Актриса советского экрана Александра Колкунова: биография и лучшие роли

С большим сожалением придется признать, что имя этой замечательной актрисы известно узкому кругу лиц, прежде всего зрителям старого поколения. Александра Колкунова родилась и выросла в Советском Союзе. Она не могла выбрать другую профессию: ее родители тоже были актерами. Несколько известных картин сделали ее любимицей публики. А вот новое поколение не знакомо с творчеством Александры. Так кто же такая и чем запомнилась Александра Колкунова, актриса, оставившая любимую профессию ради семейного благополучия?

александра колкунова

Первые шаги в ремесле

Уроженка Москвы Александра родилась 10 ноября 1969 года. Елена Кайранская-Александрова и Михаил Колкунов не были известными артистами кино, но блистали на сценах многих столичных театров. Неудивительно, что родители передали своей дочери любовь к лицедейству, и Александра Колкунова с удовольствием пошла по их стопам.

Первое появление на экране состоялось, когда ей исполнилось шестнадцать лет. Семейная драма “Танцы на крыше” рассказывала о подростке Викторе, бесцельно проводящем свои каникулы. Он знакомится с рабочим Борисом и решает поступить в ПТУ, чтобы приобрести стоящую профессию… И хотя Александре досталась небольшая роль, этот опыт благотворно сказался на ней: Колкунова решила продолжить актерскую карьеру.

Ленты “Мужские портреты” и “Запомните меня такой” снискали зрительское признание. Еще бы, в них снимались такие звезды, как Елена Проклова, Ия Саввина, Олег Борисов, Вера Майорова, Павел Белозеров. Колкуновой снова достаются эпизодические роли, и она, глядя на старших коллег, все больше погружается в атмосферу кино. Зато в следующем фильме, исторической драме “Бейбарс”, Александре отдали главную роль - рабыни Шадияр. Картина переносит зрителей в XIII век, во времена правления египетского султана Бейбарса.

александра колкунова актриса

После этой картины на актрису обращают внимание другие режиссеры. Александра Колкунова получает предложение от Зиновия Ройзмана и соглашается на съемки в криминальном детективе “Кодекс молчания”. Следом выходит “Коррупция” и мини-сериал “Мир в другом измерении”. Историческая мелодрама “Похороны Сталина” собирает преимущественно положительные отзывы критиков. В ней Александре достается роль соседки по коммуналке.

Лучшее – впереди

Какая актриса не мечтает выбраться в ряды первых звезд, а не оставаться на второстепенных местах? Исключением не стала и Александра Колкунова. В боевике “Фанат-2” и комедийной мелодраме “Ночные забавы” она исполнила главные роли, после которых приобрела долгожданный статус. Это амплуа подкрепляет криминальная комедия “Похитители воды”.

Главная роль – последняя роль

Самую значимую и известную роль актриса сыграла в историческом боевике “Ермак”. Валерий Усков и Владимир Краснопольский доверили ей роль Фариды, невесты Ивана Кольцо в исполнении Никиты Джигурды. По сей день эта работа остается самой любимой и признанной зрителями. Александра Колкунова помимо этого получила возможность оказаться на одной съемочной площадке с маститыми звездами экрана: Виктором Степановым, Михаилом Жигаловым, Ириной Алферовой, Евгением Евстигнеевым.

В этом же году (1996) выходит драма “Аромат желаний” производства Туркменистана. Колкунова оказалась чуть ли не единственной русской актрисой, занятой в этом фильме. Для России картина прошла незамеченной.

колкунова александра михайловна

Взгляды в будущее

Уйти из профессии Колкунова решила по собственному желанию. У нее могло быть множество ярких ролей, но сейчас она ни о чем не жалеет. Во второй половине 90-х она вышла замуж за американца, перебралась на его родину. После брака с ним Александра еще дважды выходила замуж. У нее – три дочери.

Оставив актерское занятие, она начала изучать магию. Сейчас Колкунова Александра Михайловна – практикующий маг-экстрасенс, участвующий в целительных сеансах и различных передачах в Америке и Канаде. Кроме того, она публикует свои исследования и заметки во многих журналах. В российскую столицу приезжает нечасто, но планирует и здесь открыть свой магический салон.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментариев 1
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
0
Люблю ее
Копировать ссылку
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.