Деформирующий спондилез грудного отдела позвоночника: симптомы, лечение

Позвоночник человека – это основа его скелета. Малейшие изменения в его функционировании влекут за собой изменение функций не только костей, но и всех других органов. Из-за того что позвоночник подвергается сильным нагрузкам, в нем часто наблюдаются морфологические изменения, среди которых нередко встречается спондилез.

Морфология заболевания

Вследствие остеохондроза, травм или туберкулезного поражения позвонков на них могут вырастать костные усики – остеофиты. Если это случается в грудной части тела, имеет место спондилез грудного отдела позвоночника.

спондилез грудного отдела позвоночника

Со временем отростки могут срастаться с другими позвонками, что практически обездвиживает эту часть позвоночного столба.

Развитие спондилеза больше характерно для людей пожилого возраста, хотя первые его проявления возможны уже после 30 лет. Опасность заболевания заключается в том, что оно не проявляет себя до тех пор, пока не перейдет в острую стадию, которую лечить очень сложно. Поэтому люди из группы риска должны периодически проходить обследование, чтобы не обострить болезнь до критического состояния.

Набор симптомов

От других видов этого заболевания деформирующий спондилез грудного отдела позвоночника отличается тем, что костные отростки изменяют форму спинного канала. Вследствие этого происходит защемление нервных окончаний и кровеносных сосудов. На первых порах никакие симптомы не дают знать о том, что на позвонках развивается опасное заболевание. Когда оно вступает в острую стадию течения, появляются резкие боли в спине, усиливающиеся к вечеру. Их не снимает ни изменение положения тела, ни абсолютное спокойствие. Подвижность позвоночника снижается вплоть до полной невозможности согнуться в области пораженных позвонков. Болевые ощущения имеют несимметричный характер. Их очаги находятся с одной стороны от позвоночника. Сильная боль отдает не только в спину, но и во все органы грудины. Иногда может даже болеть передняя стенка грудной клетки.

Диагностика заболевания

Очень важно еще на ранних стадиях диагностировать спондилез грудного отдела позвоночника. Симптомы в это время проявляются слабо, но группу риска необходимо обследовать, даже если нет никаких видимых на то причин.

деформирующий спондилез грудного отдела позвоночника

Первым делом опытный врач может определить заболевание при помощи ощупывания зоны возможного поражения. Но более эффективной считается рентгенография. Чтобы снимок был показательным, его необходимо делать в двух проекциях: продольной и поперечной.

Раньше это был единственный метод диагностики. Сегодня наличие заболевания даже на ранних стадиях можно увидеть с помощью компьютерной томографии или магнитно-резонансной томографии. Это способы обследования бают более точную картину того, как протекает спондилез грудного отдела позвоночника и какова его природа. Такая точность диагностики позволяет более правильно поободрать стратегию лечения.

Группа риска

В преклонном возрасте практически каждый третий имеет диагноз "спондилез". Развитие этого заболевания связано с целым рядом факторов, которые встречаются у многих людей на протяжении всей жизни.

спондилез грудного отдела позвоночника лечение
В первую очередь в группу риска попадают те, у кого уже есть диагноз "остеохондроз". Спондилез грудного отдела позвоночника развивается на месте дистрофии межпозвоночного диска. Поскольку расстояние между позвонками существенно сокращается, то и отростки могут срастись между собой намного быстрее.

Также подвержены заболеванию люди, ведущие малоподвижный сидячий образ жизни. Никто из нас не следит за тем, чтобы спина и плечи во время сидения находились в правильном анатомическом положении. Вследствие этого повышается нагрузка на позвоночник, что стимулирует развитие заболевания.

Травмирование также часто становится причиной развития спондилеза. Поврежденная кость бесконтрольно разрастается в разные стороны. Из-за этого развивается спондилез, чаще всего деформирующий.

Фармакологическое лечение

Из-за того что деформирующий спондилез грудного отдела позвоночника – хроническое заболевание, о полном излечении речь не идет. Остеофиты остаются с человеком до конца его жизни. Но можно существенно облегчить его страдания.

На ранних стадиях с помощью лекарств вполне реально остановить развитие костных отростков еще до того, как они начнут причинять дискомфорт. Более острое течение болезни лечится путем снятия острой боли. В первую очередь назначаются анальгетики и противовоспалительные препараты. В более тяжелых случаях возможно применение опиатов. Поскольку в местах поражения существует сильное напряжение мышц, врачи назначают специальные релаксанты, чтобы их расслабить. И последняя группа лекарств – обезболивающие для защемленных нервов. Эти лекарства имеют немного другую направленность, чем анальгетики.

Хирургическое вмешательство

Если позвонки срастаются между собой, необходима операция, чтобы устранить спондилез грудного отдела позвоночника. Лечение таким способом назначается крайне редко, поскольку имеет длительный период реабилитации.

остеохондроз спондилез грудного отдела позвоночника

При хирургическом вмешательстве происходит усечение отростков. Сложность операции заключается в том, что вокруг позвонков много кровеносных сосудов и нервных окончаний. К тому же всегда существует опасность повредить спинной мозг. Поскольку показания к операции возникают, как правило, в пожилом возрасте, также есть риск, что сердце может не выдержать наркоза. Поэтому оперативные вмешательства для лечения этого заболевания крайне редки и назначаются в том случае, если от них будет больше пользы, чем вреда.

Народные средства лечения

Нетрадиционная медицина также имеет методы, которые могут приостановить спондилез грудного отдела позвоночника. Лечение народными средствами во многих случаях дает положительные результаты, но только при условии правильного их использования.

Главные снадобья – это отвары и настойки, которые принимаются натощак 2-3 раза в сутки. В качестве лечебных трав используются листья репейника, березы или смородины. По поводу точных рецептов лучше проконсультироваться с опытным фитотерапевтом, а о своем намерении попробовать народные средства обязательно сообщить лечащему врачу. При этом необходимо правильно питаться. Особенно важно получать достаточное количество калия, которого немало в изюме, кураге, тыкве, капусте.

спондилез грудного отдела позвоночника симптомы

От этой болезни не существует волшебной панацеи. Поэтому не стоит полностью пренебрегать традиционным лечением. Иначе последствия могут оказаться плачевными.

Лечебная физкультура как дополнительное средство лечения заболеваний позвоночника

В связи с тем, что это заболевание развивается из-за неправильных нагрузок и напряженности мышц, хороший результат в борьбе с ним дает лечебная гимнастика. Спондилез грудного отдела позвоночника хуже всех реагирует на физические упражнения, но все равно есть определенная гимнастика, способная вернуть утраченную гибкость.

Вот несколько примеров. Исходное положение: руки поднять над головой и сомкнуть в замок. Выполнять по 6-10 наклонов в каждую сторону. Второе упражнение выполняется на четвереньках. Опустить спину максимально вниз, образовывая дугу, и зафиксировать ее в таком положении на 3-5 секунд. Затем выгнуть спину вверх дугой и задержаться в этом положении. Выполнять по 10 раз.

гимнастика спондилез грудного отдела позвоночника

Любые упражнения стоит выполнять в периоды утихания боли. Сильные болевые ощущения считаются противопоказанием для гимнастики, поскольку они могут только обостриться.

Профилактика заболевания

Чем лечить болезнь, лучше ее предупредить. Поскольку спондилез грудного отдела позвоночника может развиваться практически у каждого современного человека, ведущего сидячий образ жизни, нужно следить за тем, чтобы минимизировать факторы риска.

Сидеть нужно в удобном кресле, которое поддерживает спину в анатомическом положении и снимает нагрузку. По истечении определенного времени необходимо делать небольшую гимнастику, способствующую укреплению мышц спины и снятию с них напряжения. Рекомендуется также делать расслабляющий массаж спины, который снимает усталость мышц и способствует их правильному функционированию.

спондилез грудного отдела позвоночника лечение народными средствами

Хорошо для спины заниматься плаванием. Это не только укрепляет ее, но и препятствует развитию разнообразных заболеваний. Эффект от плавания заключается в том, что нет вертикальной нагрузки на позвоночник и он может отдохнуть и расслабиться.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.