Пути передачи токсоплазмоза. Последствия токсоплазмоза

Медицине известно множество заболеваний, каждое из которых имеет особый вид распространения и последствия. Стоит отметить, что одни из них могут быть безобидными и не нести угрозы окружающим и, собственно, зараженному человеку. Другие же становятся губительными для определенных лиц. Третьи наносят непоправимый вред лишь хозяину, то есть источнику инфекции. В данной статье речь пойдет о том, какие есть пути передачи токсоплазмоза. Вы узнаете, что это за болезнь, и кто является ее переносчиком. Также стоит сказать о том, каковы последствия токсоплазмоза для разных групп лиц.

пути передачи токсоплазмоза

Токсоплазмоз: что это за болезнь?

Для начала стоит сказать о том, что токсоплазмоз не является вирусной или бактериальной инфекцией. Токсоплазма – это своего рода паразит, который живет в организме и откладывает свои личинки. Стоит отметить, что единственным существом, в котором живет данный организм, является кошка. Именно это семейство способно заражать всех вокруг.

Заражение токсоплазмозом возможно и среди других видов животных. Однако в этом случае не происходит выброс в атмосферу личинок паразита.

Пути передачи токсоплазмоза

Заразиться такой болезнью может любое животное или человек. После перенесенной болезни у большинства людей вырабатывается стойкий иммунитет к паразиту. Пути передачи токсоплазмоза могут быть разными. Но стоит сразу сказать, что болезнь не передается через половой контакт, бытовым способом или воздушно-капельным путем. Как же происходит заражение токсоплазмозом в большинстве случаев? Рассмотрим способы передачи данной болезни.

заражение токсоплазмозом

Способ первый: через фекалии кошек

Самые распространенные пути передачи токсоплазмоза – это кошачьи отходы жизнедеятельности. Если в вашем доме проживает зараженная кошка, то вместе со своими фекалиями она производит выброс в атмосферу нескольких тысяч личинок. Так, свежие отходы в большинстве случаев не представляют никакой опасности. Однако уже через несколько часов начинается активное распространение личинок, которые могут проникнуть в организм человека и заразить его.

Передача токсоплазмоза может произойти не только при непосредственном контакте с кошачьими отходами, но и через обычный лоток. Если после смены туалета вашего любимца вы не моете руки с антибактериальным мылом, то, скорее всего, вас ждет скорое заражение.

Способ второй: через сырое мясо и яйца

Как уже говорилось выше, токсоплазма может поражать других животных. Стоит отметить, что собаки, коровы, куры и другие не являются конечным "хозяевами" паразитов. Так, они не несут никакой прямой опасности для человека. Однако "приобретение" паразита может легко произойти при употреблении зараженного продукта в пищу. Как передается токсоплазмоз в этом случае?

токсоплазмоз чем опасен

Если человек употребляет в пищу непроваренное или сырое мясо, а также куриные или перепелиные яйца в необработанном виде, то есть большая вероятность заражения паразитом. При хорошей термической обработке умирают все вредные микроорганизмы, в том числе и личинки токсоплазмы. Именно поэтому употребление сырых продуктов или недостаточно хорошо приготовленных может привести к заражению.

Способ третий: через грязные овощи и фрукты

Казалось бы, какую угрозу может нести данная группа продуктов питания? Как выяснилось, заражение может наступить и в этом случае. Как передается токсоплазмоз через ягоды, фрукты, зелень и другие продукты, выращенные на земле?

Если зараженная кошка произвела выброс отходов жизнедеятельности на землю или песок, на котором выращиваются плоды, то личинки могут попасть и на них. При этом многие люди употребляют пищу прямо с грядки. Они уверены, что свои плоды абсолютно безопасны. Но не стоит полагаться на удачу. Токсоплазмы могут длительное время жить на выращенных культурах в ожидании своего часа.

Все сорванные ягоды, плоды и зелень должны быть тщательно промыты горячей водой. Только в этом случае вы обезопасите себя от паразита.

антитела к токсоплазмозу

Способ четвертый: как заражаются маленькие дети?

Как заражаются токсоплазмозом малыши? Казалось бы, мамы тщательно следят за тем, чтобы ребятишки употребляли в пищу лишь тщательно вымытые и обработанные продукты. Но, несмотря на это, заражение происходит. Почему?

Во время игр в песочнице малыш запросто может "заполучить" в свой организм личинку токсоплазмы. Точно так же паразит может переместиться на игрушки или одежду крохи. Банальное несоблюдение гигиены в этом случае может привести к заражению.

Старайтесь после прогулки сразу мыть руки ребенку. Не разрешайте ему трогать посторонних кошек и после этого тащить руки в рот. Пользуйтесь антисептическими растворами, которые убивают большинство бактерий.

последствия токсоплазмоза

Способ пятый: внутриутробное заражение плода

Пожалуй, самым опасным способом "приобретения" данного паразита является внутриутробная передача. Стоит отметить, что заражение происходит по-разному в различные периоды беременности. Каждая женщина, готовящаяся стать матерью, проходит обследование на наличие данного паразита в ее организме.

Антитела к токсоплазмозу могут сохраняться на протяжении нескольких лет или же оставаться в крови всю жизнь. В том случае, когда у женщины отсутствуют антитела, это значит, что она не была ранее поражена данным паразитом.

Заражение токсоплазмозом еще не рожденного ребенка происходит через кровь будущей мамы. Стоит отметить, чем больше срок беременности, тем меньше вероятность того, что паразит окажет непоправимое воздействие на плод.

Последствия токсоплазмоза

Чаще всего токсоплазма не наносит особого вреда организму человека. Однако это касается только тех людей, которые совершенно здоровы и имеют крепкий иммунитет. В большинстве случаев зараженный может вовсе не узнать о наступившем инфицировании. При этом человек ощущает легкое недомогание, которое может сопровождаться небольшим повышением температуры. Чаще всего люди списывают такое состояние на банальную простуду, которая проходит уже через несколько дней. После инфицирования вырабатываются антитела к токсоплазмозу. Иммунитет приобретается на всю оставшуюся жизнь. Рассмотрим, какие последствия имеет токсоплазмоз. Чем опасен этот паразит?

как передается токсоплазмоз

Острая форма болезни

Если у человека острая форма заболевания, то могут возникнуть такие патологии, как пневмония, поражение желудка или кишечника, увеличение селезенки и печени. Также возникают такие последствия заражения, как лихорадка, судороги, даже паралич.

Стоит отметить, что данная форма заболевания, как и подобные последствия, возникает крайне редко. Чаще ее приобретают люди со сниженным иммунитетом.

Хроническая форма болезни

Если обнаружен хронический токсоплазмоз, чем опасен паразит в этом случае? Стоит отметить, что данный вид болезни встречается более часто, чем острая форма. В данном случае могут возникнуть такие последствия заражения, как повышение температуры, слабость, увеличение лимфатических узлов.

В некоторых случаях возникают такие осложнения, как поражение сердечной мышцы, ухудшение зрения, приобретение неврологических болезней.

результаты анализов токсоплазмоз

Для людей с ВИЧ-инфекцией

Если паразит проник в организм человека с иммунодефицитом, то могут возникнуть очень серьезные последствия. В зависимости от формы заболевания и поражения того или иного органа осложнения могут быть разными. Так, часто после заражения начинает страдать мозг, нервная система, почки, печень и другие системы.

В большинстве случаев таким зараженным людям приходится бороться с данным паразитом очень долго. Лечение может затянуться на всю жизнь.

Для младенцев, находящихся в утробе матери

Если беременная прошла исследование и были получены положительные результаты анализов, токсоплазмоз может оказать непоправимое воздействие на будущего ребенка. Стоит отметить, что возможность возникновения осложнения уменьшается пропорционально увеличению срока беременности.

Если заражение женщины произошло в первом триместре беременности, то существует большой риск для плода. В этом случае последствия могут быть в виде задержки умственного или физического развития, врожденной слепоты, возникновения патологии таких органов, как легкие, печень, селезенка. В более тяжелых случаях встречается внутриутробная гибель или самопроизвольный выкидыш. Многие медики рекомендуют прерывание беременности в том случае, если в первом триместре получены положительные результаты анализов.

Токсоплазмоз, обнаруженный во втором триместре, несет несколько меньшую угрозу и вероятность инфицирования. Однако сохраняется риск возникновения врожденных пороков сердца, почек или задержки развития. При получении положительных результатов анализов в этот период врач выбирает чаще всего выжидательную тактику. При этом проводится тщательное обследование будущего малыша на вероятность возникновения осложнений.

Третий триместр беременности является самым безопасным из всех. Если заражение произошло в этот период, то, скорее всего, никакого осложнения для плода не возникнет. Однако токсоплазмоз должен быть вылечен до момента родов. В противном случае заражение произойдет во время прохождения ребенка через родовые пути. В этом случае наступает острая форма развития патологии у малыша. Последствия болезни могут быть соответствующими.

токсоплазмоз отрицательно

Что должен сделать каждый человек?

Если вы не знаете, был ли перенесен токсоплазмоз ранее, то стоит сдать анализ. Исследование чаще всего проводится путем изучения крови.

Если вам пришел результат «Токсоплазмоз – отрицательно», то это значит, что у вас нет антител к данной болезни. В этом случае заражение может произойти в абсолютно любое время. Беременным женщинам и представительницам прекрасного пола, планирующим зачатие, стоит быть особо осторожными при таких результатах.

Если по результатам анализа видно, что есть иммунитет к данному паразиту, то можно ничего не опасаться. Безусловно, это не говорит о том, что нужно употреблять в пищу сырые продукты и не соблюдать правила гигиены. Однако знайте, что в этом случае нет вероятности заражения. Будущим мамам не стоит беспокоиться по поводу влияния микроорганизмов на будущего ребенка.

Если получен положительный результат на токсоплазму, то необходимо провести лечение. Чаще всего оно заключается в повышении иммунной защиты организма и предотвращении осложнений.

Подведение итогов

Сдайте анализ на токсоплазмоз и узнайте о своем здоровье больше, чтобы избежать неприятностей. Теперь вы имеете представление о том, какие есть способы передачи болезни и возможные последствия. Соблюдайте все меры безопасности, только в этом случае вы сможете оградить себя и свою семью от паразита. Будущим мамам рекомендуется сдавать анализ на выявление данной болезни как минимум два раза за беременность. Будьте здоровы и никогда не болейте!

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.