Представители паукообразных, характеристика класса (фото)

Класс Паукообразные на сегодняшний день насчитывает более чем 35 тысяч различных видов. Обитают в окружающей среде они практически повсеместно. Среди них есть совершенно безобидные для человека представители паукообразных. Но существуют и ядовитые, и даже такие, которые паразитируют на теле человека, параллельно перенося различные инфекционные заболевания.

представители паукообразных

Общая характеристика класса паукообразных

Характерные особенности строения паукообразных связаны с их приспособленностью к жизни на суше. Представители класса относятся к сухопутным членистоногим, обладающими восемью парами конечностей.

Представители паукообразных имеют туловище, состоящее из двух отделов. При этом его соединение может быть представлено либо тонкой перегородкой, либо плотным скреплением. Усики у представителей этого класса отсутствуют.

В передней части туловища располагаются такие конечности, как ротовые органы и ходильные ноги. Дышат паукообразные при помощи лёгких и трахеи. Органы зрения простые. У некоторых видов полностью отсутствуют.

Нервная система представлена нервными узлами. Кожный покров жёсткий, трёхслойный. Имеется мозг, состоящий из переднего и заднего. Органы кровообращения представлены сердцем в виде трубки и незамкнутой системы кровообращения. Паукообразные относятся к раздельнополым особям.

Экология паукообразных

Первыми насекомыми, освоившимися к жизни на суше, стали именно представители паукообразных. Они могут вести как дневной, так и ночной активный образ существования.

Класс паукообразные довольно обширен, поэтому если говорить о среде обитания, то его представители встречаются на всей территории России. Одни насекомые питаются тем, что ловят добычу в сплетённые ими сети, другие просто нападают. «Охотники» из этого класса в большинстве своём питаются насекомыми, но некоторые наносят укусы людям и животным, вызывая тем самым различные заболевания. Некоторые представители предпочитают жить на теле человека или животного, тогда как другие паразитируют исключительно на культурных растениях.

класс паукообразные

Обзор класса

Учёные-зоологи условно подразделяют класс паукообразные на несколько отрядов. Основными являются отряд пауки, скорпионы, клещи, сольпуги.

Отряд Скорпионы

Скорпион – это нетипичный паук, именно поэтому он выделен в отдельный отряд.

Паукообразные представители типа «скорпион» имеют небольшие размеры, не более 20 сантиметров. Тело его состоит из трёх хорошо определённых отделов. На переднем находятся два крупных глаз и до пяти пар маленьких боковых. Заканчивается туловище скорпиона хвостом, в котором расположена ядовитая железа.

Тело покрыто толстым и жёстким покровом. Дышит скорпион при помощи лёгких. Средой своего обитания они выбрали местность с тёплым и жарким климатом. При этом скорпионы подразделяются на два подвида: проживающие во влажной местности и в сухих местах. Отношение к температуре воздуха также неоднозначное: есть подвиды, предпочитающие тёплый климат и высокую температуру, но некоторые прекрасно переносят холод.

Пропитание добывают скорпионы в темноте, повышенной активностью отличаются в жаркую пору года. Свою добычу скорпион обнаруживает, улавливая колебательные движения потенциальной жертвы.

характеристика паукообразных

Размножение скорпионов

Если говорить о том, какие паукообразные являются живородящими, то именно скорпионы в своем большинстве вынашивают потомство. Однако есть и яйцекладущие. Рост зародышей, расположенных в теле самки, – процесс довольно нескорый, и беременность может длиться больше года.

Малыши появляются на свет уже в оболочке, а после рождения сразу присасываются к телу матери при помощи специальных присосок. Приблизительно через 10 дней выводок отрывается от матери и начинает существовать отдельно. Период взросления у маленьких особей продолжается около полутора лет.

Ядовитый хвост у скорпиона является органом нападения и защиты. Правда, хвост не всегда спасает своего хозяина от хищников. Некоторые животные умеют избегать ударов, и тогда сам хищник становится едой. Но если скорпион все же ужалил жертву, то многие мелкие беспозвоночные практически сразу погибают от укола. Более крупные животные могут прожить день-два.

Для человека агрессия скорпиона летальным исходом не заканчивается, однако в современной медицине зафиксированы случаи с весьма тяжёлыми последствиями. На месте поражения возникает припухлость, которая может быть довольно болезненной, а сам человек становится более вялым и может испытывать приступы тахикардии. Спустя пару дней всё проходит, но в некоторых случая симптоматика сохраняется более длительный период.

Дети более чувствительны к воздействию яда скорпиона. Среди малышей зафиксированы и случаи летального исхода. В любом случае после укуса насекомого следует срочно обратиться за квалифицированной помощью в медицинское учреждение.

Отряд Сольпуги

Напомним, что мы рассматриваем класс Паукообразные. Представители этого отряда широко распространены в странах с тёплым климатом. Например, очень часто их можно встретить на территории Крыма.

От скорпионов отличаются большим расчленением туловища. При этом твёрдые челюсти сольпуги выполняют функцию ловли и умерщвления жертвы.

У сольпуг отсутствуют ядовитые железы. Нападая на человека, сольпуги повреждают кожный покров острыми челюстями. Довольно часто одновременно с укусом происходит и инфицирование ранки. Последствиями становятся: воспаление кожи в месте повреждения, сопровождающееся болью.

Это была характеристика паукообразных, отряда сольпуги, а теперь рассмотрим следующий отряд.

характеристика некоторых представителей класса паукообразные

Пауки

Это наиболее многочисленный отряд, насчитывающий более 20 тысяч видов.

Отличаются представители разных видов друг от друга исключительно формой паутины. Обычные домовые пауки, которых можно встретить практически в любом доме, плетут паутину, по форме напоминающую воронку. Ядовитые представители класса создают паутину в виде редкого шалаша.

Некоторые пауки паутину не плетут совсем, а подстерегают свою добычу, сидя на цветах. Расцветка насекомых в этом случае адаптирована под оттенок растения.

Также в природе существуют пауки, которые охотятся за добычей, просто прыгая на нее. Есть и еще одна, особенная категория пауков. Они никогда не остаются на одном месте, а постоянно перемещаются в поисках добычи. Называют их пауки-волки. Но есть и охотники, нападающие из засады, в частности, тарантул.

паукообразные представители типа

Строение паука

Тело состоит из двух отделов, соединённых перегородкой. В передней части туловища расположены глаза, под ними твёрдые челюсти, внутри которых находится специальный канал. Именно по нему яд из желез поступает в тело пойманного насекомого.

Органами чувствительности выступают щупальца. Туловище паука покрывает нетяжёлый, но прочный покров, который по мере роста сбрасывается пауком, чтобы потом замениться другим.

На брюшке находятся небольшие наросты-железы, вырабатывающие паутину. Изначально нити жидкие, но быстро становятся твёрдыми.

Система пищеварения у паука довольно необычная. Поймав жертву, он впрыскивает в неё яд, которым вначале убивает. Затем в тело жертвы поступает желудочный сок, полностью растворяющий внутренности пойманного насекомого. Позднее паук просто высасывает полученную жидкость, оставив только оболочку.

Дыхание осуществляется при помощи лёгких и трахеи, расположенных в передней и задней части брюшка.

Кровеносная система, как у всех представителей паукообразных, состоит из сердечной трубки и незамкнутого кровообращения. Нервная система паука представлена нервными узлами.

Размножаются пауки способом внутреннего оплодотворения. Самки откладывают яйца. Впоследствии из них и появляются маленькие паучки.

характеристика класса паукообразных

Отряд Клещи

В отряд Клещи входят маленькие и микроскопические паукообразные с нерасчленённым туловищем. Все клещи имеют по двенадцать конечностей. Питаются эти представители паукообразных как твердой, так и жидкой пищей. Все зависит от вида.

Система пищеварения у клещей разветвлённая. Имеются также и органы выделительной системы. Нервная система представлена нервной цепочкой и головным мозгом.

Размножаются клещи путем откладывания яиц. Представители класса разнополые. Продолжительность их жизни достигает полугода, не более. Но встречаются и настоящие долгожители.

Обитают клещи, как и пауки, повсеместно: в домах, садах, полях. Некоторые представители способны наносить существенный вред, повреждая растения и зерно. Довольно часто именно клещи являются переносчиками серьезных заболеваний.

какие паукообразные

Характеристика некоторых представителей класса Паукообразные

Пауки некоторых видов во время охоты не используют сети. К их числу относится паук-бокоход. Охотник ждет добычу, притаившись на лепестке цветка. Зеленовато-желтый окрас панциря практически в точности повторяет цвет чашелистика, помогая пауку замаскироваться. Его не способны заметить даже пчелы. Паук нападает на жертву в тот момент, когда насекомое опускает голову в тычинки.

Вот еще одна характеристика паукообразных (отряд Клещи). Рассмотрим таежного клеща. Местом обитания он выбрал Дальний Восток, но встречается также и на европейской части страны.

Размеры мужской особи около 2 мм, при этом самки крупнее практически в два раза. Личинки активно паразитируют на маленьких животных, но по мере роста происходит и смена «хозяина». Клещ перебирается уже на зайцев или бурундуков. Достаточно развитые и сильные особи выбирают жертвой крупный рогатый скот.

Ротовой аппарат, как и у всех представителей класса, располагается впереди туловища и представлен хоботком и сильными острыми зубами. С их помощью клещ удерживается на теле жертвы до полного насыщения.

Это была краткая характеристика некоторых представителей класса паукообразные.

Надеемся, что информация окажется для вас полезной.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.