Академический театр драмы, Ставрополь: история создания, репертуар и отзывы

Театр – это тайна, разгадать которую пытается каждое новое поколение поклонников искусства сцены. Это неведомый край, где кипят страсти, рушатся крепости, рождаются звезды и умирают иллюзии.

Духовное и эстетическое развитие города напрямую связано с жизнью театра, его традициями и устоями. Ставрополь не исключение в этом вопросе.

театр драмы ставрополь

Культурные традиции Северного Кавказа

С давних времен Ставрополь был настоящей культурной меккой. Дорога на Кавказ и дальше проходила через этот город. В XVIII веке те края служили местом ссылки для вольнодумцев, людей с фантазией, прогрессивно мыслящих.

Декабристы Одоевский и Нарышкин, сосланные, но не сломленные, дышали степным воздухом края.

Великий Пушкин и молодой мятежный Лермонтов не единожды бывали в городе.

Дипломат, писатель и композитор Грибоедов останавливался в Ставрополе на несколько дней.

Присутствие таких выдающихся людей не могло не повлиять на культурное развитие горожан. Именно поэтому так быстро возник Театр драмы. Ставрополь стал центром сосредоточения искусства.

История становления театра

Чуть больше полувека прошло с даты основания Ставрополя, когда была предпринята первая попытка открыть театр. К сожалению, эксперимент закончился неудачей, потому что воплощением занимались люди далекие от искусства.

Через два года усилие увенчалось успехом. Купец-меценат Гониловский построил здание театра из камня. Дом сохранился до сегодняшних дней, в нем находится Дом офицеров.

драматический театр ставрополь

С 1845 года ведет отсчет деятельности первый русский Театр драмы. Ставрополь в этом году с гордостью и удовольствием отметит 170-летие своего храма искусства.

Очень скоро театр получил репутацию одного из лучших в провинции. Способствовала этому труппа под руководством Зелинского, в которую входил талантливый трагический актер Рыбаков.

Горожане любили и понимали искусство, но при этом были чрезвычайно требовательны и не прощали халтуры и фальши. Молодые актеры из провинции мечтали попасть в труппу театра хотя бы на сезон. Это были прекрасная школа и старт на будущее.

В начале октября 1910 года труппа перебирается в новое здание. Его построили братья Меснянкины, купцы, покровительствующие искусству. Это здание также сохранилось до сегодняшних дней, в нем расположена Государственная краевая филармония.

театр драмы ставрополь маскарад

Неотъемлемой частью жизни горожан становится Театр драмы. Ставрополь поддержал развитие культурных традиций.

Послереволюционные годы

Репертуар и направление деятельности труппы коренным образом изменились после революции. В 1920 году театр переименовали в Первый Ставропольский театр имени В. И. Ленина. Со сцены зазвучали призывы к новой жизни и осуждение старых устоев. С конца тридцатых годов к названию театра прибавилось слово «краевой».

С первых дней Великой отечественной войны в репертуаре появляются патриотические пьесы, воспевающие бессмертный дух и силу русского народа. Спектакли шли практически до оккупации города. Во время боев здание театра было повреждено.

В 1944 году, силами актерского состава, сформировалось две бригады для выступлений на фронте. Ими было сыграно полтысячи спектаклей. Столетний юбилей пришелся на год окончания войны. Театр драмы, Ставрополь, все, кому дорого культурное наследие города, праздновали знаменательную дату.

В 1964 году новое переименование – Театр драмы им. Лермонтова. Ставрополь преподнес зрителям и актерам подарок в виде нового здания. Расположено оно на главной площади города. Соседний сквер получил имя Театрального, и в нем установили памятник поэту. На этой сцене ставятся спектакли и в наше время.

театр драмы им лермонтова ставрополь

Труппа

Актеры – опора и гордость театра. Именно они воплощают идеи режиссера, вносят свои неповторимые нюансы в видение ролей. Каждый вечер выходят на сцену и одаривают зрителей своей игрой. Благодаря им хочется возвращаться в театр неоднократно.

Любой коллектив, особенно творческий, нуждается в чутком и талантливом руководителе. Уже много лет Е. И. Луганский возглавляет драматический театр. Ставрополь и театральная общественность в его лице получили глубоко преданного искусству, справедливого и отзывчивого человека.

Сцена театра помнит таких мэтров, как М. Кузнецов, В. Данильченко, М. Каплан, А. Бокова, В. Меньшов, М. Михайлов, В. Фоменко, М. Яковенко. В разные годы они были задействованы в спектаклях. Служили примером для молодых актеров, дарили удовольствие зрителям.

В постоянном составе труппы с 1984 года служит народная артистка Н. Зубкова. Она не только играет в спектаклях, но и выступает в качестве режиссера-постановщика. Обладательница правительственных наград и премий. С 2000 годов занимается преподавательской деятельностью.

Семь актеров театра имеют звания заслуженных артистов. Несколько удостоены ранга ведущих. Не всякий театр может похвалиться собственным автором. В Ставропольском театре он есть. М. Новаков виртуозно прописывает сюжеты и героев своих пьес.

Благодаря труду этих замечательных, самоотверженных людей театр носит звание – Академический театр драмы. Ставрополь чтит театральные традиции родного края и всячески способствует его развитию.

Новое поколение

Основные кадры для театра воспитываются в родном городе. На базе Гуманитарного института открыт факультет искусств с актерской специализацией. Ведущие актеры и режиссеры драматического театра передают молодежи свой опыт и мастерство.

В 2015 году готовится к выпуску четвертый набор. Многие молодые актеры, по традиции, останутся работать в стенах родного театра. Будущим артистам повезло в том, что ведущим преподавателем на курсе является неподражаемая Н. П. Зубкова.

Репертуар

В наши дни, как и прежде, основу репертуара составляют классические пьесы. Зрители плачут и смеются над произведениями Шекспира. Задумываются над творениями Чехова, Островского, Арцыбашева. Любят и страдают вместе с героями Шиллера.

Много лет подряд зал взрывается смехом и аплодисментами во время спектаклей «Необыкновенные приключения в отеле Мирандолины» и «Проделки Ханумы».

Особой гордостью труппы являются спектакли по произведениям М. Ю. Лермонтова. Этим прославился Театр драмы (Ставрополь). "Маскарад" и "Герой нашего времени" будут актуальны еще долгое время. Жестокость, лицемерие, обман, жизненный выбор волнуют человека любой эпохи.

Не обделены вниманием современные авторы, их пьесы интересны зрителю - они вселяют оптимизм, бодрят, дают надежду на изменения к лучшему.

К каждому сезону афиша обновляется за счет новых постановок, премьеры на сцене театра - не редкость, а скорее правило.

академический театр драмы ставрополь

Репертуар театра рассчитан на разный возраст зрителя. Есть постановки для самых маленьких, подростковой группы, молодежи, зрелых театралов.

Свои мнения об увиденном оставляют в театральной книге отзывов. Много восторженных слов почитателей и людей, впервые пришедших в театр, можно прочесть на ее страницах.

Благодарные зрители настоятельно рекомендуют гостям города потратить свободный вечер для похода в драматический театр. Столичные жители, пришедшие на спектакль, были удивлены отсутствием свободных мест в зале и потрясающей игрой актеров.

Если театр является духовной крепостью, то в Ставрополе ворота ее широко открыты для всех, кому необходимы мудрость, проверенная веками, искрометный юмор, флер вечной тайны. Руководство и актеры Драматического театра Ставрополя делают все, чтобы не разочаровывать, а привлекать и радовать своих почитателей.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.