Пасхальное яйцо в технике "квиллинг". Пасхальное яйцо своими руками

Техника "квиллинг" позволяет сделать к Пасхе изумительно красивые яйца. Помимо них, вам понадобится цветная бумага, клей и деревянная зубочистка. Это все предметы, которые необходимы, чтобы воплотить интересные идеи, используя квиллинг. Пасхальное яйцо превратится в настоящее произведение искусства и станет предметом вашей гордости.

Как сделать заготовку яйца

Такую красивую поделку несложно изготовить собственноручно. Можно купить заготовку яйца или сделать ее самостоятельно. Если вы хотите воспользоваться вторым вариантом, тогда вам понадобятся газеты. Их нужно смять и опустить на несколько минут в воду. С этого начинается пасхальный квиллинг.

Когда они размокнут, отожмите, убрав лишнюю влагу, и сформуйте из них яйцо. Положите его в миску и уберите в теплое место до полного высыхания. После этого вам останется загрунтовать поверхность заготовки акриловой краской белого цвета, затем покрыть клеем ПВА и дать высохнуть.

Теперь начинается сам квиллинг. Пасхальное яйцо вскоре получится таким же красивым, как на фото. Для этого нужно подготовить необходимое.

Образец №1 – для начинающих

квиллинг пасхальное яйцо

Если вы хотите украсить заготовку розово-голубыми элементами, возьмите двухстороннюю бумагу таких цветов. Помимо нее вам понадобится тонкая железная линейка и канцелярский клей. Ножницами отрезать тонкие полосы неудобно, поэтому здесь они нам не понадобятся.

Приложите линейку к прямому краю бумаги голубого цвета. Отступите от него 2-3 мм, отрежьте тонкую ленту при помощи канцелярского ножа. Подвиньте линейку и отрежьте следующую полосу такой же ширины. Вам понадобится примерно 150 полосок. Если у вас нет желания вырезать столько, сделайте меньше. Тогда вы декорируете не всё, а часть яйца, выложив на его поверхности рисунок. Если вы хотите, чтобы у вас были не только маленькие, но и крупные цветки, тогда вырежьте полоски из розовой бумаги. Приклейте некоторые ленты этого цвета к голубым полоскам.

Продолжаем не сложную, но кропотливую работу

Намотайте бумажные ленты на зубочистку, затем чуть ослабьте получившуюся спираль, приклейте ее свободный конец к основанию. Таким образом изготовьте все бумажные детали.

пасхальное яйцо в технике квиллинг

Теперь можно приступать к декорированию заготовки в технике "квиллинг". Пасхальное яйцо получится таким, как на фото, если вы будете наклеивать на газетную заготовку только что сделанные элементы, глядя на подсказку. Для этого на остром и тупом конце яйца, на его боках приклейте крупные розово-голубые спиральки в виде цветов. Пространство между ним заполните голубыми заготовками. Дайте поделке высохнуть, после чего она может украшать пасхальный стол.

Идея вторая – начинаем с яйца

пасхальные яйца квиллинг мастер класс

Если вы хотите воспроизвести более замысловатые узоры, тогда вам понадобится бумага розового, зеленого, красного, желтого цвета. Такую поделку вы изготовите еще быстрее, чем первую, так как здесь не нужно делать много элементов. К тому же нет необходимости мастерить заготовку, возьмите куриное яйцо, но сначала отварите его вкрутую. Чтобы скорлупа не лопнула, перед варкой достаньте яйцо из холодильника и дайте ему нагреться при комнатной температуре. Затем хорошо посолите воду, тогда скорлупа не лопнет.

Пока сваренное яйцо остывает в холодной воде, сделаем элементы украшения в технике "квиллинг". Описание этого процесса начинается прямо сейчас.

Декорирование отварного яйца

Вы можете купить полоски, которые предназначены для такого вида рукоделия, или сделать их своими руками. Если вы предпочитаете мастерить самостоятельно всё от начала до конца, тогда положите перед собой лист 2-сторонней розовой бумаги и, как это было описано выше, нарежьте несколько полос, ширина которых - 3 мм.

Из них, накручивая на зубочистку, сделайте несколько спиралек. Не забудьте заклеить свободный конец, чтобы фигурки получились целостными. Теперь каждой спирали нужно придать немного иную форму. Это может быть «капля», «птичья лапка», «изогнутая капля». Подробнее будет рассказано в следующем разделе, как сделать эти и другие основные элементы техники "квиллинг". Пасхальное яйцо вы сможете декорировать любым из них.

пасхальные яйца своими руками квиллинг

А пока чуть ослабьте скрученную спираль, сожмите ее с одной стороны так, чтобы внутренние завитки чуть развернулись. У вас получилась «капля». Приклейте этот элемент к яйцу и несколько аналогичных – рядом.

Чтобы сделать стебель цветка, вырежьте полоску зеленого цвета толщиной 3 мм, длиной 15 см. Накрутите ее на зубочистку или иголку спирально, располагая последующий завиток под предыдущим. Из этой же бумаги вырежьте полукруглые листочки, приклейте эти части цветка на свои места.

Вот так можно украсить пасхальные яйца своими руками.

Квиллинг – основные элементы

Они помогут вам находить всё новые идеи для дизайна пасхальной атрибутики. Как сделать «спираль» и «каплю» было рассказано выше, теперь о том, как изготовить элемент под названием «птичья лапка», или, как его еще называют, «крест». Он тоже делается из «спирали». Чуть ослабьте ее, придайте форму треугольника. Один из углов четко не обозначайте. Подтяните к нему противоположную сторону, нажмите на нее пальцем, чтобы прямая линия стала вогнутой.

квиллинг описание

Если вы делаете пасхальное яйцо в технике квиллинг по представленному выше образцу, этот и следующий элементы вам пригодятся.

«Стрелка» получится из ослабленной спирали, из которой вы тоже сначала сформируете треугольник, а затем два его угла притянете друг к другу и нажмете на них пальцами, чтобы зафиксировать.

Сердечко будет смотреться весьма трогательно. Декорированное с его помощью пасхальное яйцо вы можете подарить любимому человеку. Разделите тонкую ленту из бумаги пополам. Скрутите из противоположных концов по спирали. Оставьте между этими фигурами небольшое расстояние, чтобы место сгиба превратилось в центр сердечка. Скрепите две спирали наверху при помощи клея.

Почти так же делается элемент «S», только верхняя спираль - чуть меньше нижней. Когда при закручивании они почти соединятся, разверните верхнюю часть направо, а нижнюю влево.

Как сделать листья

Красиво смотрится пасхальное яйцо в технике "квиллинг", где элементы, оформленные в виде цветка, соседствуют с теми, которые выглядят как листочки. Чтобы сделать последний, чуть растяните спираль в противоположные стороны, сожмите каждый из двух получившихся уголков. Один из них обозначьте четче – это верхняя часть листа. Второй пусть будет полукруглым, его чуть выгните влево.

Вооружившись такими полезными знаниями, вы легко сделаете и другие объемные пасхальные яйца.

Квиллинг, мастер-класс

Нарежьте полосок зеленого цвета, скрутите из них плотные спирали, приклейте их, выложив в форме овалов, с одного и другого бока яйца. Если вы хотите, чтобы у этих заготовок, как на фото, была сердцевина темно-зеленого цвета, приклейте на эти места по бисеринке.

пасхальный квиллинг

Из бумажных лент оранжевого цвета скрутите элементы «S», приклейте их внутри и снаружи зеленых овалов.

Теперь необходимо сделать розы. Для этого накрутите полосу оранжевого цвета на зубочистку. Сделайте 2 витка – это сердцевина цветка. Теперь перекрутите бумажную ленту. Делайте каждый виток по два таких сгиба – на противоположных сторонах цветка.

Перед тем как приклеить розы, из длинных полос зеленого цвета сделайте большие «листья». Приклейте сначала их, затем – розы, после чего уже будут готовы ваши пасхальные яйца. Квиллинг (мастер-класс этой техники, приведенный в статье, помог вам освоить интересный вид рукоделия) позволяет из простых материалов сотворить настоящее чудо!

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.