Клубничное дерево (кудрания): выращивание и уход

Экзотические растения давно перестали быть чем-то неожиданным. Многие садоводы выращивают нетипичные для своей местности цветы, кустарники или даже деревья. Конечно, это сопряжено с некоторыми трудностями, но забота и правильный уход за растениями делают своё дело: в комнатах и даже на приусадебных участках расцветают пышным цветом самые неожиданные растения, а некоторые даже плодоносят. Одно из таких растений – кудрания (клубничное дерево) - распространено на территории России ещё недостаточно широко. Однако всё больше любителей обращают к этому экзоту свой взор. Именно о нём и пойдёт речь в этой статье.

клубничное дерево

Происхождение и видовая принадлежность кудрании

Известно, что клубничное дерево изначально произрастало на территории Восточной Азии, Афганистана, Ирана, а также в Центральном Китае. По видовой принадлежности кудрания относится биологами к семейству Тутовые. Именно это определило требовательность этого экзота к температуре почвы и окружающей среды, освещённости и влажности. Как же это растение попало на другие территории и когда это произошло? Кудрания, фото которой сейчас не редкость, предположительно была распространена практически по всему миру благодаря торговле и развитию туризма. Как бы то ни было, но ещё в прошлом веке об этом растении знали разве что ботаники, а сегодня это деревце есть в коллекции у любого уважающего себя растениевода-любителя.

Как выглядит клубничное дерево?

Растение, известное как кудрания, является листопадным деревом, которое в естественных условиях не вырастает более 6 метров в высоту. Листовые пластинки растения простые, цельнокрайние, с небольшими зазубринками по краям. Цвет их тёмно-зелёный, без опушения.

клубничное дерево фото

Однолетние побеги кудрании покрыты зелёной корой, более взрослые – коричневой. Клубничное дерево, выращивание которого осуществляется в комнатных условиях, практически всегда имеет более светлые тона в окраске ствола, чем у тех, которые произрастают в естественных условиях. Ветви кудрании прямые, расположены под небольшим углом к стволу, что делает удобным уход за растением. Крона растения раскидистая и достаточно плотная, легко поддаётся формированию. На изломе листьев, молодых или зрелых ветвей кудрании можно заметить выделяющиеся капельки млечного сока.

Устойчивость кудрании к морозам

К сожалению, клубничное дерево совершенно не способно противостоять даже кратковременным понижениям температуры воздуха. Промерзание почвы и вовсе может вызвать гибель дерева. Именно поэтому кудрания, морозостойкость которой невысока, в условиях России успешно выращивается только в комнатных условиях. Лишь на Кавказе и в Крыму можно содержать это дерево в открытом грунте. При этом стоит позаботиться о защите дерева от пониженных температур, так как заморозки для него губительны.

Клубника с дерева? Описание плодов кудрании

Несмотря на то что растение носит название «клубничное дерево», его плоды имеют небольшое сходство с этими ягодами. Шаровидные красные или красно-бордовые плоды дерева на самом деле больше всего напоминают крупноплодную малину, так как по биологической классификации относятся к сложным многокостянкам. Размер плодов зависит от многих факторов, нередко они достигают 3-5 см в диаметре.

кудрания выращивание в открытом грунте

Вкус и запах плодов клубничного дерева, как и их вид, мало чем напоминает собственно саму клубнику. Наличие в ягодах сахаров обуславливает их сладость, а вот кислинка, свойственная клубнике, отсутствует вовсе. Если сравнивать с другими фруктами плоды растения клубничное дерево, фото которых вы можете увидеть далее, по вкусу очень похож на хурму.

Примечательно, что плоды, как и ветви с листьями, содержат млечный сок (молочко). Ягоды этого экзота очень сочные и мягкие, поэтому не годятся для транспортировки. После сбора их употребляют в пищу в течение нескольких часов, так как уже через сутки после сбора они теряют свои товарные и вкусовые качества. Кроме того, из ягод кудрании можно приготовить варенье или джем, высушить их и использовать для приготовления напитков.

Как выращивать кудранию: в открытом грунте или в помещении?

Несмотря на то что в России существуют районы с относительно благоприятным климатом для такого экзотического растения, как кудрания, выращивание в открытом грунте практически не осуществляется. Большинство садоводов предпочитают содержать это растение в комнатных условиях. Связано это с тем, какие требования предъявляет это деревце к условиям содержания.

Во-первых, клубничное дерево не переносит похолоданий, поэтому вырастить его даже в южных районах довольно проблематично. Во-вторых, количество плодов на каждом дереве невелико, поэтому занимать полезную площадь дачного участка экзотом согласится редкий садовод. В третьих, для выращивания кудрании не подходит влажный климат и такие же почвы, а регулировать содержание воды как в почвенном субстрате, так и в атмосфере проще всего при комнатном выращивании.

выращивание кудрании

Однако несмотря на все сложности, клубничное дерево можно встретить в садах любителей даже в средней полосе. На Кавказе также встречаются энтузиасты, обеспечивающие наиболее комфортные условия для этого экзотического дерева.

Посадочный материал кудрании: как получить?

Итак, с чего же начать выращивание кудрании? Безусловно, с посадочного материала. Приобрести его можно в специализированных магазинах или у любителей. Если же вы сами являетесь счастливым обладателем кудрании, можно попробовать размножить его самостоятельно. Делать это можно несколькими способами: черенкованием, корневой порослью или семенами.

Стоит сразу заметить, что наилучшим способом получить посадочный материал среди тех, кто занимается выращиванием кудрании, считается отделение корневой поросли. В этом случае можно получить до 99% жизнеспособных саженцев, которые к тому же раньше вступают в плодоношение.

Черенкование растения клубничное дерево, отзывы о котором в этом плане нельзя назвать положительными, представляет собой достаточно сложный процесс. Для начала срезанные однолетние побеги без признаков заболеваний помещают на 16-18 часов в раствор стимуляторов корнеобразования. После этого черенки помещаются в песчаный увлажнённый субстрат на 3-4 месяца. При этом важно постоянно следить за влажностью почвы, не давая ей полностью высохнуть.

Шанс получить здоровое молодое растение таким способом не превышает 30%, поэтому черенкование мало популярно. Кроме того, после пересадки черенков с образовавшимися корешками велика вероятность их гибели, поэтому рассаживая их в контейнеры, не забудьте применить любой стимулятор.

клубника дерево фото

О размножении кудрании семенами достоверной информации нет, однако известно, что полученные таким способом растения начинают плодоносить лишь спустя 10-15 лет после всходов.

Готовим почву для посадки

Главное условие при составлении почвенной смеси для клубничного дерева – её воздухопроницаемость. Реакция почвы должна быть слабокислая либо нейтральная. Такими характеристиками обладает смесь из дерновой земли (2 части), перегноя (1 часть), торфа (1 часть) и песка (1 часть). Помимо отличной воздухопроницаемости и питательности, этот грунт обладает и хорошей способностью пропускать влагу. Эта смесь подходит для выращивания кудрании в комнатных условиях. Для выращивания в открытом грунте рекомендуется составлять такую же смесь, которую затем необходимо засыпать в большую посадочную яму (не менее 1 метра глубиной) со слоем дренажа не менее 20-30 см.

Уход за кудранией в первый год после посадки

В первый год после посадки клубничное дерево (фото его имеется в обзоре) не нуждается в дополнительных подкормках (при условии, что была составлена питательная почвенная смесь). В противном случае может потребоваться подкормка раствором универсальных удобрений. Кроме того, важно начать формирование кроны деревца и не забывать следить за его состоянием. Несмотря на относительно высокую устойчивость к заболеваниям и вредителям, стоит обращать внимание на состояние стеблей и листьев растения. При появлении следов жизнедеятельности вредителей важно начать лечение деревца подходящими средствами.

Формирование растения в открытом грунте и в комнате

При выращивании в открытом грунте кудрания практически не нуждается в обрезке. Иногда достаточно прищипнуть растущие слишком быстро побеги и вырезать «на кольцо» ветви, растущие внутрь кроны или загущающие её. Как правило, клубничное дерево выращивается на низком штамбе. Обрезку проводить лучше всего весной, а вот прищипыванию побегов стоит уделять время в течение всего вегетационного периода.

кудрания фото

Все рекомендации, изложенные выше, вполне применимы и для тех растений, которые выращиваются в условиях комнаты (часто в виде бонсай). При этом есть и существенные отличия: рекомендуется оставлять в кроне не более 5 скелетных ветвей, длину которых нужно постоянно контролировать прищипыванием и обрезкой. Все ветви, мешающие нормальному развитию кроны (растущие внутрь неё, например) стоит удалять у самого их основания.

Уход за взрослым растением

При комнатном выращивании кудранию стоит размещать в самой светлой комнате недалеко от окна, так как растение очень любит солнечный свет. В зимнее время клубничное деревце размещают в более прохладных, чем летом, помещениях, так как оно нуждается в отдыхе (напомним, что кудрания является листопадным растением). В тёплое время года горшочек или контейнер с растением можно перенести на балкон или открытую веранду, а также вынести в сад. Перед этим рекомендуется постепенно приучить дерево к прямым солнечным лучам.

Особое внимание растению необходимо уделять в жаркие периоды. Не стоит лишний раз поливать его, ведь кудрания отлично переносит засуху. Лучшим вариантом станет опрыскивание растения слегка подогретой водой.

За клубничным деревом, растущим в открытом грунте, ухаживать несколько проще: обрезка весной, подкормка зелёными удобрениями и перегноем в течение вегетационного периода укрепляют корневую систему растения, что делает его более устойчивым к неблагоприятным факторам внешней среды. В отличие от комнатных кудраний, садовое растение нуждается в особом уходе в холодное время года. Важно после полного сбрасывания листьев утеплить приствольный круг дерева листовым опадом, перегноем и другими материалами. Кроме того, важно не забыть об утеплении ствола и крупных веток нетканым материалом.

Вредители и болезни кудрании и методы борьбы с ними

Какой бы неженкой ни казалось рассматриваемое нами дерево, мало какое растение может сравниться с ним по устойчивости к вредителям и болезням. Эту экзотическую красавицу не поражают даже такие «именитые» вредители как паутинный клещ и тля. Тем не менее при несоблюдении агротехники клубничное дерево могут подвергнуться нападению трипсов и мучнистыми червецами. Справиться с ними помогает нормализация влажности и температуры в помещении, а также специальные препараты, которые можно приобрести в любом магазине для садоводов и цветоводов.

клубничное дерево отзывы

Чем полезна кудрания

Чем же могут быть полезны части растения и плод кудрании - так называемая «клубника»? Дерево, фото которого вы могли увидеть в данной статье, нередко используют в народной медицине. Например, масляный настой или отвар коры применяют для лечения ожогов и язв на коже. Плоды же употребляют внутрь при изжоге и других расстройствах пищеварения. Кроме того, они применяются в виде отваров при повышенном артериальном давлении и заболеваниях печени и селезёнки.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментариев 1
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
0
Спасибо за статью. Выписала кудранию в зиму, прийдется пока держать на веранде. Интересно может посадить в ведерко? Подержать в нем года 2. Я читала, что 3-х летнее растение не так холода боиться. Но не знаю вдруг вырастет большим за пару лет... И что с ним потом делать??! Потолки у меня 2,7м
Копировать ссылку
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.