Могилы бандитов 90-х: фото. Могилы бандитов "Уралмаша". Памятники на могилах бандитов

Все мы знаем, что в девяностых были очень жаркие времена. Тогда начинал зарождаться легальный и нелегальный бизнес. Порой они были тесно связаны друг с другом. Этот симбиоз был настолько выгодным, что за право работать вместе с легальными бизнесменами боролись влиятельные группировки, порой устраивая настоящие войны. Как их отголосок сегодня мы можем наблюдать необычные могилы бандитов 90-х, которые поражают воображение простых людей.

Немного истории

В начале 90-х годов прошлого века активно развивались разные группировки и банды. Они брали под контроль малый, средний, а позднее и большой бизнес. Не делая практически ничего, они имели хорошие прибыли. Конечно, каждая банда хотела завоевать как можно большее поле своего влияния. С этой целью в ход шло холодное и огнестрельное оружие. А на кладбищах появлялись могилы бандитов девяностых годов.

могилы бандитов 90 х

Известно, что в первую очередь под пули попадали главы группировок, которым поклонялись и которые имели больше всего денег от нелегального бизнеса. К примеру, в Екатеринбурге "братва" сумела наладить даже международные нелегальные связи для зарабатывания денег на продаже металлолома. Здесь же и началась самая первая большая война, вследствие которой погибло несколько сотен "братков" с обеих сторон. Такие же войны были в Тольятти, Москве, Санкт-Петербурге и других городах.

Небывалая роскошь

После громких убийств на кладбищах начали появляться роскошные могилы бандитов. «Уралмаш» одна из первых начала воздвигать настоящие шедевры в честь своих лидеров.

Эти монументы характеризуются тем, что для их возведения не жалели гранита и мрамора. Надгробные камни выполнялись как в виде классической плиты, так и памятником во весь рост. Чем больший пост занимал умерший, тем больше гранита на его памятник использовалось.

Порой можно встретить даже целые мемориалы, которые занимают огромную площадь. Кроме памятника и надгробной плиты в таких местах располагаются еще и каменные вазоны, столы и лавочки для отдыха.

могилы бандитов уралмаш

Друзья и родственники постарались, чтобы памятники на могилах бандитов полностью отражали тот факт, насколько значимым человеком умерший был при жизни. Еще больше роскоши можно наблюдать на семейных могилах, где похоронены родственники, состоявшие в одной группировке. В таком случае место захоронения выглядит особо царственно.

Портрет в полный рост

памятники на могилах бандитов

Но насколько роскошной ни была бы надгробная плита, могилы бандитов 90-х выделяет еще и особенный стиль портретов на ней. Умерший изображается, как правило, во весь рост. Внешне он имеет характерный для того времени вид: одежда классического бандита.

Тут есть несколько вариантов. Умерший может изображаться в спортивном костюме и кепке-восьмиклинке, если именно в таком виде его знала "братва". Но может предстать перед вами в кожаной куртке характерного для того времени кроя и в джинсах.

Более поздние могилы изображают бизнесменов в малиновых пиджаках. При этом даже не обязательно, чтобы портрет был цветным. Всем и так сразу понятно, что он именно малинового цвета.

Что касается самого изображения, то гравировка на камне часто выполнена именно в цвете, хотя это намного дороже, чем обычный двухцветный рисунок.

Все дело в деталях

Не последнее место в портретах занимает их детализация. Практически на каждом изображены знаменитые золотые цепи – главные атрибуты главарей того времени. При этом неважно: это могилы бандитов в Москве или же в других городах.

Также встречаются и очень специфические детали. Есть портреты со связкой ключей от автомобиля в руках или с любимым брелком. На некоторых портретах усопший изображен с горстью семечек, которые он так любил при жизни.

Нередки и такие детали, как зажигалка, спичечный коробок, сигарета, мобильный телефон, кольца, перстни, печатки. Все эти детали создают впечатление, как будто на вас с надгробной плиты смотрит живой человек, который вот-вот вас окликнет. Это вызывает страх и опасение у посторонних людей, как это было и при жизни изображенного на надгробье человека. Глядя на него, сразу понимаешь – перед тобой настоящий авторитет криминального мира.

В обнимку с ангелами
могилы бандитов девяностых

Известно, что в преступники имеют особое понятие христианской веры. Они создали свой кодекс на основании ее главных постулатов, подводя их под собственные реалии. Поэтому памятники на могилах бандитов сплошь и рядом усыпаны христианскими символами.

Чаще всего встречается крест. Но это и неудивительно, поскольку он есть и на могилах других людей, именно под крестом отправляют человека в загробный мир. Крест же и оберегает его душу на "том свете".

А вот изображения и скульптуры ангелов для обычных людей – редкость. Поскольку большинство авторитетов ушло из жизни не своей смертью, то и оберегать их покой должны не просто кресты, а высшие божества. Поэтому памятники на могилах бандитов обнимают ангелы, они же стоят над умершим, как будто выполняя свою миссию, с которой не справились при его жизни.

Характерны также для бандитов и надгробья в форме церквей и куполов. В криминальном мире это особый символ, который "братки" перенесли и на кладбища, для своих братьев и коллег.

На "Мерседесе" в загробный мир

Наверное, самой удивительной частью надгробий, которые украшают могилы бандитов 90-х, можно назвать их машины. Именно 600-й "Мерседес" стал символом того времени, именно не нем ездили самые авторитетные бандиты, именно его изображение перенесли на надгробия.

Простого рисунка некоторым показалось недостаточно, поэтому могилы бандитов Тольятти и других городов украшают машины-памятники. Высеченные из гранита в натуральную величину, они стоят прямо на могиле усопшего.

могилы бандитов в москве

Правда, "Мерседес" – это не единственная марка, которую можно встретить на кладбищах. Есть надгробия даже в форме мотоциклов. Особо интересные образцы представляют собой наполовину вытесанный из камня автомобиль, а вторая половина остается необработанным камнем.

Парные могилы

Наряду с одиночными могилами на кладбищах, где лежат бандиты 90-х, встречаются и парные. В них похоронены близкие родственники. К примеру, могилы бандитов «Уралмаш» в Екатеринбурге знамениты общим местом захоронения братьев, основавших эту спортивно-бандитскую группировку. Они объединены одним надгробным камнем, на котором высечены в полный рост те, кто в них похоронен.

могилы бандитов тольятти

Такие же могилы характерны и для брата с сестрой, и для мужа с женой. Есть даже семейные могилы, в которых рядом с родителями лежат еще и их дети, поскольку бандитские войны были крайне жестоки. В них убивали всех: и детей и взрослых. Как дань их памяти, возводились шикарнейшие надгробные плиты и семейные склепы.

Простота и лаконичность

Но не все могилы бандитов 90-х настолько сильно бросаются в глаза. Есть простые, но обустроенные со вкусом места на кладбищах. И это не говорит о том, что человек при жизни был совершенно невлиятельным, или у него было мало денег. Просто его родственники и близкие понимали, что излишняя показуха ему уже ни к чему. Поэтому такие могилы украшены простой надгробной плитой, на которой, кроме главного портрета, может быть еще 1-2 второстепенных, иллюстрирующих жизнь этого человека во всех ее проявлениях.

Спустя десятилетия мы можем уже говорить о таком культурном явлении, как бандиты 90-х, и о том, что от них осталось. Это необычные надгробия, демонстрирующие особое отношение людей к памяти об умерших товарищах.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.