Польза книг и чтения. Что подразумевает высказывание о пользе книг?

В настоящее время люди все меньше уделяют времени такому полезному занятию, как чтение книг. Ввиду того что каждый день мы загружены делами и заботами, основное время уходит на их разрешение, а ценные минуты досуга посвящаются просмотру телевизора или «серфингу» в интернете у компьютера или планшета. Чтение книг человеком воспринимается как нечто скучное и утомительное. На самом деле это мнение ошибочно, и люди, которые вовсе не читают или делают это редко, теряют массу полезных навыков и качеств. Высказывание о пользе книг на сегодняшний день как никогда актуально.

высказывание о пользе книг

Что же приобретает человек, посвящающий свой досуг чтению?

В первую очередь он избавляется от стресса, что давно стал основной проблемой работающего населения. Благодаря ритмике и богатству языка, которые использовались при написании книги, психика читающего успокаивается, а напряжение уходит. Самыми эффективными психологи признали произведения фантастического жанра.

Польза книг и чтения ощущается при нарушениях сна. Десяти увлекательных страниц книги на ночь глядя будет достаточно для выработки условного рефлекса. Организм будет распознавать чтение перед сном как сигнал к расслаблению нервной системы и легкому засыпанию.

Для развития мышления польза книг и чтения неоценима. Каждый автор при написании своего произведения прилагает максимум усилий для того, чтобы человек поразмышлял и задумался. Придется постоянно вникать в содержимое, чтобы понять смысл. Тренируя мозг таким способом регулярно, можно вывести свое мышление на более качественный, высокий уровень.

польза книг и чтения

Развитие речи и интеллекта

Безусловно, любое высказывание о пользе книг подразумевает расширение словарного запаса человека. Сталкиваясь с различного рода жанрами, людям приходится знакомиться с новыми терминами, а также редкими для современности словами и выражениями. Большинство из них могут быть не знакомыми, однако их смысл и значение нетрудно узнать по контексту. Этим способом можно легко расширить свой словарный запас и повысить речевую грамотность.

Сформировать уверенность в себе поможет чтение разных произведений. Касаясь незнакомых тем, неизвестных ранее сфер жизни, человек расширяет собственный кругозор. Впоследствии при беседе он получит возможность продемонстрировать осведомленность и компетенцию в том или ином аспекте повседневной жизни. Данный фактор, безусловно, заставит почувствовать себя более раскованным и уверенным.

Какая польза книг для детей?

Каждый родитель хочет, чтобы его ребенок рос творческим и разносторонне развитым. Для этого требуются различные идеи и примеры. Почерпнуть мотивацию можно из книг. В них содержится значительное количество интересных и вдохновляющих идей, которые на первый взгляд могут показаться незаметными, но должны быть эффективно использованы в повседневной жизни.

цитаты о пользе чтения книг

В процессе чтения дети также сталкиваются с описанием множества предметов и деталей. Это могут быть различные природные пейзажи, герои, их характеры, события жизни, необычные варианты и ответвления развития сюжета. Все приходится объединять и анализировать в совокупности, что неизбежно приводит к активации работы мозговой деятельности. Кроме того, это отличная тренировка для памяти и логики.

Подспорье пожилым людям

Цитаты о пользе чтения книг гласят о защите от болезни Альцгеймера. В процессе увеличения активности мозга происходит значительное улучшение его состояния, что помогает предотвратить различные заболевания. Ученые давно доказали непосредственную взаимосвязь чтения книг и здоровья психики.

Мнения известных людей

Интересное высказывание о пользе книг принадлежит Ф. Вольтеру. Он заявил, что в процессе чтения книг хороших авторов человек привыкает хорошо говорить. С этим трудно поспорить, поскольку любая книга предполагает предоставление пищи для размышления и увеличение словарного запаса. Высказывание о пользе книг, гласящее о том, что под культурой подразумевают не объем прочитанных книг, а количество понятых, принадлежит Фазилю Искандеру. Действительно, невозможно не согласиться с этой фразой, ведь только вникнув в содержимое, можно понять суть задумки автора.

Пожалуй, одной из самых известных и популярных фраз стало высказывание о пользе книг Ф. Жанлиса. Он считал, что тот, кто читает книги, всегда будет управлять людьми, которые предпочитают просмотр телевизора. Однако не он один так считал.

польза книг для детей

Прекрасная фраза, которая много говорит о пользе чтения, принадлежит Жюлю Ренару, который сказал: «Чем больше читаешь, тем меньше подражаешь». Действительно, книги формируют собственное мнение, адекватное видение происходящих событий.

Когда-то Вербер Бернард очень тонко подметил, что человечество подразделяется на противоположные категории. Одна категория читает книги, а другая всегда будет слушать первых.

Таким образом, аргументы в пользу чтения неопровержимы. Те, кто проводят свой досуг за чтением, всегда будут умнее и грамотнее людей, считающих это скучным занятием.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.