории России важны тем, что именно они показывают доблесть и мужество русского народа: великого и могучего.

Благодаря Ледовому побоищу наши войска в пух и прах сломали планы немцев на успешное завоевание восточных территорий, а также на долгое время обезопасили границы своей Родины.

Куликовская битва

21 сентября вся страна чтит память Дмитрия Донского, ставшего победителем ещё в одном грандиозном бою – в битве на поле Куликовом. Это была первая победа над татаро-монголами, которая послужила важнейшим толчком для формирования самостоятельности и постепенного освобождения от гнёта иностранных оккупантов.

В 1380 году, 8 сентября, развернулись широчайшими бои между представителями Золотой Орды под предводительством Мамая и храбрыми русскими дружинниками – помощниками великого князя Дмитрия Донского. Стоит отметить, что изначально глава Всея Руси проводил национально-освободительную политику и благодаря своей настойчивости добился ошеломительных результатов. И об этом каждый год напоминают памятные даты воинской славы России.

7 ноября – освобождение Москвы

Два громких имени - Кузьма Минин и Дмитрий Пожарский - до сих пор на слуху у каждого жителя современного государства. А всё благодаря тому, что в этот знаменательный день в 1612 году народное ополчение одержало победу над польскими интервентами, которые так нагло покусились на территорию и достояние Родины! Здесь важно подготовить хорошее сообщение: памятные даты России, связанные с ноябрём, как правило, ассоциируются с Полтавской битвой.

памятные даты февраля в россии

История данного события началась ещё в далёком 1609 году, когда польское войско совершило попытку незаконного вторжения на территорию Российского государства, которая увенчалась успехом. После того как Василий Шуйский фактически сложил полномочия правления, польские интервенты незаконно взяли бразды правления в свои руки.

В связи с явной несправедливостью постепенно в стране начало нарастать народное недовольство, в связи с чем стали формироваться политические течения, выступавшие против захватчиков. В час разгара общественного волнения Кузьма Минин руководил ополчением, а воевода Дмитрий Пожарский отвечал за все военные действия.

Так памятные даты военной истории России пополнились ещё одним знаменательным событием.

памятные даты воинской славы россии

Первая морская победа

Август, 1714 год. Благодаря великим реформам могучего самодержца Петра I каждый житель России с гордостью вспоминает первую знаменательную победу морского флота. Главнокомандующим того боя выступил сам Пётр I и одержал ошеломительную победу над шведскими войсками подле мыса Гангут.

Многие памятные даты России посвящены Северной войне, в которой основополагающей фигурой является первый император. В 1714 году он, умело командуя своим войском, сумел захватить 10 вражеских морских суден, полностью уничтожив эскадру Эреншельда.

Ещё одна победа Петра I

Великой памятью русский народ чтит победу в Полтавском сражении, случившемся в 1709 году. И, конечно, блистательным главнокомандующим армии выступил незаурядный Пётр I.

календарь памятных дат россии

На сей раз бравые ребята Российской империи пресекли попытку насильственного захвата территории шведскими войсками под предводительством Карла XII. Дата считается памятной не только благодаря блистательной победе, но и благодаря тому, что чаша победных весов Северной войны после такого сражения склонилась в пользу России. Это знаменательное событие первый русский император окрестил «победой над второй Полтавой» - самой крупной морской победой нашего народа.

Праздник 23 февраля

Так получилось, что 23 февраля вся страна отмечает праздник под названием День защитника Отечества. Однако не каждый знает о том, что в 1918 году Красная Армия одержала знаменательную победу над кайзеровскими войсками.

Когда Троцкий заявил о том, что Россия никогда не подпишет мира, в 1918 году войска Германии сочли это заявление как уникальный повод для нападения и проведения быстрой войны, начав наступление по всей линии фронта. В первую очередь под угрозой находилось петроградское направление. Вечером 23 февраля вражеские войска остановились под Псковом.

С этого числа и на протяжении пяти дней велись ожесточённые бои с Красной Армией за свободу русского народа. 28 февраля первые строки героической славы уже разнеслись по всему государству: население знало своих героев! Именно так и появились памятные даты февраля в России. Отмечая 23 февраля как День защитника Отечества, важно помнить о великой победе русских войск над врагами из кайзеровской Германии.

Память о Сталинградской битве

Следующей яркой звездой, которая освящает памятные даты России, является день разгрома немецких войск в Сталинградской битве. Великое историческое событие произошло 2 февраля 1943 года.

памятные даты военной истории россии

Все мы помним, что Сталинградская битва – это одно из самых памятных сражений Великой Отечественной войны. Широчайшее сопротивление началось летом 1942 года и длилось практически 365 дней. Многие месяцы обороны показали, что мощи немецких солдат хватило лишь на то, чтобы продвинуться на 80 километров вперёд. Но всё же многократное увеличение вражеских мощей солдатов и техники взяло своё: 23 августа был захвачен Сталинград. Часы проникновения немцев в город стали самыми ужасными для его жителей. Бомбёжка длилась несколько дней, залпы непрерывно хлестали город. Но даже в этот, казалось бы, переломный момент, русские не дали себе пасть духом! В течение нескольких месяцев за каждое здание, улицу, район города шла ожесточённая борьба.

Ноябрь. Практически весь город захвачен. Советский народ тогда ещё даже не подозревал, что битва за Сталинград войдет в памятные даты России. До реки Волги порой оставалось пару сотен метров.

В период напряжённых военных действий, в день, когда, казалось бы, всё уже было кончено, советские главнокомандующие начали разрабатывать план о контрнаступлении. Значительную помощь в осуществлении плана оказывали народные резервы, благодаря которым враг постепенно заключался в мощное кольцо окружения. Заподозрив неблагоприятное движение со стороны советских солдат, немецкое командование предприняло попытку сорвать операцию, которая тут же была пресечена на месте. Так хитрость командиров, отвага солдат и неимоверная воля русского народа принесли победу. Было взято огромное количество военнопленных, в том числе 2,5 тысячи солдат и около 24 генералов. Вот такие памятные военные даты России знает отечественная история.

Снятие блокады Ленинграда

Военные события 1944 года знает весь мир. В августе 41-го началось вражеское наступление на вторую по значимости столицу России – Ленинград. В скором времени город оказался в немецком окружении. Осада продолжалась 880 дней. В результате яростного нападения погибли более 640 тысяч жителей города. Победа досталась дорогой ценой. Но даже в такой безвыходной ситуации национальный дух жителей не был сломлен. Постепенно прибывающая помощь, мысли о скором освобождении, нежелание сдаваться врагу в плен помогли с позором выдворить войска фашистских оккупантов за пределы Советского Союза! Именно поэтому каждый житель современного российского государства должен помнить, что праздники и памятные даты России включают событие под названием Снятие блокады Ленинграда - 27 января.

памятные военные даты россии

Перечень знаменательных дат, посвящённых великим историческим событиям, на этом не заканчивается. Можно очень долгое время рассказывать о подвигах русского народа, описывая каждый из них в ярких красках. Поэтому современное общество никогда не должно забывать того, что сделали наши могучие предки для нас.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.