Петр Порошенко: биография. Петр Порошенко: семья, дети

Напряженная политическая ситуация, которая наблюдается на международном уровне не первый день, привлекает внимание общественности к кругу лиц, которые находятся на вершине правящей верхушки Украины. Страны Запада и США уже давно сделали своим ставленником Петра Порошенко, но многие россияне до сих пор не знают, кто же такой этот человек.

биография петр порошенко

Пролог

Список одних из самых богатых людей страны успешно дополняет Петр Порошенко. Биография, национальность, родители политического деятеля интересуют многих, об этом поговорим ниже. На сегодняшний день его состояние насчитывает порядка 1,8 млрд. долларов, что позволяет ему числиться пятым в перечне богатейших лиц Украины. Человек, которого считают спонсором Майдана, как ни странно, родился и провел детские годы в Одесской области. Сейчас Порошенко – крупный бизнесмен, известный политический и государственный деятель, президент-основатель концерна «Укрпроминвест».

Родители

Отец, Алексей Иванович Вальцман, и мать, Евгения Сергеевна Порошенко, вступили в брак в 1956 году. У семейной пары в 1965 году в городе Болград Одесской области родился сын. Семья проживала в доме, в котором был оборудован внутренний дворик. Хозяином всегда считался Алексей Иванович, детей воспитывали в строгости, так как отец был немного жестковат. Несмотря на это, все жили дружно и старались не перечить главе семьи. Как свидетельствует биография, Петр Порошенко всегда уважительно относился к старшим.

Отец по специальности инженер-механик. Вплоть до 1974 года работал в Болградском объединении сельхозтехники. В начале перестройки начал заниматься предпринимательской деятельностью. Именно глава семейства стал основателем всего того, чем владеет Петр Вальцман-Порошенко. Алексей Иванович указом Ющенко награжден орденом Державы и званием Героя Украины.

Семейные тайны

В 1986 году Алексей Порошенко получил судимость. Верховный суд Молдавии признал его виновным в совершении хищения имущества группой лиц, в незаконном приобретении имущества, которое было добыто мошенническим путем, в приобретении, хранении и ношении оружия. После процесса будущий бизнесмен на пять лет отправился в места заключения. Родители Петра Порошенко (биография подтверждает подобные сведения) трудно переживали этот момент. Отец олигарха отбывал назначенный срок в исправительно-трудовой колонии. Осужденный был лишен имущества и права занимать руководящие посты сроком на пять лет. Это единственный известный факт о судимости, который содержит отцовская биография.

порошенко петр алексеевич

Петр Порошенко потерял мать в 2004 году. При жизни Евгения Сергеевна была по специальности преподавателем и работала в техническом училище. Старший брат Михаил погиб в катастрофе при невыясненных обстоятельствах - таким печальным образом закончилась его биография.

Петр Порошенко в детском возрасте имел прозвище «пушистый пышечка». Это был красивый мальчик с круглым лицом и черными волосами. Он отличался покладистостью, добротой, прилежностью. Его взгляд всегда был немного обиженным и печальным. Несмотря на такие черты характера, Петр, по воспоминаниям ровесников, всегда дрался, защищая других.

Учился мальчик очень хорошо, что также было присуще его старшему брату. Однако по воле сложившихся обстоятельств семье пришлось покинуть родной дом и переехать в Молдавию.

Начало пути

Молодой человек окончил Киевский университет им. Тараса Шевченко, получив диплом по специальности экономист-международник. Чуть позже он успешно защитил кандидатскую диссертацию. Однако учебный процесс был прерван службой в армии.

После того как начинающий бизнесмен получил высшее образование, он открыл собственное дело. Биография (Петр Порошенко сам заявлял об этом) в этот период пополнилась весьма успешными событиями. Основанная мужчиной компания занималась продажей какао-бобов. И уже на заре 1990-х бизнесмен взял в собственность несколько крупных кондитерских предприятий, которые в будущем объединились в концерн «Рошен». Именно этот бизнес позволил сегодняшнему олигарху сформировать многомиллионное состояние и приобрести негласное прозвище «шоколадный король». До наступления разлада между двумя странами около половины экспорта кондитерских изделий от «Рошена» поступало в Россию.

петр порошенко биография национальность родители

В 2011 году Порошенко Петр Алексеевич в паре с Б. Ложкиным приобрел крупную медиа-компанию у одного из американских бизнесменов. В неё входили интернет-площадки, журнальное издание, несколько радиостанций. В этом же году после продажи некоторых активов олигарх покупает комбинат по производству модифицированного крахмала в Германии и получает разрешение по выкуп доли в фирме "Экран".

Вехи карьеры Петра Порошенко

  • 1990-1991 гг. Заместитель генерального директора коммерческого объединения «Республика».
  • 1991-1993 гг. Должность генерального директора биржевого дома «Украина».
  • 1993-1998 гг. Должность генерального директора концерна «Укрпроминвест».

На сегодняшний день империя олигарха состоит из многих предприятий в разных сферах бизнеса.

Семья

Предприниматель состоит в браке, его супруга, Марина Порошенко, подарила ему четверых детей (двоих сыновей и двух дочерей). Жена политика получила высшее образование по специальности врач-кардиолог. Её отец занимал пост заместителя министра здравоохранения.

Крестными родителями двоих детей (девочек-близняшек) стали Оксана Билозир и Виктор Ющенко. Примечателен тот факт, что Порошенко присвоено звание героя Украины за заслуги перед Майданом, свершившимся в 2004 году. Некоторые лица полагают, что в данном случае сыграла роль родственная связь с Ющенко.

Петр Вальцман-Порошенко женился достаточно рано – в восемнадцать лет, невеста была на три года старше его. Молодожены жили в доме у родителей Марины, которые на тот момент находились в длительной поездке за границей. Супруга начала зарабатывать раньше Петра, устроившись в кардиологическое отделение. Молодой муж получал повышенную стипендию.

Если верить рассказам самого олигарха, в семье были трудности с финансами (что очень сомнительно).

петр вальцман порошенко

Звания и награды

  • Ордена II и III степени «За заслуги».
  • Большой крест ордена Гражданских заслуг (испанская награда).
  • Звание заслуженного экономиста Украины.
  • Лауреат госпремии в области науки и техники.
  • Кандидат юридических наук.
  • Автор нескольких монографий и ряда научный публикаций.
  • Кавалер ордена Николая Чудотворца.
  • Соавтор учебников в области современных международных экономических отношений.
  • В 2009 году политик был рукоположен в дьяконы.

Депутатская карьера

В 1998 году Порошенко был избран в парламент страны. Он выступал от социал-демократической партии Украины, которая на тот момент поддерживала действующего президента Л. Кучму. Два года спустя Порошенко покинул ряды партийцев и создал левоцентристскую фракцию «Солидарность». В 2001 году он принимает активное участие в деятельности Партии регионов, однако вскоре меняет политический вектор и присоединяется к блоку В. Ющенко, который в то время считался оппозиционным. Годом позже фракция Ющенко одержала победу на парламентских выборах, а сам Петр стал главой комитета по вопросам бюджета.

петр порошенко президент украины

Оранжевая революция

Неофициально Петр Порошенко (президент Украины в ближайшем будущем) был назван спонсором революционных событий, которые произошли в стране в 2004 году. Виктор Ющенко заявил, что выборы были фальсифицированы и добился назначения третьего тура. Прошедшее голосование привело к его победе, и он не преминул назначить Порошенко секретарем Совета национальной безопасности и обороны страны. Но ставленник президента недолго продержался на этом посту. В разгар кризиса 2005 года в отставку было отправлено все правительство во главе с Тимошенко и самим олигархом.

Год спустя Порошенко Петр Алексеевич вновь появился в Верховной Раде в рядах партии «Наша Украина», а в 2007 году стал возглавлять совет Национального банка страны. Пока Ющенко оставался на своем посту (в 2009-2010 годах), он занимал пост министра иностранных дел. Впоследствии был отправлен Януковичем в отставку вместе со всем кабинетом министров. Однако это был лишь кратковременный перерыв Порошенко в становлении политической карьеры. Уже в 2012 году был подписан указ о его назначении министром торговли и экономического развития. Когда страну настигла революция, политик активно выступал и поддерживал протестующих. Это привело к распространению мнения о том, что он является активным приверженцем Майдана.

В одном из своих интервью Петр Порошенко, биография, национальность, родители которого в то время находились под пристальным вниманием, признался, что в действительности снабжал революцию финансовыми средствами.

В 2013 году олигарх выразил намерение участвовать в выборах на должность мэра Киева, но только в том случае, если заручится поддержкой оппозиции.

Евромайдан

В смутное для Украины время действующий сегодня президент Петр Порошенко поддерживал протестующих и часто выступал на трибуне. Во время обострения крымского политического кризиса политик приезжал в Симферополь в качестве представителя новой власти. Местные жители встретили его недружелюбными криками и закидали бумажками. Олигарх ретировался на такси, в которое его посадили милиционеры.

В марте 2014 года Петр Порошенко регистрируется в ЦИК в качестве кандидата в президенты. На внеочередных выборах олигарх одержал победу, и уже в июне была проведена инаугурация.

Новый президент обозначил свои приоритеты следующим образом:

  • Укрепление и сохранение единства страны, возвращение отобранных территорий, в частности, Крыма.
  • Государственный язык – исключительно украинский.
  • Украина – это унитарное государство.
  • На Донбассе должны быть проведены досрочные выборы.
  • Членство в Европейском Союзе, безвизовый режим для граждан страны.
  • Усиление военного потенциала.

президент петр порошенко

Приближенный круг

Соратниками олигарха считают Давида Жванию, В. Скомаровского, Арсена Авакова, В. Короля, О. Билозира. Некоторое время назад политик достаточно тесно сотрудничал с бизнесменом и депутатом Н. Мартыненко. Этот дуэт взял под контроль деятельность радиостанции «Нико», где совладельцем стал именно Петр Порошенко. Украина начала реализовывать заказное радиовещание.

Грязные пятна биографии

В 2001 году М. Бродский, лидер украинской фракции «Яблоко», огласил тот факт, что Порошенко направлял ему угрозы в ответ на критику в адрес Н. Азарова. Политик полностью отверг подобные обвинения. Также Бродский был в числе тех, кто четыре года спустя обвинил Порошенко в коррупции.

Олигарха не обошли стороной слухи о фальсификации бюджета. Якобы он перераспределял средства в пользу округа, где сам избирался. Сам Петр Алексеевич также опроверг эти нападки, назвав их дезинформацией. Но самым животрепещущим вопросом остается национальность Петра Порошенко. На фоне напряженной обстановки в стране это имеет первостепенное значение.

Кроме того, политик обвинялся в неуплате налогов. В 2003 году соответствующие службы Волынской области возбудили уголовное дело, в соответствии с которым руководству ЛуАЗа инкриминировалось финансовое преступление. В ходе разбирательств суд постановил, что подобные претензии неправомерны. Однако именно в это время олигарх находился в должности секретаря Совета национальной безопасности и обороны.

В 2001 году Генпрокуратура страны обвинила директора «Ленинской кузницы» (подконтрольного предприятия Порошенко) в хищении. По данным следствия руководитель получил семнадцать миллионов гривен от фирмы «Багет» и в тот же день потратил их. Некоторое время спустя в ходе разбирательства было выявлено, что упомянутая компания была ликвидирована и вовсе не содержится в государственном реестре. Дело было закрыто.

родители петра порошенко биография

Итоги

Деятельность 48-летнего молдавского еврея Петра Алексеевича Вальцмана, по матери – Порошенко, по всему миру вызывает неоднозначные оценки. Лидер правящей верхушки рьяно поддерживает Правый сектор и искусно скрывает своё истинное происхождение. Родители Петра Порошенко, национальность политического деятеля, грязные факты биографии продолжают активно обсуждаться в прессе.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментариев 7
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
0
к стенке к стенке и еще раз к стенке.
Копировать ссылку
0
Еврейская морда...какой он Порошенко...Вальцман...вот это да... сучий потрох...к стене его...и расстрелять...
Копировать ссылку
0
При его руководстве страной останутся от Украины одни руины. Численность населения Украины по состоянию на 1 января 2014 года по данным Госстата Украины составила 42,5 млн. жителей. Официальной переписи населения Украины не производилось с 2002 года. На территории Украины в её фактических границах без Донбасса и Крыма реально осталось не более 24,5 млн. жителей. Таковы расчеты экономиста Ларисы Шеслер, полученные с помощью анализа потребляемого в стране хлеба и муки. Вот и получается, что при т
Копировать ссылку
1
Эту тварь надо казнить!!!Семью его тоже надо уничтожить!!!
Копировать ссылку
0
Его да, детей жалко, особенно младших, ведь как говорится "родителей не выбирают" Хотя как говорится "от осинки не родятся апельсинки"
Копировать ссылку
0
Да да каких же ты пор будешь мучать всю мировую общественность?!
Копировать ссылку
0
Онанизмус- откуда столько зла? Побереги свое здоровье, с таким "багажом" в жопе можно и коньки отбросит!
Копировать ссылку
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.