Виды ламп и типы цоколей ламп

Для того чтобы не ошибиться с выбором лампы, следует ознакомиться с основными типами цоколей. Это элемент лампы, который вкручивается или вставляется в патрон, обеспечивая тем самым связь отдельной лампы с общей электронной цепью. Чаще всего в продаже встречаются металлические цоколи, чуть реже – изделия из керамики. Внутри них находятся составляющие лампы в виде нитей накала и электродов. Контакты располагаются снаружи лампочки. Типы цоколей ламп накаливания со временем видоизменяются.

Что нужно знать при выборе лампы

Из практики известно, что типы цоколей ламп необходимо уточнять заранее, ведь установить в светильник получится только лампу с подходящим для определённого вида патрона цоколем. Самые важные моменты, которые обязательно нужно понять, прежде чем выбирать лампу:

  • тип цоколя;
  • напряжение сети в помещении, где будет находиться светильник;
  • допустимая мощность лампы для конкретного светильника;
  • габариты лампы относительно размеров выбранного светильника;
  • схема подключения светильника.
    типы цоколей ламп

Промышленность выпускает несколько видов цоколей, а также ряд их подвидов. Основные типы цоколей ламп – это резьбовые и штырьковые. Наиболее распространены резьбовые крепления, они привычны в использовании, их называют также винтовыми. Штырьки встречаются в так называемых галогенных лампах, закрепляемых в плоскости подвесных и натяжных потолков.

Обозначения цоколей содержат определённую буквенную кодировку:

  • E – резьбовой цоколь Эдисона;
  • G – цоколь штырькового типа;
  • K – кабельный;
  • B – байонет, то есть штифтовой;
  • P – фокусирующий;
  • S – для софитного крепления;
  • R – крепление с утопленными контактами;
  • T – телефонный цоколь;
  • W – лампа без цоколя.
    типы цоколей светодиодных ламп

Маркировка содержит также цифру, обозначающую размер цокольной части и промежуток между контактами, к примеру – Е14 или G13. Маленькие буквы обозначают количество контактов (соединительных пластин):

  • s – один контакт;
  • d – два контакта;
  • t – три контакта;
  • q – четыре контакта;
  • p – пять контактов.

Типы цоколей ламп накаливания стандартизированы, их описания традиционно содержатся в ГОСТах.

Цоколь Эдисона

Итак, что представляет собой резьбовой цоколь Эдисона? Это самый старый вид лампового крепления, придуманный самим учёным. Такой цоколь максимально прост в использовании, чаще всего его применяют в бытовых электроприборах. Обозначают такой тип буквой Exx, где xx – это размер диаметра в миллиметрах. Размеры указанного типа цоколей варьируются:

  • GES – большой;
  • ES – средний;
  • MES – миниатюрный;
  • SES – миньон (малый цоколь);
  • LES – микроцоколь.

Тип цоколя лампы E27 и Е14

В быту этот распространённый вид цоколя называют «миньоном», чаще всего он используется в миниатюрных и стандартных лампах накаливания. Сфера применения таких светильников чрезвычайно широка. Лампы, как известно, бывают грушеобразными, в форме свечей, каплевидными, шарообразными, зеркальными.

Тип цоколя лампы Е27 – это наиболее известный, распространённый и популярный вид изделия, авторство принадлежит самому Эдисону. Однако такой цоколь имеют уже не только привычные лампы накаливания. Современная промышленность выпускает с ним также и другие виды ламп, в том числе:

  • люминесцентные энергосберегающие лампы компактного типа;
  • галогенные лампы накаливания;
  • газоразрядные.

типы цоколей ламп освещения
Типы цоколей люминесцентных ламп также бывают резьбовыми и штырьковыми. Важно! Люминесцентные лампы с цоколями Е27 и Е14 не работают в электрических схемах, содержащих диммеры и электронные выключатели. Другие типы цоколей ламп освещения рассмотрим дальше.

Штырьковый (типа G)

Такой вид цоколя подразумевает штыревую систему в месте контакта лампы с патроном. В таких лампах при наличии двух контактов цифровой код обозначает расстояние между ними. Если же количество контактов больше – то цифровое обозначение касается диаметра окружности, в которой они непосредственно находятся. Заглавные латинские буквы указывают здесь на принадлежность ламп к тем или иным модификациям. Однако изделия не являются взаимозаменяемыми, кроме того, иногда встречаются комбинации нескольких подобных друг другу цоколей – тогда в самом начале цифрового кода-обозначения стоит число, к примеру, «2».

типы цоколей ламп накаливания

Цоколь G4

Этот вид крепления разработан специально для миниатюрных галогенных ламп, используемых для создания максимального декоративного эффекта в помещениях за счёт яркого точечного света, исходящего из разных мест потолка. Галогенные лампы чаще всего бывают низковольтными и подходят для напряжения в 12 или 24 Вольт. Такие лампы очень удобны, имеют с внешней стороны плоскую форму и достаточно удачно смотрятся на потолках со встроенными светильниками, а также в гибких осветительных системах. Эти практичные изделия могут прослужить больше 2000 часов. На сегодняшний день лампы с цоколями G4 повсеместно используются в хрустальных светильниках со стразами.

Цоколи G5, G13, GU1, R

Такой тип используют в люминесцентных лампах, имеющих форму трубы, с диаметром колбы 16 миллиметров. Тон излучаемого такими лампами высококачественного света может быть как тёплым белым, так и холодным дневным. Световая отдача у этих ламп велика, а энергопотребление, наоборот, довольно скромное.

тип цоколя лампы e27

Цоколь G13 – весьма распространённый вариант для бытового встраиваемого освещения, как и тип GU1. Для ламп с таким креплением характерны утолщения на конце контактов, что позволяет осуществлять поворотные соединения с патронами.

Цоколь с утопленным контактом «R» – наилучший вариант для маленьких и кварцевых галогенных ламп, а также высокоинтенсивных осветительных приборов, которые основаны на функционировании в системе переменного тока. В обозначении такого цоколя цифры показывают длину лампы в целом.

Штифтовый цоколь В (байонет)

Этот вид появился в результате усовершенствования классической эдисоновской конструкции с целью максимального ускорения времени, которое требуется для того, чтобы поменять перегоревшую лампочку. К тому же прогресс постоянно «уменьшал» размеры самих лампочек.

Цоколь R7s

Этот тип оснащён парой круглых боковых штифтов для крепления в прорези соответствующего патрона. Фиксация лампы в данном случае требует прокручивания на четверть оборота. Наружный диаметр указывается в миллиметрах, к примеру – B9s.

Такие цоколи часто используются в автомобильных лампах и на водных судах для создания ближнего или дальнего света – несимметричные боковые крепления-контакты удерживают лампу в патроне под нужным углом, что позволяет фокусировать световой поток в зависимости от соответствующей потребности.

В изделиях импортного производства – английских, канадских лампочках - цифры зачастую не указывают, их шифруют в виде буквенных аббревиатур. К примеру, байонетный цоколь – это BC (Bayonet Cap) = B22d = нашему варианту 2Ш22.

Софитный цоколь S и фокусирующий Р

тип цоколя лампы е27

Внешне изделие похоже на привычный предохранитель из стекла – с двух сторон цоколя располагаются контакты. Нанесённая снаружи цифра покажет величину наружного диаметра корпуса в миллиметрах. Лампы с такими цоколями чаще всего используются в салонах авто и для подсвечивания номерных знаков на машинах.

Фокусирующий цоколь «Р» предназначен для комплектации навигационных огней, кинематографических проекторов и прожекторов различных размеров, а также бытовых фонариков. Действие этого механизма основано на возможности ориентации луча в разные стороны и направлении светового потока через специальную сборную линзу. Нанесенный на цоколь код обычно обозначает размер диаметра фокусирующего фланца либо той его части, которая помогает поддерживать лампу в горизонтальном положении. Цоколь P20d специально предназначен для установки ламп головного света в автомобилях. Телефонный цоколь «Т» используется в маленьких лампочках подсветки, в пультах и мнемосхемах.

Цоколи для LED-ламп

Типы цоколей светодиодных ламп: LED GU10, JDR E14, LED GU5.3, JDR E27, PAR30, PAR38, MR11, T5, T8 и другие. Светодиоды почти не нагреваются, поэтому их используют там, где другие типы просто не подойдут из соображений температурного режима поверхностей.

цоколей люминесцентных ламп

В целом современная промышленность выпускает и нестандартные типы цоколей ламп, например, для проекционных или ксеноновых ламп. Если говорить о коммутаторных лампах, то в западных странах давно используют менее габаритные изделия с цоколями Т4,5, а не Т6,8. Новейший тип W вообще контактирует с патроном посредством токовых вводов, находящихся непосредственно на стеклянном основании лампы.

Типы цоколей ламп освещения постоянно совершенствуются. На сегодня существует тенденция заменять лампы накаливания полупроводниковыми изделиями сходных размеров. Преимущество таких полупроводниковых ламп, которые ещё упрощённо называют светодиодами, состоит в более экономном потреблении электрической энергии, при этом по показателю яркости свечения такие лампы во многом превосходят свои аналоги. Следует отметить также, что типы цоколей светодиодных ламп имеют некоторые отличия от всех остальных видов.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.