"Бисептол": аналоги, отзывы, цены. Чем заменить "Бисептол"?

Уже долгие годы препарат «Бисептол» известен многим. Еще 30 лет назад его назначали все врачи при большинстве воспалительных заболеваний и бактериальных инфекций. Этот препарат не относится к антибиотикам, но эффективен против многих микроорганизмов. Из-за этого он стал популярен, и некоторые люди принимали его даже без назначения врача при любом воспалении, даже при простуде. Но сейчас препарат "Бисептол" используют не так часто, ведь оказалось, что он обладает и некоторыми негативными свойствами, да и не во всех случаях эффективен, так как за годы его применения многие микроорганизмы потеряли к нему чувствительность. Поэтому врачи стали редко назначать лекарство «Бисептол». Аналоги этого препарата получили большее распространение, хотя во многих случаев стоят дороже него.

Характеристика «Бисептола»

Это антибактериальный препарат из группы сульфаниламидов. Он не относится к антибиотикам, хотя так же эффективно, как и они, уничтожает бактерии. Раньше считалось, что он более безопасен, но сейчас открыли много негативных свойств, которыми обладают таблетки «Бисептол». Аналоги его из антибиотиков иногда оказываются более безопасными и эффективными. В чем же особенность лекарства «Бисептол»? Это противомикробный препарат, содержащий два основных действующих вещества.

бисептол цена
По отдельности они не используются, а совместно - дополняют действие друг друга и даже усиливают. Эти вещества - сульфаметоксазол и триметоприм. Первое нарушает обмен веществ в микробной клетке и разрушает фолиевую кислоту, необходимую для ее жизнедеятельности. А триметоприм препятствует восстановлению клетки. Таким образом, бактерии гибнут под воздействием «Бисептола». Он уничтожает многие микроорганизмы, даже те, которые устойчивы к другим сульфаниламидным препаратам и антибиотикам пенициллиновой группы. Чувствительны к нему, кроме самых распространенных бактерий, некоторые простейшие, хламидии, плазмодии и патогенные грибы. То есть «Бисептол» - это антибактериальный препарат широкого спектра действия. Правда, как и другие антибиотики, он бесполезен в отношении вирусов. Нечувствительны к нему также возбудители туберкулеза, синегнойная палочка и спирохеты. А в последние годы даже некоторые стафилококки и стрептококки приобрели устойчивость к препарату.

Формы выпуска этого лекарства

Препарат больше всего известен в таблетках. Чаще всего пациенты именно в такой форме покупают «Бисептол». Цена лекарства невысока - это один из самых дешевых антибактериальных препаратов. Таблетки бывают разной дозировки, взрослым нужно приобретать «Бисептол» 480 мг, так как разовая доза приема чаще всего составляет 960 мг, то есть две таблетки. Детям с трех лет можно давать это лекарство в дозировке 120 мг - тоже по две штуки. Кроме таблеток существуют еще несколько видов препарата:

бисептол сироп инструкция по применению
- «Бисептол» сироп для детей, который дают детям с 2 месяцев. Он имеет сладкий вкус и удобную мерную ложечку. Родителям легко рассчитать безопасную дозу для своего ребенка, а малыши пьют с удовольствием «Бисептол»-сироп. Инструкция по применению указывает, что в 5 мл лекарства содержится 240 мг препарата - как раз доза на один прием.

- Существует еще «Бисептол» в форме суспензии. Ее перед употреблением необходимо встряхивать. Она имеет приятный вкус и нравится детям.

- По рецепту врача в аптеке можно приобрести раствор для инъекций «Бисептол 480». Цена его немного выше, чем у таблетированной формы, и применяется он в основном в стационаре при тяжелой форме инфекционных заболеваний.

Как действует препарат

«Бисептол» быстро всасывается из желудка и легко проникает во все органы, ткани и жидкости организма. Поэтому он эффективно останавливает размножение бактерий, где бы они ни находились. Уже через пару часов после приема препарата наблюдается его максимальная концентрация в плазме крови. И действует лекарство 7-8 часов. Так как выводятся основные действующие вещества «Бисептола» через почки, не рекомендуется его принимать людям с нарушением их функций. Кроме того, желательно пить не меньше двух литров воды во время лечения, чтобы вырабатывалось больше мочи.

бисептол 480 цена
Действие препарата основано на разрушении фолиевой кислоты, нужной для жизнедеятельности бактерий. Но это вещество необходимо и для здоровья самого организма. Поэтому людям с дефицитом фолиевой кислоты, например, из-за алкоголизма или синдрома мальабсорбции, принимать препарат «Бисептол» следует с осторожностью. Также он разрушает кишечную палочку, которая участвует в синтезе в кишечнике человека некоторых витаминов и минеральных веществ. И после приема этого лекарства может развиться авитаминоз. По этим причинам не рекомендуется без назначения врача пить «Бисептол».

Аналоги и синонимы препарата

Разные лекарства, оказывающие одинаковое действие на организм и применяющиеся при лечении одной болезни, называются аналогами. Они иногда имеют отличия в составе, по-разному переносятся пациентами и часто отличаются даже силой действия. Какие же имеет лекарство «Бисептол» аналоги? Можно отнести к ним все антибиотики и антибактериальные препараты.

таблетки бисептол инструкция по применению
Какой из них выбрать, зависит от наличия противопоказаний и специфики заболевания. Например, при инфекциях верхних дыхательных путей часто стоит выбор: «Бисептол» или «Амоксициллин». Принять правильное решение может только врач. «Амоксициллин» менее токсичен, но при некоторых заболеваниях эффективнее «Бисептол». Правда, в последние годы детям чаще всего назначают "Амоксициллин". Самые же близкие аналоги препарата - это другие сульфаниламиды. Наиболее известны из них лекарства «Фталазол», «Стрептоцид», «Сульфален», «Сульфадиметоксин», «Норсульфазол» и другие. Но среди них мало таких, которые обладают широким спектром действия. Например, современный аналог «Бисептола», наиболее близкий к нему – это лекарство «Сульфатон». Они похожи по составу и механизму действия. Но «Бисептол» применяется при большем количестве заболеваний. Кроме того, существуют еще "синонимы" препарата, или дженерики. Это средства, имеющие одинаковый состав, но выпускаемые разными фармакомпаниями. Вместо препарата «Бисептол» можно приобрести такие лекарства, как «Бактрим», «Бисептазол», «Би-Тол», «Ко-Тримоксазол», «Септрим», «Гросептол» и другие.

Когда принимают «Бисептол»

Так как препарат эффективен по отношению ко многим микроорганизмам, его назначают при следующих заболеваниях:

1. Инфекции дыхательных путей и лор-органов: бронхит, синусит, пневмония, отит, абсцесс легкого.

2. Инфекции мочеполовых путей: цистит, уретрит, пиелонефрит, простатит и гонорея.

бисептол сироп инструкция

3. Инфекционно-воспалительные заболевания желудочно-кишечного тракта: бактериальная диарея, дизентерия, холера, брюшной тиф или гастроэнтерит.

4. Инфекции кожи и мягких тканей: фурункулез, угревая сыпь, абсцесс, пиодермия, сепсис и другие.

5. Тяжелые инфекционные заболевания: бруцеллез, менингит, сальмонеллез, малярия и токсоплазмоз.

В последние годы было выяснено, что «Бисептол» не действует на синегнойную палочку, микобактерию туберкулеза и спирохеты. Бесполезен он также против вирусных заболеваний. При тонзиллите препарат может назначать только врач, так как возбудители стрептококковой ангины за годы его применения выработали к нему устойчивость.

Противопоказания к приему препарата

Лечение «Бисептолом» возможно не для всех. Хотя он не относится к антибиотикам, противопоказаний к его приему не меньше, чем у них. Кроме того, эффективность этого лекарства часто зависит от индивидуальных особенностей организма, места проживания пациента и даже принимаемой им пищи. С большой осторожностью препарат стоит принимать пожилым людям, пациентам с бронхиальной астмой, авитаминозом и заболеваниями щитовидной железы. А кому же совсем нельзя пить таблетки «Бисептол»? Инструкция по применению обязательно содержит об этом сведения. Противопоказано это лекарство:

бисептол аналоги
- беременным и кормящим грудью женщинам;

- больным с почечной недостаточностью и тяжелыми нарушениями функции почек;

- тем, у кого есть тяжелые заболевания крови, особенно анемия, связанная с дефицитом фолиевой кислоты;

- пациентам с сердечно-сосудистой недостаточностью;

- детям до 3 лет (в форме таблеток);

- больным с аллергическими реакциями и индивидуальной непереносимостью сульфаниламидных препаратов.

Какие побочные действия может вызвать «Бисептол»

Это лекарство относится к высокотоксичным, поэтому многие врачи перестали его назначать, выбирая более безопасные аналоги. Особенно опасно самостоятельно пить это средство, так как при частом приеме или передозировке он может не только вызвать тяжелые побочные действия, но и оказаться бесполезным.

бисептол сироп для детей
Какие же симптомы говорят о непереносимости препарата и необходимости его отмены? В инструкции указаны следующие признаки:

- головные боли, головокружения, шум в ушах, сонливость, склонность к обморокам;

- галлюцинации, спутанность сознания, депрессия или апатия;

- бронхоспазм, удушье, одышка или кашель;

- стоматит, боли в животе, тошнота, рвота и диарея;

- нарушение функции почек и повышение концентрации мочевины;

- гепатит, панкреатит и некроз печени;

- зуд, крапивница, сыпь и дерматит;

- нарушение функции кроветворения – снижение числа лейкоцитов, а также понижение уровня сахара в крови;

- боли в суставах и мышцах, невриты;

- кандидоз.

Но тяжелые побочные действия бывают очень редко, обычно в случаях несоблюдения дозировки и правил приема препарата.

«Бисептол»: инструкция

Цена препарата настолько низка, что курс лечения можно пройти, потратив всего 100-200 рублей. Но не стоит без назначения врача начинать лечение этим лекарством. Необходимо знать, как правильно принимать таблетки «Бисептол». Инструкция по применению подробно описывает, какая дозировка нужна в зависимости от возраста и специфики заболевания. Но вероятность возникновения побочных эффектов зависит от индивидуальных особенностей пациента и наличия у него хронических заболеваний. Например, у больных с иммунодефицитом они появлются чаще.

«Бисептол» нужно пить два раза в день после еды. Желательно запивать таблетки большим количеством теплой воды. Нужно соблюдать 12-часовой перерыв между приемом двух доз препарата. Обычно детям 3-5 лет назначают 240 мг, а до 12 лет – по 480 мг два раза в день. Лучше переносится в таком возрасте препарат в виде суспензии или сиропа. Взрослым и детям старше 12 лет рекомендуется принимать две таблетки «Бисептола» по 480 мг дважды в день. При обычных неосложненных инфекциях достаточно пить препарат 5-7 дней. В тяжелых случаях возможно увеличение срока лечения до двух недель. При некоторых заболеваниях дозировка лекарства также может быть увеличена, но не более чем на 50%. Правда, при гонорее назначают по 2 грамма каждые 12 часов, а при пневмонии интервал между приемами препарата составляет 6 часов.

бисептол или амоксициллин

Особые указания по приему препарата

1. Во время лечения «Бисептолом» необходимо пить как можно больше воды.

2. Длительный прием препарата возможен только в стационаре при строгом контроле состояния печени и почек по анализам крови.

3. Во время лечения нужно избегать ультрафиолетового облучения и стараться меньше находиться на солнце.

4. При длительном приеме препарата или больших его дозах дополнительно назначают фолиевую кислоту и витамины.

Взаимодействие «Бисептола» с другими лекарствами и пищей

Этот препарат плохо сочетается со многими другими лекарственными средствами. Если одновременно с ним принимать диуретики, есть риск развития тромбоцитопении или аллергической реакции. А барбитураты совместно с «Бисептолом» усиливают дефицит фолиевой кислоты. Следует также учитывать, что этот препарат может уменьшать действие гормональных контрацептивов и антидепрессантов. Не следует его принимать также совместно с «Аспирином» и некоторыми другими нестероидными противовоспалительными средствами. Кроме того, во время лечения нужно откорректировать свой рацион, чтобы не снизить эффективность «Бисептола». Нежелательно принимать его после пищи животного происхождения, особенно жирного сыра, а также вместе с бобовыми, свеклой, десертами и сухофруктами, которые мешают его усвоению. Не рекомендуется есть во время лечения шпинат, морковь, цветную капусту и помидоры. Нельзя запивать препарат молоком, а также принимать спиртные напитки. Все эти продукты не только снижают эффективность «Бисептола», но и могут увеличить риск побочных эффектов.

«Бисептол» для детей

Во многих странах этот препарат применяется только с 12 лет. Но сейчас он выпускается в виде суспензии, сиропа и таблеток малой дозировки специально для детей. Поэтому, когда ребенку нельзя давать антибиотики, назначается «Бисептол» (сироп). Инструкция по применению рекомендует этот препарат детям старше года при инфекциях дыхательных путей, фурункулезе или гайморите. Применяется он при дизентерии и других кишечных расстройствах. Дети легче всего воспринимают приятный на вкус «Бисептол» (сироп). Инструкция рекомендует использовать мерную ложечку. Но и без нее легко отмерить нужную дозу препарата обычной чайной ложкой, в которой помещается как раз 240 мг препарата. Именно такое количество нужно на прием для детей до семи лет. Нельзя давать ребенку «Бисептол» без назначения врача, ведь не всегда он может помочь. Те родители, которые при малейшем повышении температуры и кашле у малыша сразу дают ему антибактериальные препараты, очень рискуют его здоровьем. А врачи в последние годы все реже назначают «Бисептол» детям. Отзывы о нем противоречивые, считается, что он даже более токсичен, чем антибиотики. Хотя многие мамы отмечают, что препарат помог ребенку быстрее выздороветь и обойтись без осложнений.

Отзывы об этом лекарстве

Многие врачи сейчас негативно относятся к «Бисептолу». Они предпочитают назначать более эффективные современные антибиотики. Они отмечают, что за годы применения препарата некоторые микроорганизмы выработали к нему устойчивость, и если человек уже много раз принимал это лекарство, оно может стать бесполезным. Но многие люди все равно вместо антибиотиков приобретают «Бисептол». Цена его выгодно отличается от других препаратов, и это позволяет ему оставаться по-прежнему популярным. Большинство пациентов, принимающих «Бисептол» при первых признаках заболевания, отмечают, что им удалось быстро излечиться. И лишь некоторые столкнулись с аллергическими реакциями и побочными действиями после приема препарата. Иногда же больные характеризуют это лекарство, как бесполезное, но скорее всего это связано с нарушением правил приема или бесконтрольным применением антибактериальных препаратов. Следует также знать, что при тяжелых инфекциях нужно использовать «Бисептол 480». Цена его выше, но действие сильнее.

Если обобщить все сказанное о «Бисептоле», можно сделать вывод, что отношение к нему у людей неоднозначное, а большинство врачей стали отказываться от него, отдавая предпочтение другим препаратам.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.