Людвиг ван Бетховен: произведения

Знаменитый композитор и пианист, один из тех, чьё имя прочно ассоциируется с классической музыкой. Автор более чем 650 композиций инструментальной и вокальной музыки разнообразных жанров. Среди них симфонии, концерты, увертюры, сонаты, оперы, оратории, песни (в том числе обработка фольклорных мелодий), музыка к драмам, балет и многое другое. Им написаны сочинения для нескольких видов клавишных, духовых и струнных инструментов. Его имя – Людвиг ван Бетховен. Произведения этого музыкального гения продолжают удивлять любителей и знатоков музыки даже спустя почти 200 лет после его смерти. В этой статье пойдёт речь о том музыкальном богатстве, которое оставил после себя немецкий композитор.

Симфоническая музыка

В эту часть творчества входят произведения, исполняемые симфоническим оркестром с широким многообразием инструментов и нередко при участии хора. Такую музыку весьма активно писал Бетховен. Произведения, список которых содержит симфонии, увертюры, концерты и прочие сочинения, весьма разнообразны и широко известны.

бетховен произведения

Из концертов наиболее часто исполняются:

  • тройной концерт для скрипки, виолончели и фортепиано;
  • концерт для скрипки с оркестром;
  • пять концертов для фортепиано с оркестром.

Симфония № 5 – самое знаменитое сочинение для оркестра из тех, что написал Бетховен. Произведения подобной силы трудно найти в истории классической музыки. Оно олицетворяет собой торжество силы личности и победу над обстоятельствами.

бетховен произведения список

К другим интересным сочинениям относятся: симфония № 3 («Героическая»), фантазия для фортепиано, хора и оркестра («Хоровая фантазия»), симфония № 6 («Пасторальная») и другие.

Камерная музыка

В этом жанре были написаны струнные квартеты, фортепианные и струнные квартеты, а также сонаты – скрипичные, виолончельные и фортепианные. Одни из самых исполняемых произведений этого жанра:

  • трио № 7 для фортепиано, скрипки и виолончели («Эрцгерцог»);
  • серенада для скрипки, флейты и виолончели (опус 25);
  • три струнных трио (опус 9);
  • Большая фуга.

Интересны струнные «Разумовский-квартеты», которые написал Бетховен. Произведения включали в себя темы из русских народных песен и были посвящены графу Андрею Разумовскому, известному дипломату, с которым композитор был дружен. Фольклорные мотивы – далеко не редкость в творчестве немецкого композитора. Помимо русских, он использовал также украинские, английские, шотландские, ирландские, уэльские, тирольские и многие другие.

Произведения для фортепиано и скрипки

Для клавишного инструмента мастером были написаны 32 сонаты, а также циклы вариаций, одночастные пьесы, багатели, марши, рондо, полонезы, вальсы и некоторые другие разновидности музыкальных произведений.

бетховен людвиг ван произведения

Среди них есть такие известные произведения Бетховена, как:

  • Пронзительно-печальная соната № 14 («Лунная»). Произведение было написано на фоне драматических событий в жизни композитора: прогрессирующей глухоты и неразделённых чувств к одной из его учениц.
  • Лирическая и немного меланхоличная багатель «К Элизе». Адресат этой вещицы неизвестен, но это и не важно для получения удовольствия от её прослушивания.
  • Тревожная и страстная соната № 23 («Апассионата»). Состоящая из трёх частей, она была вдохновлена произведениями Шекспира.
  • Исполненная огня соната № 8 («Патетическая»). В ней отражены героические и возвышенно-романтические мотивы.

Для скрипки и фортепиано также нередко писал Бетховен. Произведения эти отличаются особенной силой, контрастностью и красотой звучания. Таковы соната № 9 («Крейцерова»), соната № 5 («Весенняя») и ряд других.

Многие из созданных сонат и концертов существовали в двух вариантах: для струнных инструментов и фортепиано.

Вокальная музыка

В этой разновидности писал Бетховен произведения, список которых включает разнообразные жанры: оперы (правда, лишь одну из четырёх удалось закончить), оратории, произведения для хора и оркестра, дуэты, арии и песни, в том числе обработки народных.

Состоящая из двух актов опера «Фиделио» стала единственным произведением композитора в этом жанре. Сюжет был вдохновлён идеалами Французской революции, повествуя о борьбе, любви и героизме.

Среди произведений песенного жанра присутствуют разноликие мотивы: гражданско-патриотические («Свободный человек», «Военная песня австрийцев»), лирические («Тайна», «Вечерняя песня под звёздным небом») и другие.

Знаменитые исполнители музыки Бетховена

Та красота и выразительность звучания, которой наслаждаются слушатели, становится возможной не только благодаря выдающемуся таланту композитора, но и мастерству исполнителей музыки. Бетховен Людвиг ван, произведения которого звучат в миллионах концертных залов по всему миру, остаётся бессмертен благодаря знаменитым музыкантам, чьё исполнение так же гениально, как и музыка. Например, лучшими исполнителями фортепианных вещей немецкого композитора считаются:

  • Э. Гилельс;
  • С. Рихтер;
  • М. Юдина;
  • В. Кемпф;
  • Г. Гульд;
  • К. Аррау.

Этот список носит условный характер, потому что в любом случае каждый слушатель находит исполнителя, играющего в наиболее близкой и приятной манере.

известные произведения бетховена

Неординарный талант Бетховена проявился во всех жанрах музыки, существовавших в XVIII-XIX вв.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.