Лента светодиодная для растений - экономичный способ подсветки

Для активного роста растениям необходим свет. Благодаря ему происходит жизненно важный процесс — фотосинтез. Однако немногие знают, какой именно свет нужен для их роста и полноценного развития. В настоящее время самым оптимальным видом стала лента светодиодная для растений. Данная информация наиболее важна для тех, кто выращивает большое количество рассады, цветов, занимается проращиванием семян. Благодаря определенным свойствам такого освещения можно контролировать процесс роста, цветения и созревания плодов, обеспечивая максимально благоприятные для этого условия.

Лента светодиодная для растений

лента светодиодная для растений
Устанавливая подсветку в зимних садах, оранжереях или теплицах, лучше отдавать предпочтение светодиодной ленте, так как такое освещение наиболее приближено к естественному солнечному свету. Работая, лента не нагревается, поэтому совершенно не влияет на окружающую температуру. Ее можно размещать в непосредственной близости к листьям растений. Основным преимуществом таких лент является узкий спектр излучения. Именно благодаря ему растения активно развиваются, цветут и получают полноценный рацион. При свечении они не излучают ультрафиолетовые и инфракрасные лучи, что позволяет применять их для подсветки разных видов.

Экономия электроэнергии

Светодиодные ленты для подсветки растений являются самым экономичным вариантом. В сравнении с другими видами освещения, они потребляют на 60–70% меньше электричества, что существенно снижает их себестоимость. Необходимость разбирать конструкцию для замены определенного элемента полностью исключается. Лампы работают, не перегорая, достаточно долгое время. Поэтому вложение дополнительных затрат в светодиодную подсветку не понадобится, а это существенно сэкономит денежные средства.

Лента светодиодная для растений - преимущества

Такое освещение имеет много плюсов в сравнении с другими источниками. Это:

  • небольшая цена;
  • яркий и полноценный свет;
  • долговечность;
  • легкость конструкции;
  • низкая теплоотдача;
  • монохромность излучения;
  • увеличение промежутка времени между поливами из-за пониженного испарения;
  • небольшое потребление электричества.
    светодиодные ленты для подсветки растений

Спектр света и его влияние

Естественное освещение имеет множество разных лучей. Красные, синие, оранжевые и

лента светодиодная для выращивания растений
другие можно увидеть невооруженным глазом, однако есть и скрытые — инфракрасные и ультрафиолетовые. При создании искусственной подсветки необходимо максимально правдоподобно воспроизвести натуральное освещение. С помощью новых разработок в данной сфере лента светодиодная для выращивания растений является наиболее подходящим вариантом.

Во время фотосинтеза задействован не весь спектр света, а только те волны, длина которых 380–710 нм. Лучи отвечают за определенный процесс в развитии растений, поэтому интенсивность их поглощения разная. Например:

  • красные — служат для накопления углеводов, благодаря чему рост листьев, побегов, стебля происходит наиболее активно;
  • синие — содействуют образованию аминокислот и провоцируют деление клеток.

Однако необходимо помнить, что для определенных видов растений нужен свой индивидуальный набор световых лучей. От правильности такого выбора будет в полной мере зависеть не только рост побегов, но также их плодоношение и цветение (в зависимости от сорта).

Лента светодиодная для растений по всем параметрам считается наиболее подходящим вариантом для создания искусственного освещения. При правильном подборе она способна полностью заменить естественный солнечный свет и полноценно влиять на рост и развитие растений. С помощью светодиодной подсветки можно значительно увеличить количество урожая, при этом не вкладывая больше денежных средств.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.