Краткая биография Рината Каримова

Ринат Каримов, биография которого будет представлена в этой статье, является молодым исполнителем с яркой внешностью и великолепными вокальными данными. Сегодня он уже признанный и состоявшийся артист на Северном Кавказе. А его звёздный путь в России только начинается. Главный жанр творчества Каримова – шансон (городская песня, разбавленная нотками восточного колорита).

Детство и учёба

Певец родился в 1984 году в городе Грозный. Детство Рината проходило как у всех обычных детей – ясли, садик, школа. Правда, общеобразовательные заведения приходилось менять очень часто. До первой Чеченской войны учился в 34-й, 5-й и 28-й школах Грозного, а после - в 4-й Аргунской. С началом боевых действий Каримов перевёлся в Избербашскую (Дагестан), а затем в Арзгирскую (Ставропольский край) школу. В 1996 году мальчик вернулся в Грозный и поступил в городской лицей № 1. С началом второй Чеченской войны всей семье Каримовых пришлось перебраться в Махачкалу. Там будущий певец и окончил школу в 2002 году, поступив в ДГУ на экономический факультет.

биография рината каримова

Карьера

Можно сказать, что творческая биография Рината Каримова началась в 2003 году, когда он на одной из вечеринок исполнил песню под «Ямаху». В то время молодого человека очень увлекало творчество Тимура Муцураева. И Ринат, подобно своему кумиру, научился играть на гитаре и стал петь песни для молодёжи в своём дворе. Ребята были в восторге. В том же году Ринат решает испытать себя на республиканском конкурсе песни для молодёжи. После нескольких этапов отбора ему удалось войти в число победителей, из которых должны были собрать группу «Денеб». Для этих целей организаторы даже выделили сертификат на сумму 10 000 долларов. Но группу почему-то так и не сформировали, и каждый из финалистов стал самостоятельно искать путь на эстраду.

В 2005 году Каримов познакомился с даргинским поэтом Абдуллаевым. Он написал две композиции для дуэта Рината и даргинской звезды Марины Мустафьевой. В начале 2006 года создал хит «Красивая», а также композиции «Шуточная» и «Любовь придет». Сотрудничество Абдуллаева и Каримова продолжается по сей день.

В конце 2006 года творческая биография Рината Каримова ознаменовалась важным событием – состоялись два сольных концерта певца. А в 2007 году у него были гастроли по Дагестану, Кабардино-Балкарии и Ставропольскому краю. Помимо концертов певец активно выступал на корпоративных мероприятиях.

В 2011 году песня Рината «Я вспоминаю эту боль» попала в ротацию на радио «Шансон».

На данный момент у исполнителя есть семь альбомов.

ринат каримов биография

Участие в конкурсах

Биография Рината Каримова насыщена участиями певца в различных конкурсах. В 2006 году он проходил кастинг на проект «Народный артист». К сожалению, всё закончилось неудачей. Ринату не дали хороших рекомендаций и предложили изменить подачу голоса. В том же году Каримов попал на радио «Шансон», где участвовал на «Дне открытых дверей». Певцу удалось пройти в первый тур, но на гала-концерт он не попал. В 2007 году Ринат Каримов, биография, жена и лучшие песни которого являются темами для обсуждения во многих СМИ, поехал на Всероссийский конкурс «5 Звёзд». Он прошёл в финал, но в Сочи его по какой-то причине не пригласили. В 2008 году певец выступал на интернациональном конкурсе «Хелло, Юрмала», где стал одним из финалистов.

ринат каримов биография жена

Жена

Биография Рината Каримова была бы неполной без рассказа о его супруге. Её зовут Патимат Кагирова. Она является народной артисткой Дагестана и вовсе не уступает в популярности своему супругу. Патимат неоднократно выступала в Москве, но основная часть концертов артистки проходит в разных частях Северного Кавказа. На выступления певицы в основном ходят дагестанцы, поэтому она часто посещает регионы, большую часть населения которых составляют лица именно этой национальности.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.