Как сделать чудесный браслет-оберег своими руками?

Даже в современной жизни люди частенько обращаются к различным талисманам и оберегам. Ведь каждому хочется избавить себя от каких-либо негативных воздействий окружающего мира и привлечь к себе любовь, здоровье и удачу в делах. Талисман - это определенный предмет, который дает своему обладателю защиту и покровительство сверхъестественных сил. В древности наши предки годами замечали особенности тех или иных предметов в отношении того влияния, которое они могут оказать на жизнедеятельность человека. И некоторые из них со временем превращались в обереги. Конечно, в наши дни никто не устраивает ритуальных плясок с тотемами у костров, призывая милость богов для помощи в той или иной сфере жизни. Но в предметы, приносящие удачу, верят многие. Амулеты современности чаще всего имеют вид украшений. В данной статье рассмотрим наиболее часто встречающийся талисман - чудесный браслет-оберег.

Какие браслеты могут быть оберегами

По большому счету браслет-талисман может быть создан из любого материала. Такие украшения можно шить, вышивать, клеить или плести. И здесь все дело в символике.

чудесный браслет оберег
Существуют некие символы, надписи или даже способы завязывания узлов, которые и несут в себе определенный смысл. Есть негласное правило, гласящее, что браслет-оберег своими руками должен быть сделан для кого-то с наилучшими пожеланиями. Если такие вещи создаются для себя, то они уже не несут в себе нужной энергии. Несколько сложнее обстоят дела с найденными браслетами. Тут угадать невозможно. Такие вещи могут нести заряд как положительной энергии, так и отрицательной. Кроме самодельных браслетов, можно также найти изделия фабричного производства, и существует, например, даже золотой и серебряный браслет-оберег. В ювелирных украшениях тоже используется символика, нанесенная на различные подвески или кулоны. Они могут быть украшены драгоценными или полудрагоценными камнями и стоить весьма недешево. К тому же используемые камни тоже обладают определенными оберегающими свойствами в равной степени, как и сам металл, из которого изготовлены украшения.

Славянские браслеты-обереги

Обычаи украшать себя и свое жилище различными амулетами, которые несут в себе оберегающие свойства, берут свое начало в древности. Славяне поклонялись различным языческим богам и наносили их символы на предметы быта и украшения.

браслет оберег своими руками
Такие вещи, как браслеты-талисманы, обереги, созданные в виде фигурок, предметов одежды, а также другие подобные изделия, творились своими руками и дарились близким людям. Наиболее часто древние мастера любили изображать символ солнца и благополучия. Чудесный браслет-оберег занимал особое место среди славянских "защитников". Это украшение носили как мужчины, так и женщины. Хозяйка дома создавала браслеты для всей семьи. Причем делать это нужно было в полном одиночестве. Считалось, что если рукава рубахи не скреплены браслетами на запястьях, то через них проникает нечистая сила. Материал для создания украшений использовался любой. Это могло быть дерево, ткань и даже кость. Самое главное - это то, каким именно узором были украшены славянские браслеты-обереги. А также - с какими пожеланиями сделаны. Назывался такой браслет "обручь", то есть то, что опоясывает руку.

Магия цвета

В талисманах и оберегах немалую роль играет не только знак или узор, но и цвет. Каждый из них обладает своим значением.

славянские браслеты обереги
Желтая нить избавит от завистливых людей, зеленая окажет помощь в финансовых вопросах, а голубая усилит интуицию. Одним из самых популярных "защитников" является браслет-оберег из красной нити. Поскольку сам цвет несет в себе защитную энергию. Считается, что эта нить защищает от воздействия злых людей и отводит всяческие неприятности. Поэтому таким талисманом наделяли даже только что родившихся младенцев.

Почему используют нитки

Сделать такой браслет-оберег своими руками не составит никакого труда. Просто возьмите красную нить и повяжите ее на запястье.

браслет оберег как сделать
Можно дополнить ее какой-либо подвеской с защитными символами, миниатюрной табличкой с надписью или именем обладателя. Все это сделает украшение более привлекательным внешне. Такие браслеты-обереги из ниток очень просты в изготовлении. А если вы наденете их большое количество, то они еще и станут прекрасным дополнением практически к любому летнему наряду. Не стоит пренебрегать выбором узла. Ведь способ, которым вы завяжите свою красную или любую другую нитку, тоже имеет большое значение для силы оберегающих свойств талисмана.

Тибетская философия

Еще одним распространенным и при этом оригинальным и привлекательным является чудесный браслет-оберег, который называется шамбала. Этот амулет родом из Тибета. Носить его рекомендуется постоянно. Также важно бережное к нему отношение.

браслеты талисманы обереги
По сути, он состоит из большого количества узелков, каждый из которых несет в себе частицу общего смысла, заложенного в оберег. Согласно тибетской философии, если вам предстоят сильные потрясения, то вам может помочь именно такой браслет-оберег. Как сделать такую вещь? Да, в общем, совершенно несложно.

Процесс создания шамбалы

Чтобы сплести такой браслет, вам понадобится вощеный шнур и бусины. Возьмем девять бусин, сто восемьдесят сантиметров голубого шнура и шестьдесят сантиметров черного. Бусины могут быть как обычные пластиковые, так и выполненные из полудрагоценного камня. Тут уже все будет зависеть от ваших возможностей. Обвяжите голубой шнур вокруг черного и начинайте завязывать узелки. После того как вы сделали пять узелков, начинайте надевать бусинки, чередуя их с завязыванием следующих узелков. В конце выполняется столько же узелков, сколько и в начале. Две бусинки оставляют на концах. Чтобы сделать застежку, нужно отдельно завязать еще несколько узелков на обоих концах браслета. Такой браслет также можно дополнить интересными подвесками с изображением различных символов.

Особенности оберегов из серебра

Обереги, созданные из золота и серебра, почитались нашими предками больше всего. Считалось, что такие талисманы обладают особой силой из-за магических свойств самого металла. Золото связывали с силой Солнца, а серебро считалось наделенным магическими силами ночного светила.

серебряный браслет оберег
Именно поэтому ритуальные предметы и украшения, которые обладали особой важностью, изготавливали исключительно из серебра. Женщины, которые предпочитали носить украшения только из этого металла, считались хранительницами тайных знаний. Они обладали особо сильной интуицией. Поэтому некоторые женские символы, такие как, например, Крест Лады, изготавливали только из серебра.

Использование серебряных оберегов

О том, как работает чудесный браслет-оберег или любой другой талисман из серебра, скажет скорость его потемнения при носке. Считается, что если серебряные изделия быстро темнеют, то значит их обладатель подвергается отрицательному воздействию слишком часто. Но такие амулеты можно очистить и зарядить положительной энергией. Для этого следует положить браслет или любое другое серебряное изделие на окно. Оставить там его до рассвета. Делать это нужно на растущую Луну. После подобных манипуляций следует поместить украшение в емкость с соленой водой и оставить там на несколько дней.

Различные обереги пользовались большой популярностью у населения. Серебряные и золотые украшения в древности изготавливали кузнецы, благодаря чему их особенно уважали. Доступны такие талисманы были людям высокого достатка.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.